Текст приговора



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            ПРИГОВОР                                                                                                   Именем Российской Федерации

      город Лесосибирск                                                                                   29 июня 2011 года                                                                                               

      Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:      

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Лесосибирска Сенькина Д.А.,        

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Быстрова В.В., представившего удостоверение №1355 и ордер №1340 от 17 июня 2011 года,

подсудимого Худоногова Д.В.,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела №1-264/2011 года (№21121286) в отношении:

       Худоногова Д.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Худоногов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Худоногов Д.В. совместно с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, находились возле торгового прилавка в помещении магазина «Аленка» ООО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> <адрес>. Примерно в 13 часов 35 минут этого же дня лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, попросил продавца магазина ФИО1 подать ему две бутылки водки «Немиров», емкостью 0,5 литра и пачку сока «Моя семья», емкостью 1 литр. ФИО1 поставила товар на прилавок, и в это время у Худоногова Д.В. возник преступный умысел на открытое хищение имущества, а именно принадлежащих ООО «<данные изъяты>» двух бутылок водки. В 13 часов 40 минут, реализуя свой преступный умысел до конца, Худоногов открыто для находящихся в магазине продавцов ФИО1 и ФИО2, похитил с прилавка две бутылки водки «Немиров», емкостью 0,5 литра, стоимостью 230 рублей каждая, общей стоимостью 460 рублей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>», и, игнорируя законные требования продавца ФИО2 вернуть их, скрылся с похищенным с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Худоногова Д.В. ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на сумму 460 рублей.
         Подсудимый Худоногов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

       Потерпевшая ФИО3 согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, просила дело рассмотреть в её отсутствие, о чем имеется её письменное заявление (л.д.129-130).

         Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Сенькин Д.А.          согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Худоногов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
         Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
        Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, предусмотрен в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.      
        Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Худоногова Д.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты>

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 103), однако привлекался к административной ответственности (л.д.116).

        Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Худоноговым Д.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.99). Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

        Учитывая то, что Худоногов Д.В. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, после совершения преступления не наступило общественно опасных последствий, суд считает, что подсудимому возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Худоногова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 5 % заработной платы ежемесячно.

       Меру пресечения Худоногову Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

                                Председательствующий:                             судья Л.В. Рафальская