Приговор (особый порядок) город Лесосибирск 20 июля 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Лысикова А.А., защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Бурдина А.С., представившего удостоверение № 1128 и ордер № 1128 от 11 июля 2011 года, подсудимой Гладковой Е.Ю., при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела №1-297/2011 года (№21121452) в отношении: Гладковой Е.Ю., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гладкова Е.Ю. в городе Лесосибирске Красноярского края совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Гладкова Е.Ю. находилась в подъезде общежития № по <адрес>, где распивала спиртные напитки вместе со своей подругой ФИО1,. В ходе распития спиртного к Гладковой Е.Ю. и ФИО1 подошел ФИО2 у которого в руках находился сотовый телефон «NokiaX6». После того, как ФИО2. покурил и зашел в одну из комнат общежития, он передал Гладковой Е.Ю. на время его отсутствия свой сотовый телефон с включенной музыкой. Осмотрев телефон, у Гладковой Е.Ю., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на его хищение. Реализуя задуманное, Гладкова Е.Ю. в тот же вечер, примерно в 01 час, находясь в подъезде вышеуказанного общежития, действуя тайно, из корыстных побуждений, отключила музыку на телефоне и спрятала его в карман куртки, рассчитывая покинуть место преступления до возвращения ФИО2. Однако ФИО2. тут же вернулся и потребовал у Гладковой Е.Ю. вернуть ему телефон. Гладкова Е.Ю., доводя до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «NokiaX6», воспользовавшись тем, что ФИО2. находится в сильной степени алкогольного опьянения, и в слабоосвещенном месте, на его просьбу вернуть принадлежащий ему сотовый телефон «NokiaX6» в комплекте с флеш-картой на 4 Гбайт, стоимостью 7182 рубля 50 копеек, передала ему сотовый телефон «Nokia 1280», устаревшей модели, найденный ею ранее в подъезде данного общежития. Не заметив подмены, ФИО2 вернулся в свою комнату, а Гладкова Е.Ю. с похищенным у ФИО2 сотовым телефоном с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Совершенным хищением Гладкова Е.Ю. причинила ФИО2 значительный материальный ущерб. Подсудимая Гладкова Е.Ю. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО2. согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу. Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Лысиков А.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «В» УК РФ, предусмотрено в виде пяти лет лишения свободы. Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Гладковой Е.Ю. по статье 158 части 2 пункту «В» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства и работы она характеризуется удовлетворительно (л.д.138, 139). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Гладковой Е.Ю. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, её раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.93). Принимая во внимание то, что преступление относится к категории средней тяжести, а, также учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, работает, заверила суд, что примет все возможные меры к возмещению ущерба потерпевшему, подобного в дальнейшем не допустит, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гладкову Е.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 2 статьи 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей с рассрочкой уплаты на 5 месяцев с уплатой по 1 тысяче рублей в месяц. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить. Взыскать с Гладковой Е.Ю. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 7182 (семь тысяч сто восемьдесят два) рубля 50 копеек. Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона «NokiaX6», хранящуюся у ФИО2, оставить последнему; сотовый телефон «Nokia 1280», хранящийся при уголовном деле - после вступления приговора в законную силу вернуть Гладковой Е.Ю.. Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе. Председательствующий: судья Л.В. Рафальская