текст приговора



ПРИГОВОР                             

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2011 года                                                                               город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

При секретаре Галкиной И.Р.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Лысикова А.А.,

Подсудимого Фрейбергса М.Ю., его защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Чумакова А.Д. по ордеру от 03 августа 2011 года и удостоверению ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебногоразбирательства уголовное дело № 1-331/2011 в отношении Фрейбергса М.Ю., родившегося <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фрейбергс М.Ю. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Фрейбергс М.Ю. работал продавцом в павильоне <данные изъяты> Индивидуального предпринимателя (ИП) ФИО2, расположенного по <адрес> г.Лесосибирска. В соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности Фрейбергс М. Ю. нес материальную ответственность за сохранность вверенных ему ИП Гурулевым товароматериальных ценностей. ДД.ММ.ГГГГ у Фрейбергса М. Ю. возник преступный умысел на хищение части денежных средств, принадлежащих ИП ФИО2, передаваемых ему покупателями в счет оплаты за приобретенные товароматериальные ценности.Реализуя задуманное, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, Фрейбергс М. Ю., находясь на рабочем месте в павильоне <данные изъяты> ИП ФИО2, расположенного по <адрес> г.Лесосибирска, реализовал покупателям товароматериальные ценности, а именно:

-Антифриз «TCLLONGLLC - 50* зеленый» объемом 2 литра производство Япония в количестве 4 емкостей стоимостью 340 рублей на сумму 1360 рублей;

-Антифриз «TCLLONGLLC - 50* зеленый» объемом 2 литра производство Япония в количестве 2 емкостей стоимостью 320 рублей на сумму 640 рублей;

-Антифриз «TCLLLC-50* красный» объемом 2 литра производство Япония в количестве 5 емкостей стоимостью 340 рублей на сумму 1700 рублей;

-Антифриз «CoolantALLSEASONTYPE зеленый» объемом 2 литра в количестве 2 емкостей стоимостью 290 рублей на сумму 580 рублей;

-Очиститель топливной системы для бензинового двигателя «JET 100» стоимостью 110 рублей;

-Жидкость для автоматических коробок передач «AutranMBXDexronIID» объемом 1 литр стоимостью 230 рублей;

-Жидкость для автоматических коробок передач «ENEOSAFTDexronII» объемом 0,94 литра стоимостью 295 рублей;

-Жидкость для автоматических коробок передач «ENEOSDexron 3» объемом 1, 88 литра стоимостью 445 рублей;

-Жидкость для автоматических коробок передач «HONDAATFZ 1» объемом 4 литра стоимостью 2200 рублей;

-Масло для вариаторов «HONDAHMMF» объемом 4 литра в количестве 2 емкостей стоимостью 2220 рублей на сумму 4440 рублей;

-Очиститель инжектора «InjectionSystemPurgeW76695» объемом 1 литр стоимостью 170 рублей;

-Жидкость для автоматических коробок передач «MazdaATFM-V» объемом 1 литр стоимостью 560 рублей;

-Жидкость для автоматических коробок передач «ToyotaATFtype Т4» объемом 4 литра стоимостью 1500 рублей;

-Жидкость для автоматических коробок передач «ZICDEXRONII» объемом 4 литра стоимостью 710 рублей;

-Жидкость для автоматических коробок передач «ZICDEXRONIII» объемом 4 литра в количестве 2 емкостей стоимостью 520 рублей на сумму 1040 рублей;

-Промывка двигателя «АС-620» объемом 300 миллилитров стоимостью 60 рублей;

-Тормозная жидкость «Томь» объемом 0, 45 литра в количестве 2 емкостей стоимостью 50 рублей на сумму 100 рублей;

-Охлаждающая жидкость «Тосол А40-М» весом 10 килограммов стоимостью 575 рублей;

-Охлаждающая жидкость «Тосол А40-М» весом 1 килограмм в количестве 8 емкостей стоимостью 70 рублей на сумму 560 рублей;

