Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                              12 июля 2011 года

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего                                                          Князева А.А.

с участием государственного обвинителя                             Евсеевой И.В.

подсудимого                                                                              Вахрушева Ю.А.

защитника                                                                                  Бисеровой Е.О.,

       представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей                                                                             ФИО5

при секретаре судебного заседания                                         Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-294/2011 <данные изъяты> в отношении:

Вахрушева Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> не судимого,

         обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вахрушев Ю.А. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Вахрушев Ю.А. с помощью имеющегося у него ключа от замка, проник в комнату, расположенную по адресу: <адрес>, <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из платяного шкафа имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: подвеску - кулон <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> серьги с камнями, <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты>.; серьги <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> а всего имущество на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Вахрушев Ю.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Вахрушев Ю.А., с помощью ключа, переданного ему ФИО5, открыл дверь комнаты, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из платяного шкафа имущество, принадлежащее ФИО5: цепочку-браслет, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>.; цепочку <данные изъяты> длиной 45 см., <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> а всего имущество на сумму <данные изъяты> Похищенным Вахрушев Ю.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Вахрушева Ю.А. вменяемым.

Действия Вахрушева Ю.А. подлежат квалификации по каждому из двух эпизодов по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его явку с повинной и содействие в раскрытии преступлений, состояние его здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также возраста и состояния здоровья Вахрушева Ю.А., суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, а также не следует назначать ему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВахрушеваЮрия Ю.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы за каждое из преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Вахрушеву Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) года.

Обязать Вахрушева Ю.А. встать на учет в специализированном органе по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Вахрушева Ю.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: тетрадь учета принятых вещей, 4 копии залоговых билета оставить в ООО «<данные изъяты>»; серьги с камнями, серьги с рифленым основанием, кулон-подвеску, цепочку-браслет, цепочку длиной 45 см - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда:                                                    А.А. Князев