Текст приговора



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            ПРИГОВОР                                                                                                   Именем Российской Федерации

      город Лесосибирск                                                                                   26 июля 2011 года                                                                                             

        

      Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:      

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Евсеевой И.В.,        

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № 428 и ордер № 2238 от 26 июля 2011 года,

подсудимого Михайловского Г.К.,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела №1-317/2011 года (№21121757) в отношении:

       Михайловского Г.К., родившегося <данные изъяты> судимого <данные изъяты> июня 2006 года по части 3 статьи 162 УК РФ к 7 (семи) годам лишения свободы, освобожденного постановлением суда от <данные изъяты> марта 2011 года условно-досрочно на не отбытый срок 2 (два) года 2 (два) месяца 11 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Михайловский Г.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Михайловский Г.К. совместно с ранее знакомой ФИО1, с целью получения последней пенсионного пособия, пришел в помещение Енисейского почтампа Филиала государственного управления почтовой связи Управления Федеральной почтовой связи «Почта России», по адресу: <адрес>. В это же время у Михайловского Г.К. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО1. Реализуя свой преступный умысел до конца, в тот же день, примерно в 11 часов 10 минут в помещении Енисейского почтампа ФГУП УФПС «Почта России» по вышеуказанному адресу, Михайловский К.Г, из корыстных побуждений, действуя открыто для ФИО1 и стоявшей рядом ФИО2 похитил со стойки оператора денежные средства в сумме 4800 рублей, принадлежащие ФИО1. После чего, игнорируя законные требования ФИО2 вернуть похищенное, Михайловский Г.К. с места преступления скрылся и в последствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Михайловского Г.К. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 4800 рублей.
         Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 4800 рублей.
         Подсудимый Михайловский Г.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.

       Потерпевшая ФИО1 согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без исследования всех доказательств по делу, о чем в материалах дела имеется её письменное заявление.

         Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Евсеева И.В.        согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Михайловский Г.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
         Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
        Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, предусмотрен в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.      
        Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Михайловского Г.К. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
        <данные изъяты>

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.76).

        Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Михайловским Г.К. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.54), <данные изъяты> состояние его здоровья, частичное возмещение ущерба.

       Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьёй 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

        Учитывая то, что, подсудимый имеет постоянное место жительства, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, раскаялся в содеянном, заверил суд, что примет все меры к возмещению ущерба потерпевшей, суд считает возможным в соответствии с п. «Б» ч.7 ст.79 УК РФ назначить ему наказание без отмены условно- досрочного освобождения по приговору Лесосибирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, с применением условного наказания согласно ст.73 УК РФ.

       Потерпевшей ФИО1 по делу заявлен гражданский иск в сумме 4800 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, который в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, поскольку Михайловским Г.К. возмещен ущерб в сумме 2800 рублей.

         На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Михайловского Г.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

      В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

      Возложить на Михайловского Г.К. на период испытательного срока в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление исполнение таких обязанностей, как встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию №5 города Лесосибирска, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

     Приговор Лесосибирского городского суда Красноярского края от <данные изъяты> июня 2006 года исполнять самостоятельно.

     Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, удовлетворить частично.

     Взыскать с Михайловского Г.К. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 2000 ( две тысячи ) рублей.

      Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина России серии 04 07 , выданный на имя ФИО1, хранящийся у потерпевшей, оставить последней.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

         Председательствующий:                              судья Л.В. Рафальская