город Лесосибирск 06 июля 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Евсеевой И.В., защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Чумакова А.Д., предоставившего удостоверение №756 и ордер №1533 от 19 мая 2011 года, подсудимого Исмагилова Р.Н., при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-214/2011 года (21121405) в отношении: Исмагилова Р.Н., родившегося <данные изъяты>, судимого: - ДД.ММ.ГГГГ 2008 года по ч. 3 ст. 30, п. А,Б ч. 2 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ; - ДД.ММ.ГГГГ 2008 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ, с учетом правил ч.3 ст.49 УК РФ, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ 2008 года к 1 году 6 месяцам 2 дням лишения свободы без штрафа. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ 2009 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 08 месяцев 29 дней; -ДД.ММ.ГГГГ 2009 года по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. А ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ с применением ст. 62. ст. 64, ч. 3 ст. 69, п.В ч.7 ст.79, 70 УК РФ, к 1 (одному) году лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ 2010 года по отбытии срока, содержащегося с 22 июня 2011 года под стражей в СИЗО № города <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исмагилов Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Исмагилов Р.Н. в сторожевом помещении на территории КГБОУ НПО «Профессиональное училище №» по <адрес> употреблял спиртное совместно со сторожем ФИО1, находящимся на дежурстве. Когда ФИО1, опьянев, уснул, Исмагилов Р.Н. решил воспользоваться этим обстоятельством и совершить хищение чужого имущества. С этой целью Исмагилов Р.Н. взял со стола в сторожевом помещении связку с ключами от служебных помещений и тут же проследовал в здание учебно-производственных мастерских № на территории КГБОУ НПО «<данные изъяты>», где поднялся на второй этаж к кабинету мастеров производственного обучения. После чего, Исмагилов Р.Н., примерно в 05 часов 00 минут, выбрав из связки ключей, требуемый ключ от двери кабинета мастеров, открыл им дверь и незаконно, с целью совершения хищения, проник внутрь данного помещения. Находясь в комнате мастеров, Исмагилов Р.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений со стола мастера производственного обучения ФИО2 умышленно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: ноутбук «Asus» в комплекте с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 11664 рубля, компьютерную мышь «Genius», стоимостью 110 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 750 рублей, банку кофе «Мосса», емкостью 95 грамм, стоимостью 120 рублей, денежные средства в сумме 230 рублей, а всего имущества на общую сумму 12874 рубля. С похищенным имуществом Исмагилов Р.Н. скрылся с места преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Исмагилов Р.Н. причинил ФИО2 значительный ущерб. Потерпевшей ФИО2 гражданский иск не заявлен. Подсудимый Исмагилов Р.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником. Потерпевшая ФИО2 согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, просила дело рассмотреть в её отсутствие, каких-либо претензий к подсудимому не имеет, о чем имеется её письменное заявление (л.д.185). Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Евсеева И.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Исмагилов Р.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрен в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет. Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Исмагилова Р.Н. по п. Б,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> При назначении Исмагилову Р.Н. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что за период обучения в ПУ-48 г. Лесосибирска зарекомендовал себя с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21, 20.1,20.25 КоАп РФ, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающие наказание Исмагилова Р.Н., к которым относит полное признание подсудимым своей вины в содеянном, его явку с повинной (л.д.118). Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьёй 63 УК РФ, является рецидив преступлений в действиях Исмагилова Р.Н.. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание то, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, не наступило тяжких последствий после совершения преступления, отсутствие не возмещенного ущерба, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. С учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, Исмагилов Р.Н. заверил суд, что примет все меры к дальнейшему обучению, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде обязательных работ и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Исмагилова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Б,В части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Исмагилову Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Исмагилова Р.Н. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Исмагилову Р.Н. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания зачесть Исмагилову Р.Н. время содержания его под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с упакованными в нем замком и ключом к нему от входной двери кабинета мастеров, хранящихся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе. Председательствующий: судья Л.В. Рафальская