ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 18 июля 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Сидоркина А.Л. подсудимого Градунцова А.В. защитника Чумакова А.Д., представившего ордер № от 15.07.2011 года, удостоверение № потерпевшей ФИО5 при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем прядке уголовное дело № 1-285/2011 в отношении: Градунцова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ к 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, У С ТА Н О В И Л : Градунцов А.В., управляя автомобилем в городе Лесосибирске, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время водитель Градунцов А. В., управляя принадлежащим ФИО3, автомобилем «<данные изъяты> регистрационный знак №, двигался по автодороге «Красноярск-Енисейск» в южном направлении, в черте <адрес>. Градунцов вел автомобиль со скоростью 80 км/ч, превышая установленное ограничение для движения в населенном пункте - 60 км/ч, чем грубо нарушил п. 10.2 действующих Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также п. 10.1 действующих Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, при этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При приближении к участку указанной автодороги в районе 303 километра, водитель Градунцов преступно полагая, что не возникнет опасности для движения, отвлекся от управления автомобилем и не смотрел в направлении своего движения, разговаривая с пассажиром ФИО11, чем нарушил п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Отвлекшись от управления автомобиля и не смотря в направление своего движения, водитель Градунцов А.В. допустил выезд своего автомобиля на попутную для своего движения обочину, чем грубо нарушил п. 9.9 действующих Правил дорожного движения РФ, который гласит, что запрещается движение транспортных средств по обочинам. Для Градунцова А.В. возникла опасность для движения, связанная с наездом на велосипедистов ФИО4 и ФИО1, которые двигались по указанной обочине в попутном направлении. Однако, Градунцов А.В. не обеспечил безопасность своего движения, не принял мер к снижению скорости и остановке управляемого им автомобиля <данные изъяты> как этого требует п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Кроме того, Градунцов А.В. сместил свой автомобиль вправо, при этом не выдержал боковой интервал с движущимися в попутном для него направлении велосипедистами ФИО1 и ФИО4, чем грубо нарушил п. 9.10 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения. В результате совокупности допущенных грубых нарушений Правил дорожного движения РФ водитель Градунцов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов на расстоянии примерно 650 метров к югу от километрового столба «303» автодороги «Красноярск-Енисейск» совершил наезд на велосипедистов ФИО4 и ФИО1 В результате дорожно-транспортного происшествия Градунцов А.В. по неосторожности причинил велосипедисту ФИО1 телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся закрытой тупой травмой шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи по задней поверхности, междисковым разрывом на уровне 2-3 шейных позвонков, субарахноидальными кровоизлияниями спинного мозга, субдуральным кровизлиянием 1 мл., переломом остистого отростка 3 шейного позвонка; закрытой тупой травмой живота с разрывами селезенки, правой почки, печени, гемоперитонеум 500 мл., забрюшинной гематомой; закрытой тупой травмой костей таза с разрывом подвздошно-крестцового сочленения справа, переломом лонной и подвздошной костей, вертлужной впадины справа с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоизлиянием в поясничной области; закрытой тупой травмы грудной клетки - переломом левой ключицы, переломом остистых отростков 5-8 грудных позвонков с кровоизлияниями в окружающие ткани; закрытой тупой травмой костей левой голени с кровоподтеком и ссадинами передне - внутренней поверхности левой голени, переломами полными поперечными большеберцовой и малоберцовой костей с кровоизлиянием в окружающие ткани; ссадины лобной области, с развитием травматического шока. Данная сочетанная тупая травма тела повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и смерть потерпевшего ФИО1 Подсудимый Градунцов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью и дал суду показания соответствующие изложенным обстоятельствам. Кроме того, показал, что после наезда не остановил автомобиль, так как на дороге никого не увидел и решил, что дорожно-транспортного происшествия не было. Когда подъехал к своему дому, то увидел, что отсутствует переднее правое боковое зеркало заднего вида, помято переднее правое крыло. Он