Приговор город Лесосибирск 06 июля 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично, Ефремовой Е.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09.00 час. до 10.00 час. Ефремова Е.П. находилась в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где совместно с ФИО4 употребляла спиртные напитки. В этот же день примерно в 10.00 час между Ефремовой Е.П. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой у Ефремовой Е.П. возник умысел на убийство ФИО4, реализуя задуманное, Ефремова Е.П., находясь в кухонной комнате по вышеуказанному адресу взяла со стола в левую руку нож, после чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО4 и желая их наступления, умышленно нанесла ФИО4 не менее трех ударов ножом по телу, в том числе в область жизненно важных органов - переднюю поверхность грудной клетки справа. Сразу после этого ФИО4 вышел в коридор указанной квартиры, где упал на спину и ударился теменной частью головы о находящуюся в коридоре тумбу. Своими умышленными действиями Ефремова Е.П. причинила ФИО4 телесные повреждения в виде: одиночного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с ранением правого легкого, осложнившегося острой кровопотерей. Данное ранение состоит в прямой причинной связи со смертью, возникло прижизненно. Обнаруженное колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость с ранением легкого, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 пп 6.1.9, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007) колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; резаной раны 3 пальца правой кисти, резаной раны левого предплечья, которые в прямой причинной связи со смертью не состоят, вызывают временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и РФ 194 н от 24.04.2008, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), данные раны квалифицируются как легкий вред здоровью; ушибленной раны левой теменной области, которая в прямой причинной связи со смертью не состоит и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР. РФ 194 н от 24.04.2008, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека. После этого Ефремова Е.П. покинула указанную квартиру, заперев её на ключ. От полученных телесных повреждений ФИО4 скончался через непродолжительное время на месте происшествия. Вернулась Ефремова Е.П. в вышеуказанную квартиру только ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании подсудимая Ефремова Е.П. вину признала частично и показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час., находясь по месту проживания, по адресу: <адрес>, в ходе распития спиртных напитков между ней и её бывшем мужем ФИО4 произошел словесный конфликт, она хотела выйти из кухни, но ФИО4 схватил ее рукой за халат, развернул к себе лицом, а другой рукой замахнулся на нее, опасаясь, что ФИО4 сейчас ударит ее, она взяла с кухонного стола нож и ударила острием ножа ФИО4 в область ключицы справа, но так как ФИО4 не отпускал ее халат, а снова ударила острием ножа Ефремова, не помнит в то же или другое место. Наносила ли она еще удары ножом Ефремову, не помнит. ФИО4 зажимая рану левой рукой, вышел из кухни, прошел по коридору, где упал на пол спиной вниз. Она подошла к лежащему на полу ФИО4, который находился без сознания, посидела около него 2-3 минуты, затем, испугавшись, что убила ФИО4, прошла в кухонную комнату, вымыла окровавленный нож, затем вытерла полотенцем и забросила под холодильник. Сняв халат, в котором находилась в момент удара, оделась и ушла из квартиры, закрыв дверь на замок. До ДД.ММ.ГГГГ она находилась у ФИО8, употребляла спиртные напитки, о случившемся, никому не рассказывала. Вернулась домой ДД.ММ.ГГГГ, обнаружив, что ФИО4 лежит в той же позе, что и ДД.ММ.ГГГГ, зашла к соседке Людмиле и от нее вызвала скорую помощь и милицию. Умысла на убийство ФИО4 у нее не было, убивать его не хотела. Виновность Ефремовой Е.П. в совершении преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами, представленными стороной государственного обвинения, в том числе показаниями. - потерпевшего ФИО7 о том, что между его родители, ФИО7 и Ефремовой Е.П, бывали ссоры, когда последние находились в состоянии алкогольного опьянения, отец по характеру был спокойный, он не видел, чтобы отец избивал мать; - свидетеля ФИО5 о том, что у неё были близкие отношения с ФИО4, ФИО4 был всегда по характеру спокойным, не конфликтным человеком, ранее видела на груди у ФИО4 ножевые ранения, которые причинила ему Ефремова Е.П.. Также знает Ефремову Е.П., однако отношений с последней не поддерживала. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 10.00 час. до 11.00 час. она позвонила ФИО4 на сотовый телефон, однако на звонок ей никто не ответил, а затем вызов отклонили. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. до 10 час. ей позвонила Ефремова Н.- жена сына Ефремовых и сказала, что ФИО4 умер. ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы узнать обстоятельства смерти ФИО4 она пошла домой к Ефремовой Е.П., последняя ей рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время пришла домой, и увидела, что ФИО4 лежит на полу у порога, Ефремова Е.П. была вспыльчивой, когда она спросила у нее «так может, это криминал?», Ефремова Е.П. еще более начала нервничать и говорить на повышенном тоне, что это не её (ФИО5) дело. - свидетеля ФИО9 о том, что длительное время знакома с ФИО4 и Ефремовой Е.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 час. к ней в гости пришла Ефремова Е.П., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Эмоциональное состояние Ефремовой Е.П. было возбужденным, она часто курила. Ефремова Е.П. что-либо об убийстве ФИО4 ей не рассказывала, ушла последняя примерно в 21.00 час. к своему другу, ФИО8; - свидетеля ФИО8 о том, что у него были близкие отношения с Ефремовой Е.П. также знает ФИО4, однако отношений с ним не поддерживал, последний был по характеру нормальным, не конфликтным человеком. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему домой пришла Ефремова Е.П., где находилась до ДД.ММ.ГГГГ, они совместно употребляли спиртные напитки. Ефремова Е.П. что - либо об убийстве ФИО4 ему не рассказывала, телесных повреждений на теле Ефремовой Е.П.не было.; - свидетеля ФИО6, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что она проживает по адресу: <адрес>, в соседней квартире № жили Ефремова Е.П. и ФИО4, с которыми она поддерживала приятельские отношения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 час. 15 мин. К ней домой зашла Ефремова Е.П. и пригласила к себе. Она согласилась и прошла в квартиру Ефремовой Е.П., где в кухонной комнате находился ФИО4. Затем она совместно с Ефремовой Е.П и ФИО4 стали распивать спиртные напитки, примерно в 09.00 час. она ушла из квартиры Ефремовых, так как ей нужно было на работу. Когда она уходила, то между Ефремовыми происходил скандал на бытовой почве, при этом Ефремова Е.П. выступала в качестве инициатора данного скандала. ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время к ней домой пришла Ефремова Е.П., которая сказала, что у нее дома лежит труп ФИО4, она незамедлительно вызвала скорую помощь и милицию ( л.д. 161-163); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре квартиры по адресу: <адрес>, обнаружены и изъяты: халат, два выреза с обоев, два смыва со стекла, полотенце, смыв с пола на площадке, 4 ножа. - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в квартире по адресу: <адрес>, обнаружен и изъят нож, о котором сообщила в ходе допроса подозреваемая Ефремова Е.П. ДД.ММ.ГГГГ; - заключением эксперта № - Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: одиночного колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с ранением правого легкого, осложнившегося острой кровопотерей. Данное ранение состоит в прямой причинной связи со смертью, возникло прижизненно. Обнаруженное колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость с ранением легкого, согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 пп 6.1.9, отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ №522 от 17.08.2007) колото-резаное ранение, проникающее в плевральную полость, квалифицируется как тяжкий вред здоровью; резаной раны 3 пальца правой кисти, резаной раны левого предплечья, которые в прямой причинной связи со смертью не состоят, вызывают временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что, согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗ и РФ 194 н от 24.04.2008, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007), данные раны квалифицируются как легкий вред здоровью; ушибленной раны левой теменной области, которая в прямой причинной связи со смертью не состоит и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, согласно пункту 9 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194 н от 24.04.2008, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (т. 1 л.д. 69-74). - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ефремовой Е.П. каких - либо телесных повреждений не обнаружено (т. 1 л.