-Охлаждающая жидкость «Тосол А40-М» весом 2,5 килограмма в количестве 8 емкостей стоимостью 165 рублей на сумму 1320 рублей;

-Охлаждающая жидкость «Тосол А40-М» весом 5 килограмм в количестве 9 емкостей стоимостью 290 рублей на сумму 2610 рублей;

-Защитная полироль для кузова автомобиля «ASK -1» стоимостью 205 рублей;

-Очиститель карбюраторов «KR-910» стоимостью 70 рублей;

-Полироль «Leather&Tire Wax super gloss» стоимостью160 рублей;

-Очиститель интерьера «Profoam 3000» стоимостью 130 рублей;

-Очиститель интерьера «Profoam 4000» стоимостью 180 рублей;

-Аварийный знак с аракалом «RTF-06» стоимостью 115 рублей;

-Автомобильная аптечка «АвтоПРОФИ» в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей на сумму 400 рублей;

-Автомобильная аптечка «Мицар» стоимостью 100 рублей;

-Автомобильная аптечка «Салют» стоимостью 140 рублей;

-Анти-сколо-царапин «Мираж» в количестве 2 штук стоимостью 95 рублей на сумму 190 рублей;

-Незамерзающая жидкость «-20 Антилед» объемом 1, 5 литра в количестве 5 бутылок стоимостью 70 рублей на сумму 350 рублей;

-Незамерзающая жидкость «-20 Антилед» объемом 3 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 120 рублей на сумму 480 рублей;

-Незамерзающая жидкость «-20 Антилед» объемом 5 литров стоимостью 175 рублей;

-Ароматизатор «AREON» стоимостью 50 рублей;

-Ароматизатор гелевый «AREONMotocrycler» стоимостью 50 рублей;

-Ароматизатор на панель «Sai.plus» «кубик» стоимостью 120 рублей;

-Ароматизатор на панель "Top.Gear" AD02 стоимостью 220 рублей;

-Ароматизатор на панель "XYX" c феромонами в количестве 2 штук стоимостью 350 рублей на сумму 700 рублей;

-Ароматизатор на печку «Чертик» в блистере стоимостью 150 рублей;

-ВМП-Ресурсприсадка для масла объемом 50 миллилитров стоимостью 185 рублей;

-Герметик-прокладка весом 60 граммов стоимостью 30 рублей;

-Герметик-прокладка весом 200 граммов в количестве 2 штук стоимостью 60 рублей на сумму 120 рублей;

-Губка для мойки автомобиля "Чистомойка" стоимостью 30 рублей;

-Замша протирочная в банке "ALON" средняя в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей на сумму 400 рублей;

-Антикорозийный состав «Сибиар-721 Мовиль-2М» объемом 210 миллилитров в количестве 2 флаконов стоимостью 45 рублей на сумму 90 рублей;

-Смазка силиконовая «Сибиар-761, 763» объемом 300 миллилитров стоимостью 75 рублей;

-Трос буксировочный 5 метров, 5 тонн с 2-мя крюками стоимостью 175 рублей;

-Щетка сметка+скребок (большая) стоимостью 550 рублей;

-Щетка сметка+скребок (малая) стоимостью 140 рублей;

-Аккумулятор «SOLO 55 а/ч» стоимостью 2150 рублей;

-Аккумулятор «Tiger 80RCMF (80D26R)» стоимостью 3700 рублей;

-Аккумулятор «Uno 55 а/ч» стоимостью 1870 рублей;

-Аккумулятор «АКТЕХ 55 а/ч» стоимостью 2300 рублей;

-Аккумулятор «3У КЕДР 12V10» стоимостью 1350 рублей;

-Клемма АКБ 12 V (комп, 2 шт.) свинцовая в количестве 3 штук стоимостью 60 рублей на сумму 180 рублей;

-Переходник на АКБ стоимостью 80 рублей;

-Аккумулятор 6ст-62АПЗ «Тюменский Медведь» стоимостью 2150 рублей;

