Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск                                                                                    21 июля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Сидоркина А.Л.,

подсудимого Деянкова Д.А.,

защитника Бурдина А.С., представившего удостоверение № 1128 и ордер № 2111,

при секретаре Якимовой И.Н.,

а также потерпевшего Пушилина А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Деянкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Деянков Д.А. в г. Лесосибирске совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года в ночное время Деянков Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился рядом с магазином «Северный», расположенном по адресу: <адрес>, где увидел ранее ему знакомых ФИО3, ФИО4 и Пушилина А.Е., которые стояли недалеко от автомобиля TOYOTACALDINA, государственный регистрационный номер «», принадлежащего Пушилину А.Е. Деянков Д.А. с разрешения Пушилина А.Е. подошел к указанному автомобилю с целью взять сигареты. Находясь в салоне автомобиля на водительском сидении, у Деянкова Д.А. возник преступный умысел на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой преступный умысел до конца, Деянков Д.А. примерно в 02 часа 00 минут этой же ночи, находясь по указанному адресу в салоне данного автомобиля, не имея разрешения на управление автомобилем, принадлежащим Пушилину А.Е., воспользовавшись тем, что последний находится у магазина «Северный» и за его действиями не наблюдает, при помощи имеющегося в замке зажигания ключа запустил двигатель автомобиля TOYOTACALDINA, государственный регистрационный номер «», и, управляя данным автомобилем, совершил движение по дорогам г. Лесосибирска.

В судебном заседании подсудимый Деянков Д.А. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Пушилин А.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Деянков Д.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Деянкова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 86).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Деянкова Д.А., суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку применение иной, более мягкой меры наказания, суд считает нецелесообразным.

С учетом смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый Деянков Д.А. имеет постоянное место жительства, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Приговоры мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшего Пушилина А.Е. подлежит оставлению без рассмотрения в связи с тем, что потерпевшим не представлено надлежащих доказательств размера причиненного ущерба. Разъяснить, что Пушилин А.Е. имеет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе расследования в размере руб. в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Деянкова Д.А. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Деянкова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Деянкова Д.А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Деянкову Д.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговоры мирового судьи судебного участка в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Гражданский иск потерпевшего Пушилина А.Е. оставить без рассмотрения.

В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Деянкова Д.А. процессуальных издержек в размере рубля отказать.

Вещественные доказательства: автомобиль TOYOTACALDINA, государственный регистрационный номер «», ПТС № <адрес>, СТС № <адрес>, водительское удостоверение № <адрес>, ключ от автомобиля, хранящиеся у потерпевшего Пушилина А.Е., оставить в распоряжение последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                          судья Т.А. Бурмакина.