понял, что совершил наезд на пешехода. Вернулся обратно, но ничего не обнаружил. Когда понял, что сбил пешехода, то решил срочно отремонтировать свой автомобиль, так как боялся привлечения к уголовной ответственности. На следующий же день перегнал автомобиль в село Казачинское Красноярского края и отдал в ремонт. Он попросил срочно отремонтировать автомобиль, заменить переднее правое крыло, а также установить зеркало заднего вида. 4 ноября 2010 года он забрал свой автомобиль с ремонта. Приезжал забирать автомобиль с другом ФИО23. Когда он забирал машину, то взял метлу и нанес ею царапины на нижнюю часть замененного крыла, чтобы не было видно, что крыло заменено и недавно покрашено. 09 ноября 2010 года ему позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать на своем автомобиле. Он подъехал к ОВД, где следователь с участием понятых и эксперта осмотрел его автомобиль, изъял образцы краски. В дальнейшем явился в милицию и написал явку с повинной. Вина Градунцова А.В. в совершении преступления подтверждается также совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так потерпевшая ФИО5 суду показала, что ФИО1 был ее родным отцом. В районе дома-инвалидов у ее родителей имеется садовый участок, на который они всегда ездили на велосипедах. 30 октября 2010 года около обеда мама с отцом также уехали на садовый участок. Вечером ей позвонила мама и сказала, что она с отцом лежит в кювете, в районе поворота на объездную дорогу. Потерпевшая сразу поехала к тому месту. Когда нашла родителей, то они находились около дороги в кювете, под горкой. Там же находились и велосипеды. Родители были в сознании, но пояснить, что с ними случилось, они не могли. На обочине она нашла шапки родителей и зеркало заднего вида от автомобиля. Вскоре подъехала скорая помощь и родителей увезли в больницу. На следующий день отец умер в больнице. В результате смерти ее отца ей был причинен моральный вред, который оценивает в <данные изъяты>. Подсудимый предлагал возместить ущерб, но при условии прекращения уголовного дела. Свидетель ФИО4 суду показала, что ФИО1 был ее мужем. В районе дома-инвалидов у них имеется садовый участок, на который они с мужем всегда ездили на велосипедах. При этом, движение они всегда осуществляли только по обочине дороги. 30 октября 2010 года около обеда она с мужем также уехали на садовый участок. Примерно после 18 часов они поехали обратно домой. Она управляла велосипедом <данные изъяты>, а муж управлял своим велосипедом «Салют» темно-голубого цвета. Поехали в южном направлении по обочине, по ходу движения автотранспортных средств. Она ехала впереди в 2-3 метрах, а муж сзади. На улице еще было светло, видимость не ограничена. Она помнит, что они с мужем проехали поворот дороги на микрорайон «Лесной», а что произошло затем не помнит. Очнулась в кювете, муж стонал от боли где-то рядом. Она по сотовому телефону позвонила дочери и сообщила, что они с отцом лежат в кювете, около поворота на объездную дорогу. Затем снова потеряла сознание и очнулась уже в больнице. Там она узнала, что муж умер, а их сбил автомобиль. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что Градунцов А.В. является его другом. 30 октября 2010 года после 17 часов он вместе с Градунцовым на автомобиле <данные изъяты> цвета, поехал в сторону дома инвалидов, где на берегу реки Енисей работает брат подсудимого ФИО24. Поехали с целью приобрести рыбы. Градунцов А.В. был трезв. Автомобиль работал исправно. Он находился на переднем сиденье, в качестве пассажира, а машиной управлял подсудимый. Они подъехали к сторожке на берегу реки Енисей, Градунцов А.В. сходил в сторожку, а когда вернулся, то сказал, что рыбы нет. После чего они сразу же поехали обратно, время уже было около 18 часов. Двигались они по автодороге «Красноярск-Енисейск», в южную часть <адрес>, с включенным ближним светом фар, со скоростью около 80 км/час, точную скорость указать не может, так как на спидометр не смотрел. На улице еще было довольно светло, и видимость в направлении движения была хорошая. Когда они проехали поворот дороги, ведущей к микрорайону «Лесной», то он был занят сотовым телефоном не смотрел на дорогу. Градунцов А.В. в это время разговаривал с ним и также отвлекся от управления автомобилем, не смотря в направлении своего движения. В это время он почувствовал, что автомобиль подскочил, как будто наехал на какое-то препятствие. Градунцов А.В. снизил скорость, посмотрел в зеркало заднего вида, но на дороге никого не было, и они поехали дальше. Около его дома Градунцов А.В. его высадил, и он ушел домой. С левой стороны на автомобиле повреждений не было. Позднее Градунцов А.