д. 79-80); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на халате, полотенце, двух вырезах с обоев, смыве с пола на площадке, двух смывах со стекла в кухне найдена кровь человека, происхождение которой от ФИО4 не исключается. Подозреваемой Ефремовой Е.П. эта кровь принадлежать не могла ( л.д.94-101); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на препарате кожи трупа ФИО4 колото - резаная рана с признаками воздействия плоским клинковым орудием типа ножа, клинок которого в следообразующей части имеет острое лезвие, П-образный в сечении обух, толщиной около 1 мм, и ширину около 20 мм. Указанная колото - резаная рана потерпевшему могла быть причинена представленным ножом или ножом в аналогичными конструктивными особенностями ( л.д. 107-112). -данными протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ефремова Е.П. подробно рассказала об обстоятельствах совершения ею убийства ФИО4 (л.д.10-11). Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина Ефремовой Е.П. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана, а ее действия квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Не отрицая вину в совершении преступления Ефремова Е.П. ссылается на то, что действовала импульсивно, без умысла, защищалась от нападения ФИО4, который, удерживая ее за халат, замахнулся на нее рукой, она испугалась, что ФИО4 ее ударит. Данные доводы подсудимой, суд расценивает как способ защиты подсудимой, в суде совокупностью исследованных доказательств, бесспорно установлена вина Ефремовой Е.П. в совершении ДД.ММ.ГГГГ умышленного убийства ФИО4, оснований для переквалификации действий Ефремовой Е.П. на ч.1 ст. 108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, как просит сторона защиты, не имеется. Доводы подсудимой Ефремовой Е.П. о том, чторанее ФИО4 неоднократно избивал ее, причиняя телесные повреждения в виде кровоподтеков, и ДД.ММ.ГГГГ она опасалась, что ФИО4 причинит вред ее здоровью, не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Как показали потерпевший ФИО7 и допрошенные свидетели ФИО8, ФИО9 подсудимая Ефремова Е.П. о том, что ее избивает ФИО4, не говорила, телесных повреждений на ней они никогда не видели. За медицинской помощью и в правоохранительные органы с заявлением на ФИО4 о причинении ей телесных повреждений, Ефремова Е.П. не обращалась. Стороной защиты, доказательств, избиения Ефремовой Е.П. ФИО4, не представлено. В доказательствах, представленных суду стороной государственного обвинения, полученных в ходе предварительного расследования, нарушения норм уголовно- процессуального закона не усматривается, оценивая представленные доказательства стороны государственного обвинения, показания свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО8, ФИО6, суд пришел к выводу, чтомеждуЕфремовой Е.П. и ФИО4, сложились межличностные неприязненные отношения, брак они расторгли в 1998 году, однако проживали в одной квартире, совместно употребляли спиртное, в ходе чего возникали ссоры,скандалы. Из показаний указанных свидетелей следует, что ФИО4 по характеру был спокойным, неконфликтным человеком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час. в ходе распития спиртных напитков в кухонной комнате, по месту проживания последних, по адресу: <адрес> между Ефремовой Е.П. и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой у Ефремовой Е.П. возник преступный умысел на причинение телесных повреждений ФИО4, реализуя преступный умысел Ефремова Е.П., взяла с кухонного стола в руку нож и умышленно нанесла ФИО4 не менее трех ударов ножом по телу, в том числе в переднюю поверхность грудной клетки справа, т.е. в жизненно важные органы, которые повлекли смерть ФИО4, то есть, убила ФИО4 Доводы стороны защиты о том, что ФИО4. вел себя агрессивно в отношении Ефремовой Е.П., удерживал ее за халат, замахнулся рукой, и именно поэтому, находясь в состоянии необходимой обороны, Ефремова Е.П. вынуждена была взять в руки нож и нанести им удары ФИО4, превысив при этом пределы необходимой обороны, неубедительны и не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Доказательств того, что действия ФИО4 представляли угрозу жизни и здоровью подсудимой Ефремовой Е.П., а средство защиты соответствовало нападению, стороной защиты не представлены. Как следует из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Ефремовой Е.П. каких - либо телесных повреждений не обнаружено. Так, об умысле Ефремовой Е.