Текст приговора



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     ПРИГОВОР                                                                                                   Именем Российской Федерации

      город Лесосибирск                                                                                 23 июня 2011 года                                                                                             

        

      Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:      

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В.,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Карпова А.В., предоставившего удостоверение №294 и ордер №1474 от 23 июня 2011 года,      

подсудимого Курилина И.В.,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-270/2011 года (21121612) в отношении:

      КУРИЛИНА И.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курилин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено им в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Курилин И.В. совместно с ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились в магазине «Холидей» №3, расположенном по <адрес> Курилин И.В., увидев стеллажи со спиртными напитками, решил из корыстных побуждений, открыто похитить чужое имущество, а именно спиртные напитки, реализуемые в данном магазине, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>». В тот же день, примерно в 16 часов, Курилин И.В., реализуя свой преступный умысел, находясь в помещении вышеуказанного магазина, с целью облегчения доступа к чужому имуществу, руками отодвинул витринный холодильник и через образовавшийся проем прошел к торговому стеллажу со спиртными напитками, и, действуя открыто для продавцов ФИО2, ФИО3, а также находившегося в магазине ФИО1, с торгового стеллажа похитил: две бутылки водки «Государев заказ», стоимостью 270 рублей за бутылку на сумму 540 рублей; одну бутылку водки «Полевой аромат», стоимостью 233 рубля; одну бутылку водки «Ветерок», стоимостью 274 рубля и одну бутылку водки «ACE», стоимостью 324 рубля, всего на общую сумму 1371 рубль, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». После этого, Курилин И.В., игнорируя законные требования продавцов вернуть похищенное, покинул место преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Курилина И.В. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 1371 рубль.

          Подсудимый Курилин И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

       Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, при этом согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без исследования всех доказательств по делу (л.д.115-116).

         Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Курилин И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
         Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
        Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, предусмотрен в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.      
        Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Курилина И.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты>

       При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства и бывшему месту работы он характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.91-92).

        Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Курилиным И.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты> состояние здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшей (л.д.81-82). Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

        Учитывая то, что Курилин И.В. характеризуется удовлетворительно, ущерб, причиненный преступлением, потерпевшей возмещен в полном объеме, после совершения преступления не наступило общественно опасных последствий, суд считает, что подсудимому возможно назначение наказания не связанного с лишением свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать КУРИЛИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% его заработка.

       Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства по делу: флеш-карту памяти, изъятую у ФИО4, хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

               Председательствующий:                             судья Л.В. Рафальская