В. ему рассказал, что когда они ехали от дома инвалидов, и автомобиль подскочил, то в это время он совершил наезд на велосипедистов. Свидетель ФИО3 суду показала, что подсудимый является ее мужем. В совместном пользовании у них имеется автомобиль <данные изъяты> цвета, регистрационный знак №. 30 октября 2010 года автомобилем управлял муж. Автомобиль находился в технически исправном состоянии. Около 17 часов муж сказал, что поедет за рыбой к своему брату, который работал на берегу реки Енисей в районе Дома инвалидов. Вернулся муж домой уже около 19 часов. Он был какой-то нервный, но трезвый. Ей он ничего не рассказал, сказал только что разбил машину, которую поставил в гараж к родителям. На следующий день Алексей рассказал, что когда возвращался от брата, где-то между Домом инвалидов и автозаправочной станцией он автомобилем сбил человека. В тот же день они съездили в с. Казачинское, где договорились о ремонте автомобиля. Ремонтировали правое крыло, других повреждений не знает. Отремонтировали машину примерно за 3 или 4 дня. Проживают они в поселке, где почти все друг друга знают. И в поселке сразу стало известно, что 30 октября 2010 года автомобиль сбил двух велосипедистов, один из которых умер в больнице. Произошло это в том месте, о котором ей рассказывал муж. Муж сильно переживал произошедшее, но в милицию идти боялся, думал, что его сразу посадят. И только через несколько месяцев решился придти и написать явку с повинной. Свидетель ФИО12 суду показал, что Градунцов А.В. является его сыном. В 2009 года сын вместе со своей женой приобрели легковой автомобиль «<данные изъяты> Гаража у сына нет, поэтому иногда он ставит машину в его гараж в гаражном кооперативе «Северный» г. Лесосибирска. 30 октября 2010 года вечером Алексей зашел к ним в квартиру и отдал ключ зажигания от его автомобиля. Он сказал, что разбил свою машину, поэтому поставил ее в указанный гараж. Только через несколько дней Алексей рассказал, что сбил человека. Подробности он ему не рассказывал. Также он знает, что Алексей отгонял свой автомобиль в с. Казачинское, где отремонтировал его. Какие были повреждения на автомобиле сына, он даже не видел, в гараж не ходил. Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что Градунцов А.В. является его троюродным братом. 30 октября 2010 года около 17 часов Градунцов А.В. на своем автомобиле <данные изъяты> приехал к нему на работу на реку Енисей за рыбой. На автомобиле каких-либо повреждений не было. На переднем пассажирском сиденье автомобиля кто-то сидел, но он из автомобиля не выходил. Градунцов попросил у него рыбы, он ответил, что рыбы нет. После чего Градунцов уехал. Только через полгода Градунцов А.В. ему рассказал, что когда он возвращался от него в тот день, то где-то между микрорайоном «Лесной» и объездной дорогой п. Новоенисейск на своем автомобиле сбил двух велосипедистов. Свидетель ФИО14 суду показал, что с Градунцовым А.В. он знаком с детства, поддерживает с ним дружеские отношения. В июле 2009 года Градунцов А.В. купил автомобиль <данные изъяты> цвета. 5 или 6 ноября 2010 года ему позвонил Градунцов и попросил свозить его в с. Казачинское, забрать его автомобиль с ремонта. На своем автомобиле <данные изъяты> он с Градунцовым уже около 21 часа приехали в с. Казачинское. По дороге Градунцов А.В. ему рассказал, что он в районе микрорайона «Лесной» на своем автомобиле сбил двух велосипедистов. Подробности не рассказывал. Когда они стали забирать из ремонта автомобиль, то Градунцов А.В. взял березовую метлу и оцарапал ей переднее правое крыло, чтобы не видно было свежей покраски. Подсудимый боялся сообщить о наезде в милицию. Из показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании следует, что он проживает в с. Казачинское и во дворе своего дома у него находится станция технического обслуживания. Примерно 1, 2 или 3 ноября 2010 года к нему подъехал парень, худощавого телосложения, рост около 180 сантиметров. С ним была женщина и девушка. Парень попросил отремонтировать его автомобиль <данные изъяты> за два дня. В тот же день, около 23 часов этот парень пригнал ему автомобиль. У автомобиля был поврежден передний бампер с правой стороны в виде царапин, переднее правое крыло сильно деформировано, правая стойка лобового стекла повреждена, отсутствовало правое зеркало заднего вида. Регистрационных знаков у автомобиля не было. На следующий день этот парень, который назвался ему Алексеем, привез переднее правое крыло и зеркало заднего вида. После чего ФИО15 заменил на автомобиле переднее правое крыло, установил зеркало, затем покрасил их. Переднее правое крыло, которое он снял с автомобиля Алексея, он оставил в гараже, в последствие отрезал от него некоторые части. Когда приехали сотрудники милиции, то он это крыло им выдал. Забирал свой автомобиль Алексей без него, автомобиль отдавал его сын ФИО28, который рассказал, что когда Алексей забирал свой автомобиль, то взял березовую метлу и сделал на покрашенном переднем правом крыле царапины (л. д.122-125). Аналогичные показания на предварительном следствии дал свидетель ФИО16 Дополнительно свидетель показал, что указанного Алексея впоследствии узнал в милиции как Градунцова А.