-Аккумулятор «Электроисточник 60 а\ч»" стоимостью 2200 рублей;

-Аккумулятор «Электроисточник 75 а\ч»" стоимостью 2950 рублей;

-Щётка стеклоочистителя «Aerodynamic 21" 525mm» стоимостью 160 рублей;

-Щётка стеклоочистителя зимняя «525mm» стоимостью 340 рублей;

-Щётка стеклоочистителя зимняя «600mm» стоимостью 360 рублей;

-Колодки «JFBKFN (T232)» стоимостью 520 рублей;

-Книга "Honda Accord/Torneo и Accord Wagon 1997-2002, (праворульн.) 2WD&4WD" стоимостью 670 рублей;

-Книга "ToyotaCaldina (2WD&4WD)" стоимостью 530 рублей;

-Моторное масло «CastrolGTXMagnetec,5w40» объемом 1 литр в количестве 6 емкостей стоимостью 290 рублей на сумму 1740 рублей;

-Моторное масло «CastrolMagnetec, 10w40, A3/B4» объемом 4 литра в количестве 4 емкостей стоимостью 1100 рублей на сумму 4400 рублей;

-Моторное масло «CastrolMagnetec 10w40 A3/B4» объемом 1 литр в количестве 3 емкостей стоимостью 305 рублей на сумму 915 рублей;

-Моторное масло «CastrolMagnetec 5w40 СЗ» объемом 4 литра в количестве 5 емкостей стоимостью 1400 рублей на сумму 7000 рублей;

-Моторное масло «CastrolMagnetec 5w30 A1» объемом 4 литра стоимостью 1500 рублей;

-Моторное масло «CastrolActEvo 2T» объемом 1 литр стоимостью 250 рублей;

-Моторное масло «CastrolActX-traScooter 2T» объемом 1 литр стоимостью 230 рублей;

-Моторное масло «CastrolGT 4T 20w50» объемом 1 литр стоимостью 165 рублей;

-Моторное масло «ENEOSSuperGasolineSAE 10w40 SL» объемом 0,94 литра в количестве 4 емкостей стоимостью 260 рублей на сумму 1040 рублей;

-Моторное масло «ENEOSSuperGasolineSAE 10w40 SL» стоимостью 870 рублей;

-Моторное масло «ENEOSSuperGasolineSAE 5w30 SL» объемом 0,94 литра в количестве 2 емкостей стоимостью 265 рублей на сумму 530 рублей;

-Моторное масло «ENEOSSGSAE 5w30 SL» объемом 4 литра в количестве 4 емкостей стоимостью 870 рублей на сумму 3480 рублей;

-Масло для двухконтактных двигателей «ESSO 2Т Speciel» объемом 1 литр стоимостью 260 рублей;

-Моторное масло «ESSOULTRA 10w40 п/с» объемом 1 литр в количестве 3 емкостей стоимостью 215 рублей на сумму 645 рублей;

-Моторное масло «ESSOULTRA 10w40 п/с» объемом 4 литра стоимостью 785 рублей;

-Моторное масло «ESSOUltraDIESEL, 10W40» объемом 4 литра в количестве 2 емкостей стоимостью 815 рублей на сумму 1630 рублей;

-Моторное масло «ESSOULTRON 5w40» объемом 1 литр в количестве 4 емкостей стоимостью 300 рублей на сумму 1200 рублей;

-Моторное масло «ESSOULTRON 5w40 синтетика» объемом 4 литра в количестве 4 емкостей стоимостью 1080 рублей на сумму 4320 рублей;

-Моторное масло «MobilSuper 2000x1 10w40» объемом 1 литр стоимостью 275 рублей;

-Моторное масло «MobilSuper 3000x1 5w40» объемом 1 литр стоимостью 350 рублей;

-Моторное масло «ShellHelixHx7, 10w40» объемом 1 литр в количестве 3 емкостей стоимостью 265 рублей на сумму 795 рублей;

-Моторное масло «ShellHelixHx7, 10w40» объемом 4 литра стоимостью 910 рублей;