П. на совершение именно убийства ФИО4 свидетельствует механизм причинения потерпевшему телесных повреждений (ножом), их локализация, нанесение ударов, в том числе, в жизненно-важный орган - переднюю поверхность грудной клетки справа, что установлено заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4, согласно которому смерть ФИО4 наступила от одиночного колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающее в правую плевральную полость с ранением правого легкого, осложнившегося кровопотерей, дальнейшее поведение Ефремовой Е.П., которая не предприняла попыток к оказанию медицинской помощи ФИО4, а оставила его на месте совершения преступления, куда вернулась только ДД.ММ.ГГГГ. При таких данных следует признать, что Ефремова Е.П. в состоянии необходимой обороны не находилась, поэтому оснований для переквалификации ее действий на ч. 1 ст. 108 УК РФ не имеется. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 117-119), <данные изъяты> При обсуждении вида и меры наказания суд, в соответствии со ст. ст. 19, 60 УК РФ, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Ефремова Е.П.по месту жительства характеризуется в целом неудовлетворительно ( л.д. 233), на путь исправления не встала, совершила особо тяжкое преступление в период непогашенной судимости по приговору суда от 17 июня 2003 года. Потерпевший Ефремов Е.П. характеризуется удовлетворительно, по характеру не конфликтный. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять. Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: халат, два выреза с обоев, два смыва, полотенце, смыв с пола на площадке, 5 ножей, образцы крови и слюны Ефремовой Е.П.. а также образцы крови и желчи ФИО4, контроли марли к указанным образцам и смывам, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить. Заявление прокурора г. Лесосибирска о взыскании с Ефремовой Е.П. процессуальных издержек в размере 7519 руб.05 коп. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК. Продолжительность работы адвоката Федяевой Г.И. по данному делу в ходе предварительного расследования составила 7 дней. В соответствии с Постановлением Правительства России от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», а также согласно п.п. 2 п. 3 Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15.10.2007 г. «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» адвокату Федяевой Г.И. произведена оплата из расчета: 550 руб.х1,8х1,085х7 дня на сумму 7519 рублей 05 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд Признать виновной Ефремову Е.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 ( девять ) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Взыскать с Ефремовой Е.П. процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ в размере 7519 рублей 05 копеек. Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Лесосибирский городской суд. В соответствии со ст. ст. 259-260 УПК РФ, осужденный имеет право на подачу ходатайства в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, подачи замечаний на протокол судебного заседания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. В случае обжалования приговора подсудимый вправе заявить ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сидоркина А.Л.,
подсудимой Ефремовой Е.П.,
защитника - адвоката в лице адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Федяевой Г.И,представившей ордера № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
потерпевшего ФИО7,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 -277/2011 (№) в отношении
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Ефремова Е.П. совершила убийство, то есть, умышленное причинение смерти другому человеку, в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
При назначении наказания, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно частичной признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ефремовой Е.П., является особо опасный рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства и тяжесть совершённого преступления, личность Ефремовой Е.П., в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ефремовой Е.П. наказание, связанное с лишением свободы и его реальным отбыванием.
ПРИГОВОРИЛ:
Срок наказания исчислять с 06 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей до постановления приговора с 21 марта 2011 года по 05 июля 2011 года включительно.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: халат, два выреза с обоев, два смыва, полотенце, смыв с пола на площадке, 5 ножей, образцы крови и слюны Ефремовой Е.П.. а также образцы крови и желчи ФИО4, контроли марли к указанным образцам и смывам, видеокассета с записью проверки показаний на месте хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Председательствующий судья М.Н. Спирина