В. (л. д.115-118). Свидетель ФИО17 на предварительном следствии показала, что нее есть дочь ФИО3, которая проживает с мужем Градунцовым А.В. и внучкой ФИО31. В 2009 года они приобрели легковой автомобиль <данные изъяты> цвета, который зарегистрировали на дочь. Автомобилю был присвоен регистрационный знак №. 31 октября 2010 года примерно в 12 часов ей позвонила дочь и сказала, что им с мужем необходимо съездить в с. Казачинское. Она согласилась, и на своем автомобиле «<данные изъяты> повезла их в с. Казачинское. По дороге Градунцов А.В. рассказал, что в районе объездной дороги п. Новоенисейск он совершил наезд на пешехода и разбил свою машину. В с. Казачинское они подъехали к СТО, где договорились с мастером и срочном ремонте, чтобы никто не догадался, что Градунцов А.В. сбил пешехода. Подробности наезда подсудимый не рассказывал. Какие были повреждения на его автомобиле ФИО17 не видела. После этого, Градунцов угнал свой автомобиль в с. Казачинское, где ему его отремонтировали примерно за 3 или 4 дня. Только через несколько месяцев она узнала, что 30 октября 2010 года автомобиль сбил двух велосипедистов, один из которых умер в больнице. Произошло это в том месте, о котором ей рассказывал Градунцов А.В. (л. д. 119). Кроме того, вина Градунцова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается материалами уголовного дела: - рапортом командира отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по г. Лесосибирску ФИО18 о том, что в производстве ОГИБДД находится материал проверки по факту ДТП; в ходе проверки установлено, что 30.10.2010 г. примерно в 18 часов 30 минут в районе 303 км. а/д «Красноярск-Енисейск» неустановленный водитель, управляя автомобилем предположительно «TOYOTA», допустил наезд на велосипедистов ФИО1 и ФИО4 1.11.201 года ФИО1 скончался в Лесосибирской ЦГБ. (л. д.7); - рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по г. Лесосибирску ФИО19 о том, что 30.10.2010 г. в 19 часов в дежурную часть ОВД по г. Лесосибирску по телефону поступило сообщение от диспетчера ЕДДС о том, что в районе Енисейского дома интерната были сбиты два человека неизвестной автомашиной (л. д.9); - рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по г. Лесосибирску ФИО19 о том, что 30.10.2010 года в 20 ч. 20 мин. в дежурную часть ОВД по г. Лесосибирску по телефону поступило сообщение от м/с ПО ЛЦГБ о том, что оказана медпомощь: ФИО1, 45 лет. Д/з: ушиб грудной клетки слева, разрыв АКС, перелом грудного отдела под вопросом, перелом нижней трети голени слева и ФИО4, 41 г. Д/з: закрытая черепно-мозговая травма, закрытый перелом средней трети левой голени, закрытый перелом ключицы слева, закрытая травма грудной клетки, тупая травма живота под вопросом (л. д.10); - рапортом помощника оперативного дежурного ОВД по г. Лесосибирску ФИО20 о том, что 1.11.2010 года в 19 ч. 30 мин. в дежурную часть ОВД по г. Лесосибирску по телефону поступило сообщение от м/с ПО ЛЦГБ Ленчик о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 7 ч. 50 мин. в РО ЛЦГБ скончался ФИО1, 45 лет. Д/з: тупая травма живота, ушиб грудной клетки (л. д.11); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в черте г. Лесосибирска, по направлению с юга на север, осмотрен участок автодороги, вблизи 303 километра автодороги «Красноярск-Енисейск», для двух противоположных направлений, участок в плане прямой, горизонтальный, покрытие - асфальт, без видимых дефектов; ширина проезжей части составляет 7 метров. Ширина правой обочины составляет 1,7 метров, ширина левой обочины составляет 1,7 метров; на расстоянии 646 метров к югу от километрового столба, на расстоянии 0,5 метра от левого края проезжей части обнаружено и изъято правое зеркало заднего вида автомобиля; на расстоянии 650 метров к югу от километрового столба, на расстоянии 8 метров слева от дороги, в кювете обнаружены и изъяты два велосипеда <данные изъяты> и <данные изъяты> со следами деформации; с места происшествия также изъят обломок спойлера и фрагменты лакокрасочного покрытия