-Моторное масло «ShellHelixHx7, 5w40» объемом 4 литра в количестве 2 емкостей стоимостью 1150 рублей на сумму 2300 рублей;

-Моторное масло «ShellHelix 5w30» объемом 1 литр стоимостью 159 рублей;

-Моторное масло «Shell HelixPlus,10w40» объемом 1 литр стоимостью 265 рублей;

-Моторное масло «ShellHelixUltra,5w40» объемом 4 литра в количестве 2 емкостей стоимостью 1350 рублей на сумму 2700 рублей;

-Моторное масло «Visco 3000 10w40» объемом 4 литра стоимостью 756 рублей;

-Моторное масло «Visco 5000 5w40» объемом 1 литр в количестве 4 емкостей стоимостью 310 рублей на сумму 1240 рублей;

-Моторное масло «ZIC 5000 10|40 CI-4» объемом 4 литра в количестве 2 емкостей стоимостью 610 рублей на сумму 1220 рублей;

-Моторное масло «ZIC 5000 5|30 CI-4» объемом 4 литра стоимостью 550 рублей;

-Моторное масло «ZICAPlis 10|40 SL» объемом 1 литр в количестве 2 емкостей стоимостью 196 рублей на сумму 392 рубля;

-Моторное масло «ZICAPlis 10|40 SL» объемом 4 литра в количестве 4 емкостей стоимостью 635 рублей на сумму 2540 рублей;

-Моторное масло «ZICAPlis 5|30 SL» объемом 1 литр в количестве 4 емкостей стоимостью 220 рублей на сумму 880 рублей;

-Моторное масло «ZICAPlis 5|30 SL» объемом 4 литра в количестве 7 емкостей стоимостью 610 рублей на сумму 4270 рублей;

-Промывочное масло «Лукойл авто» объемом 4 литра в количестве 9 емкостей стоимостью 230 рублей на сумму 2070 рублей;

-Моторное масло «Лукойл люкс SAE 10w40 SL/CF» объемом 1 литр в количестве 14 емкостей стоимостью 175 рублей на сумму 2450 рублей;

Моторное масло «Лукойл люкс SAE 10w40» объемом 4 литра стоимостью 550 рублей;

-Моторное масло «Лукойл люкс SАЕ 10w40» объемом 5 литров в количестве 4 емкостей стоимостью 645 рублей на сумму 2580 рублей;

-Моторное масло «Лукойл люкс SAE 5w40» объемом 5 литров в количестве 2 емкостей стоимостью 875 рублей на сумму 1750 рублей;

-Моторное масло «Лукойл люкс SAE 5w40 SL/CF» объемом 1 литр стоимостью 220 рублей;

-Моторное масло «Лукойл Мото 2Т (МГД-14м)» объемом 1 литр в количестве 2 емкостей стоимостью 80 рублей на сумму 160 рублей;

-Моторное масло «Лукойл Мото 2Т (МГД-14м)» объемом 4 литра в количестве 2 емкостей стоимостью 270 рублей на сумму 540 рублей;

-Моторное масло «Лукойл стандарт SAE 10w40» объемом 1 литр в количестве 6 емкостей стоимостью 115 рублей на сумму 690 рублей;

-Моторное масло «Лукойл стандарт SAE 10w40» объемом 5 литров в количестве 2 емкостей стоимостью 410 рублей на сумму 820 рублей;

-Моторное масло «Лукойл стандарт SАЕ 10w40» объемом 4 литра в количестве 2 емкостей стоимостью 365 рублей на сумму 730 рублей;

-Моторное масло «Лукойл стандарт SAE 10w40» объемом 1 литр в количестве 3 емкостей стоимостью 115 рублей на сумму 345 рублей;

-Моторное масло «Лукойл супер SAE 10w40» объемом 4 литра в количестве 4 емкостей стоимостью 445 рублей на сумму 1780 рублей;

