Приговор (особый порядок) город Лесосибирск 27 июня 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично, защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Бисеровой Е.О., представившей ордер № 1723 от 27 июня 2011 года и удостоверение № 75 от 27.06.2011 года, потерпевшего ФИО1, при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № года (21121542) в отношении ВЛАСОВОЙ (ТИЗИНТЯН) В.С., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Власова (Тизинтян) В.С. в городе Лесосибирске Красноярского края совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в комнате <адрес> между Власовой (Тизинтян) В.С. и её бывшим сожителем ФИО1 возникла ссора по поводу того, что последний не хотел уходить из квартиры. В это время у Власовой (Тизинтян) В.С. на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью. С этой целью Власова (Тизинтян) В.С. примерно в 16 часов 30 минут того же дня вооружилась бытовым ножом, который взяла с журнального столика в комнате указанной квартиры и, действуя умышленно, нанесла им один удар ФИО1 в правое бедро и один удар в область живота слева. В результате чего, Власова (Тизинтян) В.С. умышленно причинила ФИО1 телесное повреждение в виде колото-резаного ранения подвздошной области слева, проникающего в брюшную полость с повреждением тонкой кишки и колото резаного ранения мягких тканей средней трети правого бедра. Колото-резаное ранение подвздошной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением тонкой кишки согласно пункту 6.1.15 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24 апреля 2008 года отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, в соответствии с Правилами определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными постановлением Правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года (с изм. от 09.12.2010 года), данное колото-резаное ранение квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Колото-резаное ранение мягких тканей средней трети правого бедра вызвало временную нетрудоспособность, продолжительностью до 21 дня, согласно пункту 8.1 раздела 2 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24 апреля 2008 года отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным постановлением Правительства РФ №522 от 17 августа 2007 года (с изм. от 09.12.2010 года) данная рана квалифицируется как легкий вред здоровью. Подсудимая Власова (Тизинтян) В.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу (л.д.168). Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Курмель Н.В. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Согласно статье 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статье 111 УК РФ, предусмотрено в виде восьми лет лишения свободы. Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Власовой (Тизинтян) В.С. по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. <данные изъяты> Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства она характеризуется неудовлетворительно (л.д.156), по месту работы в ООО ПК «Сибирский лес» - положительно (л.д.157). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Власовой (Тизинтян) В.С. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, её раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.105). Принимая во внимание то, что преступление относится к категории тяжких, а, также учитывая, что подсудимая имеет постоянное место жительства, работает, воспитывает сына, заверила суд, что подобного в дальнейшем не допустит, учитывая мнение потерпевшего ФИО1 не лишать Власову (Тизинтян) В.С. свободы, суд считает возможным назначить ей наказание с применением статьи 73 УК РФ. По делу заявлен иск прокурора о взыскании с Власовой (Тизинтян) В.С. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 9630 рублей 68 копеек за лечение ФИО1 в МБУЗ «Лесосибирская центральная городская больница», который подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ВЛАСОВУ (ТИЗИНТЯН) В.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Власову (Тизинтян) В.С. на период испытательного срока исполнение таких обязанностей, как встать на учёт в уголовно-исполнительной инспекции №5 города Лесосибирска, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Власовой (Тизинтян) В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск, заявленный прокурором города Лесосибирска о взыскании с осуждённой затрат на лечение потерпевшего, удовлетворить. Взыскать с Власовой (Тизинтян) В.С. 9630 (девять тысяч шестьсот тридцать) рублей 68 копеек в пользу Красноярского краевого фонда социального страхования. Вещественные доказательства по делу: толстовку, джинсы, мужские трусы - вернуть владельцу ФИО1, кухонный нож - уничтожить после вступления приговора в законную силу, куртку, пару носков, кроссовки - оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в её кассационной жалобе. Председательствующий: судья Л.В. Рафальскаяс участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Курмель Н.В.,
подсудимой Власовой (Тизинтян) В.С.,