автомобиля (л. д.18-23); - протоколом выемки верхней одежды ФИО4, согласно которого у ФИО5 изъяты куртка синего цвета, штаны черного цвета (л. д.25-26); - проколом осмотра вещественных доказательств, согласно которого осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, <данные изъяты> цвета; в ходе осмотра с автомобиля изъяты образцы лако- красочного покрытия (л. д.27-30); - заключением эксперта №1329 от 21.12.2010 года о том, что представленный на исследование объект является корпусом наружного зеркала заднего вида с механизмом (электроприводом) и зеркалом от автомобиля марки <данные изъяты> расположенного справа на автомобиле (л. д.34-36); - заключением эксперта №8498 от 8.12.2010 года о том, что в верхней части задней левой половинки брюк спортивного типа гр. ФИО4 обнаружена притертость частиц ЛКП темного цвета с включениями частиц с металлическим блеском «эффект металлик»; на левой передней половинке брюк спортивного типа потерпевшей обнаружена притертость бесцветного полимерного материала на основе полипропилена; полимерные материалы подобного состава широко используются для изготовления товаров народного потребления и для изготовления полимерных деталей машин (бамперов и т. д.); на задней левой половинке брюк спортивного типа на расстоянии 53.5 см. от нижнего края, обнаружена притертость бесцветного полимерного материала на основе поликарбоната; полимерные материалы подобного состава широко используются для изготовления деталей конструкционного, электроизоляционного назначения, защитных экранов, оптических органических стекол (не исключено для автомобильного фарного стекла, либо его защиты), деталей машин (л. д.43-49); - заключением судебной медицинской экспертизы № 474-Э от 22.12.2010 года о том, что причиной смерти потерпевшего ФИО1 явилась сочетанная тупая травма тела, сопровождавшаяся закрытой тупой травмой шеи с кровоизлиянием в мягкие ткани шеи по задней поверхности, междисковым разрывом на уровне 2-3 шейных позвонков, субарахноидальными кровоизлияниями спинного мозга, субдуральным кровизлиянием 1 мл., переломом остистого отростка 3 шейного позвонка; закрытой тупой травмой живота с разрывами селезенки, правой почки, печени, гемоперитонеум 500мл., забрюшинной гематомой (по клиническим данным); закрытой тупой травмой костей таза с разрывом подвздошно-крестцового сочленения справа, переломом лонной и подвздошной костей, вертлужной впадины справа с кровоизлияниями в мягкие ткани, кровоизлиянием в поясничной области; закрытой тупой травмой грудной клетки - переломом левой ключицы, переломом остистых отростков 5-8 грудных позвонков с кровоизлияниями в окружающие ткани; закрытой тупой травмой костей левой голени с кровоподтеком и ссадинами передне - внутренней поверхности левой голени, переломами полными поперечными большеберцовой и малоберцовой костей с кровоизлиянием в окружающие ткани; ссадиной лобной области, с развитием травматического шока, что подтверждается неравномерным кровенаполнением внутренних органов, наличием темной жидкой крови в полостях сердца и крупных сосудах, отеком легких, головного мозга; данная травма возникла прижизненно, состоит в прямой причинной связи со смертью, возникла от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или от удара о таковой (таковые), в том числе и от воздействия частей движущегося автомобиля; обнаруженная при настоящей экспертизе сочетанная тупая травма тела, сопровождавшаяся травматическим шоком, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ п.п. ДД.ММ.ГГГГ отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека; по указанному признаку, согласно Правилам «Определение тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) данная сочетанная тупая травма тела квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л. д.77-83); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которому из гаража, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес> края, <адрес>, изъято переднее правое крыло автомобиля (л. д.127-129); - заключением эксперта № 9053 от 11.01.2011 года, из которого следует, что на фрагменте металлического изделия, представленном на экспертизу с биркой «Переднее правое крыло…», обнаружена притертость двухслойных частиц ЛКП (бесцветного прозрачного лака и эмали голубовато-зеленого цвета с эффектом «металлик»), однородных по цвету, чередованию и молекулярному составу основных компонентов каждого слоя с двумя верхними слоями (бесцветного прозрачного лака и эмали голубовато-зеленого цвета с эффектом «металлик») трехслойных частиц ЛКП с металлического крепления багажника с велосипеда с биркой <данные изъяты> десятислойные