-Моторное масло «Лукойл супер SAE 10w40» объемом 5 литров стоимостью 545 рублей;

-Моторное масло «Лукойл супер SAE 5w40» объемом 1 литр в количестве 5 емкостей стоимостью 155 рублей на сумму 775 рублей;

-Моторное масло «Лукойл супер SAE 5w40» объемом 4 литра стоимостью 520 рублей;

-Моторное масло «Лукойл супер SAE 5w40» объемом 5 литров в количестве 5 емкостей стоимостью 440 рублей на сумму 2200 рублей;

-Моторное масло «Лукойл супер SAE 10w40» объемом 4 литра в количестве 3 емкости стоимостью 445 рублей на сумму 1335 рублей;

-Моторное масло «Лукойл супер SAE 10w40» объемом 1 литр стоимостью 135 рублей;

-Промывочное масло «Роснефть Express» объемом 4 литра в количестве 11 емкостей стоимостью 220 рублей на сумму 2420 рублей;

-Промывка масляной системы «OilSystemcleaner В» объемом 325 миллилитров в количестве 3 емкостей стоимостью 170 рублей на сумму 510 рублей;

-Масло трансмиссионное «ТМ5-18 SAE 85w90» объемом 1 литр в количестве 3 емкостей стоимостью 90 рублей на сумму 270 рублей;

-Масло трансмиссионное «ТМ5-18 SAE 85w90» объемом 3 литра стоимостью 235 рублей;

-Моторное масло «М8В» объемом 0,9 литра в количестве 5 емкостей стоимостью 75 рублей на сумму 375 рублей;

-Моторное масло «М8В» объемом 4,7 литра в количестве 5 емкостей стоимостью 285 рублей на сумму 1425 рублей;

-Промывочное масло объемом 350 миллилитров в количестве 3 емкостей стоимостью 170 рублей на сумму 510 рублей;

-Промывка системы смазки двигателя стоимостью 45 рублей;

-Свеча зажигания BKR6EKB-11 NGK 8583 стоимостью 105 рублей;

-Свеча зажигания IW 20 (BPR6EIX-11 NGk) «DENSO 5306» в количестве 4 штук стоимостью 525 рублей на сумму 2100 рублей;

-Свеча зажигания «DENSOK16R-U11» в количестве 30 штук стоимостью 100 рублей на сумму 3000 рублей;

-Свеча зажигания K20PR-U11 «DENSO 3121» в количестве 5 штук стоимостью 100 рублей на сумму 500 рублей;

-Свеча зажигания K20R-U11 «DENSO 3139» в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей на сумму 400 рублей;

-Свеча зажигания KJ16CR-L11 «DENSO 3132» в количестве 8 штук стоимостью 130 рублей на сумму 1040 рублей;

-Свеча зажигания РК 16TR-13 «DENSO 3350» в количестве 8 штук стоимостью 510 рублей на сумму 2040 рублей;

-Свеча зажигания VK16 «DENSO» в количестве 4 штук стоимостью 525 рублей на сумму 2100 рублей;

-Свеча зажигания «W20EPRU-11 DENSO» в количестве 4 штуки стоимостью 100 рублей на сумму 400 рублей;

-Ключ свечной диаметром 16 миллиметров с резинкой стоимостью 105 рублей;

-Ключ свечной диаметром 21 миллиметр с «бородкой короткий» в количестве 2 штук стоимостью 75 рублей на сумму 150 рублей;

-Свеча зажигания «BRISK" SILVERLR 17 YS блистер» в количестве 2 штук стоимостью 300 рублей на сумму 600 рублей;

-Свеча зажигания «ЭЗ А11» в количестве 10 штук стоимостью 25 рублей на сумму 250 рублей;

-Свеча зажигания «ЭЗ А14» в количестве 4 штук стоимостью 25 рублей на сумму 100 рублей;

-Свеча зажигания «ЭЗ А17» стоимостью 30 рублей;

-Свеча зажигания «BRISK" super-rLR15YC» в количестве 2 штук стоимостью 190 рублей на сумму 380 рублей;

