Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 июля 2011 года                                                                                           г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Сидоркина А.Л.,

подсудимого Катеровича С.П.

защитника Бурдина А.С., представившего удостоверение № 1128 и ордер № 2134,

при секретаре Сластихиной О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ) в отношении Катеровича С.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Катерович С.П. в г. Лесосибирске совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Катерович С.П. с целью хищения имущества, принадлежащего работникам ЗАО «Новоенисейский лесохимический комплекс» (далее ЗАО «НЛХК»), по берегу реки Енисей прошел на территорию ЗАО «НЛХК», расположенного по <адрес>. После чего прошел в цех производства топливных гранул (далее ЦТГ). Убедившись, что рабочие ЦТГ за его действиями не наблюдают, Катерович С.П. прошел в помещение гардероба цеха, где из индивидуального шкафа работника цеха Соловьева Ю.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов похитил имущество, принадлежащее Соловьеву Ю.С., а именно: портмоне, не представляющее ценности для Соловьева Ю.С.; денежные средства в сумме рублей; пластиковую карту ЗАО КБ «Кедр» «UNIONCARD» ; водительское удостоверение <адрес>; 2 визитные карточки «AIANXШ», визитную карточку «Империя+», не представляющие для Соловьева Ю.С. ценности. С похищенным имуществом Катерович С.П. скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Совершенным хищением Катерович С.П. причинил Соловьеву Ю.С.значительный материальный ущерб в размере рублей.

В судебном заседании подсудимый Катерович С.П. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, согласен с размером гражданского иска, пояснив, что готов возместить причиненный ущерб.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Соловьев Ю.С., о месте и времени рассмотрения дела извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.178).

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Катерович С.П., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Катеровича С.П. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 164), на момент совершения преступления Катерович С.П. являлся не судимым, также суд учитывает наличие <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Катеровича С.П., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Подсудимый Катерович С.П. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем наказание следует определить в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с зачетом наказания, отбытого по предыдущему приговору.

Гражданский иск потерпевшего Соловьева Ю.С. подлежит полному удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катеровича С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, с наказанием, назначенным за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по приговору от 13 мая 2011 г., окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Зачесть в срок отбытия наказания период отбывания наказания по предыдущему приговору.

Меру пресечения Катеровичу С.П. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Соловьева Ю.С. удовлетворить.

Взыскать с Катеровича С.П. в пользу Соловьева Ю.С. в возмещение материального ущерба рублей.

Вещественные доказательства - куртку-ветровку зеленого цвета, портмоне, пластиковую карту ЗАО КБ «Кедр» «UNIONCARD» № ; водительское удостоверение ; 2 визитные карточки «AIANXШ», визитную карточку «Империя+», хранящиеся у потерпевшего Соловьева Ю.С., оставить в распоряжении последнего; СД-диск с записью камеры видеонаблюдения, хранящийся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                          судья Т.А. Бурмакина.