ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 15 июля 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Евсеевой И.В подсудимой Горшковой С.Н. защитника Мальцевой Н.В., представившей удостоверение №, ордер № 2224 от 12.07.2011 г., потерпевшей ФИО5 при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-295/2011 <данные изъяты> в отношении: Горшковой С.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; 2) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 07 месяцев 14 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горшкова С.Н. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Горшкова С.Н., находясь в квартире по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, похитила из сумочки, находящейся в диване, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 Через несколько минут ФИО5, обнаружив пропажу денежных средств и понимая, что это могла совершить только Горшкова С.Н., потребовала от последней вернуть похищенное. Горшкова С.Н., осознавая, что её действия по хищению денежных средств приняли открытый характер, скрылась с похищенными денежными средствами, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимая при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Горшкову С.Н. вменяемой. Действия Горшковой С.Н. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту работы - положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимой с предъявленным обвинением, её раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие <данные изъяты> состояние её здоровья, а также добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также мнения потерпевшей, настаивающей на мягком наказании, суд считает, что исправление Горшковой С.Н. возможно без изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ следует сохранить условно-досрочное освобождение по предыдущему приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горшкову С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Горшковой С.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Горшкову С.Н. встать на учет в специализированном органе по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Горшковой С.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественное доказательство оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев