ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 20 июля 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Лысикова А.А. подсудимого Котова Ю.В. защитника Карпова А.В., представившего удостоверение №, ордер № от 20.07.2011 г., при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-305/2011 (<данные изъяты> в отношении: Котова Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Котов Ю.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Котов Ю.В., имеющимся у него ключом открыл замок на входной двери квартиры, расположенной по адресу: <адрес> незаконно проник в указанную квартиру, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ноутбук <данные изъяты> в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5 Похищенным имуществом Котов Ю.В. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Котова Ю.В. вменяемым. Действия Котова Ю.В. подлежат квалификации по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние в содеянном, явку с повинной и способствование в раскрытии преступления, <данные изъяты> <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого, а также добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба. Отягчающих наказание обстоятельством судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Котова Ю.В. возможно без изоляции от общества. При этом, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, семейное и материальное положение подсудимого, состояния его здоровья, суд полагает правильным не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Котова Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Котова Ю.В. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянное место жительства и место работы. Меру пресечения в отношении Котова Ю.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев