город Лесосибирск 25 июля 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Сидоркина А.Л., подсудимого Нагорнова С.В., защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Мальцевой Н.В., представившей ордер № 2229 от 25 июля 2011 года и удостоверение № 428, потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела №1-248/2011 (21121507) в отношении Нагорнова С.В.,родившегося <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ мая 2009 года по пункту «А» части 2 статьи 166 УК РФ к одному году 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ октября 2010 года по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нагорнов С.В. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Нагорнов С.В. находился в квартире ФИО2, проживающей в городе Лесосибирске. Улица <адрес>, где совместно с ФИО1, и ФИО2, распивал спиртные напитки. После того, как ФИО1 в алкогольном опьянении уснул, Нагорнов С.В. прошел в комнату и увидел принадлежащий ФИО1 сотовый телефон, на хищение которого у него возник преступный умысел. Реализуя задуманное, Нагорнов С.В. в тот же день, примерно в 19 часов, находясь в комнату вышеуказанной квартиры, воспользовавшись тем, что ФИО2 находится в другой комнате, а ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «NOKIAX3-02», стоимостью 5742 рубля 67 копеек. С находящимися в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, и флеш-картой на 2 Гбайт, стоимостью 250 рублей, а всего на сумму 5992 рубля 67 копеек. В дальнейшем Нагорнов С.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Нагорнова С.В. потерпевшему ФИО1 причинен ущерб на сумму 5992 рубля 67 копеек, который является для него значительным. Потерпевшим ФИО1 гражданский иск по делу не заявлен. Подсудимый Нагорнов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без исследования всех доказательств по делу. Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Сидоркин А.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Нагорнов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст. 158 УК предусмотрен в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Нагорнова С.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как совершенное Нагорновым С.В. преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Нагорнов С.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.131). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно полное признание Нагорновым С.В. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие ущерба, явку с повинной (л.д.92). Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьёй 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, то, что Нагорнов С.В. трудоустроен, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, имеет постоянный источник доходов. При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Нагорнова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей. Меру пресечения Нагорнову С.В. - подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIAX3-02», гарантийный талон на телефон, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 - оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе. Председательствующий: судья Л.В. Рафальская