ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 23 мая 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Евсеевой И.В. подсудимого Сидорова В.И. защитника Карпова А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 18.05.2011 г., при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-209/2011 <данные изъяты> в отношении: Сидорова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 18 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сидоров В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Сидоров В.И. действуя умышленно, с целью совершения кражи, из корыстных побуждений, сломав запорное устройство на двери, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу: <адрес> откуда тайно похитил DVD-плеер модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>., <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>, не представляющий ценности, принадлежащие ФИО5 Затем Сидоров В.И. скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия Сидорова В.И. подлежат квалификации по ст. 10 УК РФ, улучшает положение подсудимого. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений против собственности, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья Сидорова В.И., возмещения причиненного ущерба, причиненного преступлением, а также <данные изъяты>. Суд признает отягчающим наказание обстоятельством особо-опасный рецидив преступлений. С учетом изложенного, а также требований ст. 68 УК РФ суд считает, что исправление Сидорова В.И. невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, учитывая материальное положение и возраст подсудимого, а также совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает правильным не назначать Сидорову В.И. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сидорова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения в отношении Сидорова В.И. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в СИЗО-2 г. Енисейска до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять Сидорову В.И. с 23 мая 2011 года. Вещественные доказательства оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев