ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 мая 2011 года город Лесосибирск Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В., при секретаре Галкиной И.Р., С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Сидоркина А.Л., Подсудимого Румянцева И.В., адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А. по ордеру № от 25.05.2011г. и удостоверению №, Потерпевшего ФИО10., законного представителя - ФИО26 Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-222/2011 (№), в отношении Румянцева И.В., родившегося <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Румянцев И.В. в г. Лесосибирске Красноярского края совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. 12 марта 2011 года в дневное время Румянцев И.В. находился в квартире по адресу г.Лесосибирск, <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО12 и ФИО13 В тот же день примерно в № часов № минут, в указанную квартиру пришел ФИО10 У Румянцева И.В., достоверно знающего, что у ФИО10 при себе имеются денежные средства, возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у последнего. Реализуя задуманное, Румянцев И.В. завел ФИО10 в одну из комнат квартиры, где потребовал передачи ему денег, на что последний ответил отказом. После чего Румянцев И.В. с целью подавления воли ФИО10 к сопротивлению, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес ФИО10 не менее двух ударов рукой в область лица. В результате преступных действий Румянцева И.В. потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины лица, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела 2 Приказа МЗ и СР РФ №194н от 24.04.2008г., расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. После чего, продолжая свои преступные действия, Румянцев И.В., применяя насилие не опасное для здоровья, завел руку ФИО10 ему за спину, чем причинил ему физическую боль, а затем схватил ФИО10 рукой за шею и пригнул его голову к полу. Осознавая, что воля ФИО10 подавлена примененным насилием, Румянцев И.В., удерживая ФИО10 рукой за шею, примерно в № часов, исходя из корыстных побуждений открыто похитил у ФИО10 3 500 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению. По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Румянцева И.В., полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающей характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, защитника подсудимого, потерпевшего ФИО10 его законного представителя - ФИО26 проведен особый порядок судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание по ч.2 ст.161 УК РФ составляет 7 лет лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Румянцева И.В. правильно квалифицированы по пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья. Смягчающими наказание обстоятельствами является признание Румянцевым И.В. вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, состояние здоровья, возмещение причиненного потерпевшему ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого из которых следует, что Румянцев И.В. не работает (л.д. №),по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), ранее к уголовной ответственности не привлекался, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. №). Учитывая изложенное, имущественное положение Румянцева И.В., который не трудоустроен, проживает с сожительницей и матерью, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказания, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, без реального его отбывания, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Румянцева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Г части 2 статьи 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на01 год 06 месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Румянцеву И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Обязать Румянцева И.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, периодически являться на регистрацию. Меру пресечения Румянцеву И.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья В.В.Воеводкина