Текст приговора



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        ПРИГОВОР                                                                                                  Именем Российской Федерации

      город Лесосибирск                                                                               14 июля 2011 года                                                                                             

        

      Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:      

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Евсеевой И.В.,        

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И., представившей удостоверение №720 и ордер № 2321 от 14 июля 2011 года,

подсудимой Левочкиной В.М.,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела №1-301/2011 года (№21121598) в отношении:

       Левочкиной В.М., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      Левочкина В.М. совершила служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений. Если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ). Преступление совершено в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
       Левочкина В.М., работая врачом-<данные изъяты> поликлиники для взрослых МБУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом указанного медицинского учреждения, осуществляет руководство над младшим и средним медицинским персоналом, а также правомочна выдавать листки нетрудоспособности, в связи с чем, является должностным лицом.
      Действуя на основании этой же инструкции, а также в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01 августа 2007 года, как врач-<данные изъяты> поликлиники для взрослых МБУЗ «<данные изъяты>» Левочкина В.М. обязана определять признаки временной нетрудоспособности у пациентов только после их осмотра. В нарушении указанных выше должностной инструкции и приказа Левочкина В.М. в январе 2011 года совершила должностное преступление при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у врача-<данные изъяты> Левочкиной В.М. без осмотра больной, а также для предъявления по месту работы в обоснование отсутствия на рабочем месте в связи с нахождением за пределами <адрес>, возник умысел на оформление фиктивного листка нетрудоспособности на имя ее дочери - ФИО1, которая в указанный период времени находилась в аэропорту <адрес> и намеревалась вылететь самолетом в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, также в дневное время суток в кабинете поликлиники для взрослых МБУЗ «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, врач-<данные изъяты> Левочкина В.М., действуя как должностное лицо, и осознавая противоправность своих деяний, а также действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в обосновании правомерности отсутствия дочери на рабочем месте, находившейся ДД.ММ.ГГГГ за пределами <адрес>, через медсестру ФИО2 передала медицинскому регистратору этой же поликлиники ФИО3 амбулаторную карту на имя ФИО1, в которой было указано, что последняя нуждается в выписке листка нетрудоспособности в связи с якобы имеющимся у той заболеванием с ДД.ММ.ГГГГ, хотя фактически ФИО1 в указанный период времени на приеме у врача не была, а листок нетрудоспособности ей был нужен для обоснования отсутствия на рабочем месте в связи нахождением за пределами <адрес>. В обязанности ФИО3 входит заполнение бланков листков нетрудоспособности на основании данных, указанных в амбулаторных картах, предоставленных врачами. Будучи введенной Левочкиной В.М. в заблуждение, на основании ложных сведений, указанных врачом, ФИО3 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии ВЮ на имя дочери Левочкиной В.М. - ФИО1, дающий гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы, и налагающий на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой им денежного пособия, то есть являющийся официальным документом, после чего передала его на подпись и дальнейшее оформление Левочкиной В.М.. Продолжая свои действия, направленные на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кабинете поликлиники для взрослых МБУЗ «<данные изъяты>» по указанному выше адресу, Левочкина В.М. выписав у медрегистратора ФИО3 данный фиктивный листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, и сообщив при этом ей ложные сведения, а также оформив данный фиктивный листок нетрудоспособности путем заполнения граф в разделе «Освобождение от работы», в нарушении п.п. 5 и 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01 августа 2007 года, из иной личной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения в данный официальный документ о наличии у ФИО1 заболевания и освобождения ее от работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, хотя фактически ФИО1 в указанный период времени на приеме у врача не была, и в период с 11 по ДД.ММ.ГГГГ включительно в                 <адрес> отсутствовала. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, окончательно оформив и подписав листок нетрудоспособности, Левочкина В.М., также находясь в своем кабинете по указанному выше адресу, передала данный фиктивный листок нетрудоспособности ФИО1.
       Подсудимая Левочкина В.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
        Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Евсеева И.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая Левочкина В.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
       Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
      Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ, предусмотрен в виде 2 (двух) лет лишения свободы.      
     Поскольку государственный обвинитель помощник прокурора Евсеева И.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
      Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Левочкиной В.М. по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.292.1 УК РФ).

      При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 19, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д. 142), по месту работы положительно (л.д.144).

        Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины Левочкиной В.М., раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

       Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, а так же то, что она вину признала полностью, раскаялась в содеянном, не наступило тяжких последствий после совершения преступления, подсудимая трудоустроена, имеет постоянный источник доходов, суд приходит к выводу, что подсудимой возможно назначить наказание в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Левочкину В.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ ( в ред. от 07.03.2011 года), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

         Меру пресечения подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: книгу учета бланков строгой отчетности (листки нетрудоспособности), журнал для учета больничных листов поликлиники МБУЗ «<данные изъяты>» для взрослых, оставить в поликлинике ; амбулаторную карту, хранящуюся при уголовном деле - вернуть в поликлинику МБУЗ «<данные изъяты>» для взрослых; листок нетрудоспособности на имя ФИО1 - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в ее кассационной жалобе.

                                                     

                                       Судья:                                           Л.В. Рафальская