частицы ЛКП из пакета с пояснительной надписью «Пакет №2; фрагменты лакокрасочного покрытия, изъятые 30.10.2010 г. в ходе ОМП по факту ДТП, произошедшего на 303 км. а/д «Красноярск-Енисейск» имеют общую групповую принадлежность с десятислойными частицами ЛКП с фрагмента металлического изделия, представленного на экспертизу с биркой «Переднее правое крыло…», по количеству, чередованию, цвету, морфологическим признакам и молекулярному составу основных компонентов каждого слоя и могли произойти от данного изделия (л. д.134-146); - протоколом выемки автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, <данные изъяты> цвета, и документов на него, принадлежащих ФИО3, согласно которому изъяты: указанный автомобиль без видимых повреждений; паспорт транспортного средства № автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты> года изготовления, № двигателя № собственник ФИО3, адрес: <адрес>, дата приобретения: ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о регистрации ТС № автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № <данные изъяты> цвета, собственник ФИО3, адрес: <адрес> выдано ГИБДД ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (л. д.165-166); - протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак №, <данные изъяты> цвета, и документов на него, согласно которого установлено, что видимых повреждений кузова салона не обнаружено, давление во всех четырех колесах нормальное, в пределах нормы; все соединения тормозных трубок и шлангов тормозной магистрали соединены, покрыты слоем естественного налета, подтеканий тормозной жидкости нет, рулевые тяги прикручены (л. д.167-171); - протоколом явки с повинной от 17.05.2011 года, согласно которой Градунцов А. В. добровольно сообщает о том, что он 30.10.2010 года в 18 часов на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, на автодороге «Красноярск-Енисейск» совершил наезд на велосипедистов (л. д.178). Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дел, суд признает Градунцова А.В. вменяемым относительно совершенного им преступления. Таким образом, суд считает, что вина подсудимого Градунцова А.В. в совершении преступления доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение водителем правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека. Решая вопрос о виде и мере наказания в отношении подсудимого, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Градунцова А.В., который характеризуется положительно, имеет постоянное место работы и жительства, проживет в семье. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и раскаяние подсудимого в совершении преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, его явку с повинной, состояние здоровья Градунцова А.В. Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно, а также следует отменить условное осуждение по предыдущему приговору и назначить дополнительный вид наказания в виде лишения прав управлять транспортным средством. В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсации подлежит моральный вред, причиненный гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на его нематериальные блага. При определении размера компенсации морального вреда, причиненного потерпевшей ФИО5, руководствуясь ст.1101 ГК РФ, суд учитывает характер перенесенных истицей физических и нравственных страданий, принимает во внимание степень вины и имущественное положение ответчика, а также руководствуется требованиями разумности и справедливости и считает правильным определить компенсацию морального вреда в пользу ФИО5 в размере <данные изъяты> рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Градунцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить наказание, назначенное по приговору Лесосибирского городского суда от 30 сентября 2009 года, окончательно определив Градунцову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поседении. Осужденный Градунцов А.В. следует в колонию-поселение за счёт средств государства самостоятельно. Обязать Градунцова А.В. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять Градунцову А.В. со дня прибытия его в колонию-поселение. Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием. Меру пресечения в отношении Градунцова А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: частицы и фрагменты лакокрасочного покрытия, крыло автомобиля, наружное боковое зеркало заднего вида - уничтожить; предметы одежды и велосипеды передать владельцу свидетелю ФИО4; автомобиль и документы на него передать владельцу ФИО3 Взыскать с Градунцова А.В. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда А.А. Князев