-Воздушный фильтр «LYNXLAI41» стоимостью 295 рублей;

-Воздушный фильтр «LYNXLA 189» в количестве 2 штук стоимостью 310 рублей на сумму 620 рублей;

-Воздушный фильтр «А-152 UNION» стоимостью 430 рублей;

-Воздушный фильтр «БИТ» ВАЗ -2112 стоимостью 150 рублей;

-Воздушный фильтр «Салют» ВАЗ -2101 стоимостью 65 рублей;

-Воздушный фильтр «Цитрон механик» ВАЗ -2101 в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей на сумму 100 рублей;

-Воздушный фильтр «Цитрон механик» ВАЗ -2110 стоимостью 150 рублей;

-Воздушный фильтр «Цитрон механик» ГАЗ-3102 стоимостью 100 рублей;

-Масляный фильтр «С 170 UNION» в количестве 8 штук стоимостью 150 рублей на сумму 1200 рублей;

-Масляный фильтр «С 170 UNION» стоимостью 130 рублей;

-Масляный фильтр «С 171 UNION» в количестве 2 штук стоимостью 170 рублей на сумму 340 рублей;

-Масляный фильтр «С 218 UNION» в количестве 2 штук стоимостью 170 рублей на сумму 340 рублей;

-Масляный фильтр «С 431 UNION» стоимостью 170 рублей;

-Масляный фильтр «С 562 UNION» в количестве 3 штук стоимостью 190 рублей на сумму 570 рублей;

-Масляный фильтр «LYNXLC341» стоимостью 150 рублей;

-Масляный фильтр «LYNX LC431» в количестве 2 штук стоимостью 150 рублей на сумму 300 рублей;

-Масляный фильтр «LYNX LC562» в количестве 4 штук стоимостью 160 рублей на сумму 640 рублей;

-Масляный фильтр «SK 805 (С-112 VIC) SCT» в количестве 2 штук стоимостью 270 рублей на сумму 540 рублей;

-Масляный фильтр «SM 102 SCT» стоимостью 138 рублей;

-Масляный фильтр «VIC С-110» в количестве 10 штук стоимостью 150 рублей на сумму 1500 рублей;

-Масляный фильтр «VIC 113C» в количестве 2 штук стоимостью 160 рублей на сумму 320 рублей;

-Масляный фильтр «Цитрон механик» М-412, ГАЗ-24 стоимостью 35 рублей;

-Масляный фильтр «Цитрон механик» ЗМЗ -406 в количестве 2 штук стоимостью 110 рублей на сумму 220 рублей;

-Масляный фильтр «Цитрон механик» ВАЗ-2101 в количестве 7 штук стоимостью 95 рублей на сумму 665 рублей;

-Масляный фильтр «Салют» в количестве 7 штук стоимостью 130 рублей на сумму 910 рублей;

-Масляный фильтр «С-809 "TopFils» в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей на сумму 200 рублей;

-Фильтр тонкой очистки «GURGL-215» в количестве 3 штук стоимостью 30 рублей на сумму 90 рублей;

-Фильтр тонкой очистки «БИГ GB-203» в количестве 2 штук стоимостью 25 рублей на сумму 50 рублей;

-Фильтр тонкой очистки «Салют» «Шеврале» стоимостью 245 рублей;

-Болт шестигранный М 12*130\1\ в количестве 2 штук стоимостью 15 рублей на сумму 30 рублей;

-Гайка 540В-М14 шестигранная цинк Ml 4 (Зшт.)\24\ в количестве 2 штук стоимостью 20 рублей на сумму 40 рублей;

-Гайка 540В-М16 шестигранная цинк Ml6 (2шт.)\24\ в количестве 3 штук стоимостью 20 рублей на сумму 60 рублей;

-Домкрат гидравлический 4т. «UTOPROFI» бутылочный стоимостью 740 рублей;

-Молоток кованный «Ермак Профи» стоимостью 65 рублей;

-Ключ «Ермак» рожковый-накидной 19*19 в количестве 2 штук стоимостью 40 рублей на сумму 80 рублей;

-Ключ накидной 10*12 в количестве 2 штук стоимостью 29 рублей на сумму 58 рублей;

-Ключ накидной 12* 14 в количестве 5 штук стоимостью 35 рублей на сумму 175 рублей;

-Ключ накидной 13* 14 в количестве 4 штук стоимостью 40 рублей на сумму 160 рублей;

-Ключ накидной 13*17 стоимостью 40 рублей;

-Ключ рожковый 12*13 в количестве 2 штук стоимостью 32 рубля на сумму 64 рубля;

-Ключ рожковый 13*14 стоимостью 40 рублей;

-Ключ рожковый-накидной 12*12 в количестве 2 штук стоимостью 28 рубля на сумму 56 рублей;

-Лента клеящая 2-х сторонняя в количестве 7 штук стоимостью 33 рубля на сумму 231 рубль;

-Отвертка индикаторная стоимостью 12 рублей;

-Отвертка «Стайл шлиц» стоимостью 30 рублей;

-Перчатки прорезиненные в количестве 14 пар стоимостью 20 рублей на сумму 280 рублей;

-Перчатки хлопчатобумажные в количестве 2 пар стоимостью 12 рублей на сумму 24 рубля;

-Сверло по металлу диаметром 2, 5 миллиметра в количестве 2 штук стоимостью 7 рублей на сумму 14 рублей;

-Хомут «NORMA» 08-12 миллиметра в количестве 2 штук стоимостью 10 рублей на сумму 20 рублей;

-Хомут «NORMA» 12-22 миллиметра в количестве 2 штуки стоимостью 14 рублей на сумму 28 рублей;

-Хомут «Маяк» 08-12 миллиметра стоимостью 6 рублей;

-Хомут «Маяк» 20-32 миллиметра в количестве 2 штук стоимостью 7 рублей на сумму 14 рублей;

-Хомут «Маяк» 25-40 миллиметра в количестве 2 штук стоимостью 7 рублей на сумму 14 рублей.

Полученные от реализации товароматериальных ценностей денежные средства в размере 151 286 рублей, вверенные ему ИП ФИО2, Фрейбергс М.Ю., действуя из корыстных побуждений, умышленно в кассу не вносил, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в павильоне <данные изъяты> ИП ФИО2, расположенном по <адрес> г. Лесосибирска, совершил их хищение, путем присвоения, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб. Похищенные денежные средства Фрейбергс М.Ю. потратил на собственные нужды. С целью сокрытия хищения Фрейбергс М.Ю. при продаже товара не вносил данные об их реализации в тетрадь учета движения товароматериальных ценностей.

По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Фрейбергса М.Ю., полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО2 защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.2 ст.160 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Фрейбергса М.Ю. правильно квалифицированы по части 2 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого из которых следует, что Фрейбергс М.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (), не судим,совокупность смягчающих наказание обстоятельств,а именно явку с повинной (), признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.

Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных п.4 ст.49 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 151 286 рублей подлежит частичному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом внесенной ДД.ММ.ГГГГ подсудимым суммы 30 000 рублей, в размере 121286 рублей (151286-30000), размер похищенного подсудимым не оспаривается, подтверждается материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства - тетрадь с записями, выполненными продавцом Фрейбергсом М.Ю., хранящаяся у ФИО5 согласно расписке в деле (), подлежат оставлению в распоряжении последнего, в силу п.п. 6 п. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фрейбергса М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 УК РФ за которое назначить наказание в виде обязательных работ срокомна 100 часов.

Меру пресечения Фрейбергс М.Ю. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Фрейбергса М.Ю. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 121 286 (сто двадцать одну тысячу двести восемьдесят шесть) рублей.

Вещественные доказательства: тетрадь с записями, выполненными продавцом Фрейбергсом М.Ю., оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                В.В.Воеводкина