ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 07 июля 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Евсеевой И.В. подсудимого Павлошвили В.В. защитника Тихановой Ю.А., представившей удостоверение №, ордер № от 07.07.2011 года, при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-290/2011 (<данные изъяты> в отношении: Павлошвили В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлошвили В.В. совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, поздно вечером, на автобусе маршрута <данные изъяты> Павлошвили В.В. выехал из <адрес> в <адрес> имея умысел приобрести там наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Павлошвили В.В. незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица наркотическое средство - героин, общей массой 0,67 грамма, что является крупным размером, которое спрятал в своей одежде и тем самым незаконно хранил до возвращения в <адрес>. Затем, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Павлошвили В.В. с указанным наркотическим средством, на междугороднем автобусе выехал из <адрес>. Однако распорядиться приобретенным наркотическим средством подсудимому не удалось, так как по прибытии в <адрес>, он был задержан сотрудниками Лесосибирского отдела наркоконтроля возле подъезда № дома, расположенного по адресу: <адрес> и наркотическое средство у него изъято. Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Павлошвили В.В. вменяемым. Действия Павлошвили В.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, отсутствие судимостей, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не усматривается. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Павлошвили В.В. возможно без изоляции от общества и с целью достижения целей исправления, с учетом материального положения подсудимого следует назначить наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павлошвили В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Павлошвили В.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев