текст приговора



                   № 1-167/2011                                                                                                                   

                                                                                  ПРИГОВОР             

                             Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                                              29 апреля 2011 года.

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Сидоркина А.Л.,
защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов города Лесосибирска Красноярского края» Гесс Н.Э., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Юдинцева А.В.,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Юдинцева А.В., <данные изъяты>, судимого:

- 10 августа 2006 года по статьям 158 части 2 пункту «А», 158 части 3, 166 части 2 пункту «А» УК РФ с применением статьи 69 части 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;

- 30 ноября 2006 года по статьям 166 части 2 пунктам «А,В», 150 части 4 УК РФ с применением статьи 69 части 3 УК РФ к трём годам лишения свободы, с отменой условного осуждения по приговору от 10 августа 2006 года и с применением статей 74 части 5 и 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Кассационным определением от 15 февраля 2007 года приговор в части осуждения по статье 150 части 4 УК РФ отменён за отсутствием состава преступления, назначено наказание по совокупности приговоров в виде трёх лет лишения свободы, освобождённого условно-досрочно 23 апреля 2008 года на 1 год 3 месяца 20 дней;

- 23 декабря 2008 года по статье 158 части 1 УК РФ с применением статей 79 части 7 пункта «В», 70 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору от 30 ноября 2006 года к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 19 июля 2010 года на не отбытый срок 5 месяцев 3 дня, содержащегося под стражей в СИЗО - 2 города Енисейска с 06 февраля 2011 года, проживавшего до ареста в <адрес>», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Юдинцев А.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Юдинцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери квартиры своего знакомого ФИО7, расположенной на первом этаже двухэтажного деревянного дома в посёлке Новоенисейске по <адрес>. После того, как, постучав в дверь и убедившись, что в квартире никого нет, у Юдинцева А.В., достоверно знавший о том, что в квартире ФИО7 имеется DVD - плеер «Mystery-734U», возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно DVD - плеера «Mystery-734U». Реализуя задуманное, Юдинцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую форточку окна незаконно проник внутрь квартиры. Доводя до конца свой преступный умысел, Юдинцев А.В., примерно в 21 час 35 минут, находясь в помещении квартиры гражданина ФИО7, исходя из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры ФИО7 DVD - плеер «Mystery-734U», стоимостью 1600 рублей 84 копейки. После чего Юдинцев А.В. с похищенным DVD - плеером «Mystery-734U» скрылся с места преступления, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Юдинцев А.В. вину в содеянном вначале не признал, а затем в ходе судебного следствия при даче показаний полностью признал себя виновным в содеяно и при этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, он вместе со ФИО8 пришел к своему знакомому ФИО7, проживающему по адресу <адрес>. Они подошли к входной двери квартиры, постучали в нее, но дверь никто не открыл. Было понятно, что в квартире никого нет. Он знал, что у ФИО7 в квартире находится дивиди - плеер, и решил похитить его. Также он знал, что у квартиры ФИО7, находящейся на первом этаже, открыта форточка окна. Через форточку он влез в квартиру ФИО5, отсоединил провода от телевизора и розетки, после чего похитил дивиди - плеер с пультом дистанционного управления. Из квартиры он вылез через форточку, дивиди спрятал под одежду. Затем он позвал ФИО8, который остался в подъезде. Вместе с ним они пошли в общежитие, расположенное в <адрес>. По дороге он рассказал ФИО8, что похитил из квартиры ФИО7 дивиди - плеер. В общежитии он продал дивиди - плеер ФИО9 за 500 рублей. Вырученные от продажи дивиди - плеера денежные средства он потратил на приобретение спиртных напитков.

Виновность подсудимого Юдинцева А.В. подтверждается следующими доказательствами, в том числе показаниями:

- потерпевшего ФИО7, пояснившего, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, он ушел из квартиры, входную дверь закрыл на замок, а вернулся назад ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов и обнаружил, что отсутствует принадлежащий ему дивиди - плеер, стоимостью 1600 рублей 84 копейки. Когда он уходил, то форточка окна оставалась открытой, а когда вернулся в квартиру, то увидел, что стол был придвинут к окну. Тогда он понял, что кто-то через форточку проник в квартиру и похитил его дивиди - плеер. Ключ от замка входной двери у него один, и всегда находился при нем, второй ключ находился у его матери;

- свидетеля ФИО6, пояснившего, что в квартире их дома проживает ФИО7. Ранее он познакомился с парнем по имени А.. Позднее, когда ему в милиции показали фотографию, то он сразу узнал на ней А. по фамилии Юдинцев. После этого, он с Юдинцевым А.В. не общался, а ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут, он пошел в магазин и когда вышел из подъезда, то увидел, что около двери стоит ФИО8. Он увидел, что с фундамента дома, под окном квартиры ФИО7, которая находится на первом этаже, спрыгнул Юдинцев А.В. Было ли что у него при себе, он не обратил внимание и не понял, что в квартире ФИО7 делал Юдинцев А.В.. О том, что Юдинцев А.В. в то время проник через форточку в окне внутрь квартиры ФИО7 и похитил оттуда дивиди - плеер, он узнал только от сотрудников милиции;

-свидетеля ФИО8, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он с Юдинцевым А.В. и другими распивал спиртные напитки. После 21 часа Юдинцев А.В. предложил ему сходить до ФИО7, который проживает по <адрес>. Когда они подходили к дому ФИО7, то видели, что у того в квартире, находящейся на первом этаже открыта форточка окна. Они подошли к входной двери квартиры ФИО7, Юдинцев А.В. постучал в дверь, но им никто ее не открыл. Было понятно, что в квартире никого нет. Юдинцев А.В. предложил ему через открытую форточку влезть в квартиру ФИО7 и похитить оттуда дивиди - плеер, так как тот знал, что в квартире есть дивиди - плеер. Однако он отказался участвовать с Юдинцевым А.В. в краже. Юдинцев А.В. ничего ему не сказал и вышел из подъезда. Он остался стоять в подъезде. Окно квартиры ФИО7 находится рядом с входом в подъезд. Он стоял около входной двери квартиры ФИО7 и через дверь слышал шорох в квартире и понял, что Юдинцев А.В. влез в квартиру. Минут через пять Юдинцев А.В. окликнул его, и он вышел из подъезда. После чего с ним пришли обратно в подъезд общежития по <адрес>, и он видел, что у Юдинцева А.В. что-то находится под одеждой. Он знал, что Юдинцев А.В. что-то похитил из квартиры ФИО7, и когда они подходили к общежитию, то Юдинцев А.В. показал ему дивиди - плеер черного цвета и сказал, что похитил его из квартиры ФИО7 Юдинцев А.В. сказал, что пойдет к ФИО9, и он видел, как Юдинцев А.В. вызвал из комнаты ФИО9 и стал с ним разговаривать. Когда Юдинцев А.В. пошел к ФИО9, то попросил подержать дивиди - плеер, который похитил из квартиры ФИО7 Затем Юдинцев А.В. махнул ему рукой, и он подошел к ним. Юдинцев А.В. забрал у него дивиди - плеер, и отдал его ФИО9. ФИО9 спросил у Юдинцева А.В., не ворованный ли дивиди - плеер. Юдинцев А.В. сказал, что дивиди - плеер не ворованный. Так как у ФИО9 не было денег, то Юдинцев А.В. с ним куда-то уходили за деньгами. Когда Юдинцев А.В. вернулся, то сказал, что продал дивиди - плеер за 500 рублей;

- свидетеля ФИО10, пояснившей, что с Юдинцевым А.В. она дружила около трех лет, поэтому, когда его арестовали за совершение кражи дивиди - плеера, она решила, что любыми средствами освободит его от уголовной ответственности. И когда ее вызвали в милицию, то она дала показания, что это она взяла у ФИО7 из квартиры дивиди - плеер, и что ФИО7 сам ей разрешил его взять. А Юдинцев А.В. уже у нее взял дивиди, чтобы его заложить ФИО9 Длительное время она настаивала на своих показаниях. Однако, в дальнейшем следователь ФИО11 опроверг ее показания, и она дала правдивые показания. Дивиди - плеер она у ФИО7 не брала, и вообще она его не видела. В настоящее время она подтверждает, что дивиди - плеер она у ФИО7 не брала;

- свидетеля ФИО12, данными ею в ходе предварительного расследования и исследованными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке статьи 281 части 1 УК РФ, из которых установлено следующее. Её сын ФИО7 проживает один. В ноябре 2010 года он купил дивиди - плеер, который у него всегда стоял на тумбочке, рядом с телевизором. ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов, сын пришел к ней и лег спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Проспал он до утра, затем ушел. Утром ДД.ММ.ГГГГ сын ей позвонил и сказал, что к нему в квартиру проникли через форточку и похитили дивиди - плеер (л.д.72-74);

- свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного расследования и исследованными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке статьи 281 части 1 УК РФ, из которых установлено следующее. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов он вернулся домой с работы. Около 22 часов к нему в квартиру постучал Юдинцев А.В. и попросил его выйти. Он вышел в коридор, и Юдинцев А.В. предложил ему купить у него дивиди - плеер за 500 рублей. Он еще спросил у Юдинцева А.В., не ворованный ли он. Однако, Юдинцев А.В. заверил, что дивиди - плеер не ворованный. После этого он решил приобрести дивиди - плеер. ФИО8, стоящий в коридоре, достал из-под своей одежды дивиди - плеер в корпусе черного цвета. Название его было «Мистерия». Он посмотрел дивиди, который был почти новым, со всеми шнурами, с пультом дистанционного управления. Поэтому он решил купить его. Но у него было всего 200 рублей, поэтому он позвонил своему брату ФИО13, и тот согласился занять 300 рублей. Вместе с Юдинцевым А.В. он пришел к ФИО13, тот дал ему 300 рублей, которые он передал Юдинцеву А.В. После чего Юдинцев А.В. ушел, дивиди он еще до прихода к брату ФИО13, занес в свою квартиру. Ранее он давал показания, что Юдинцев А.В. выносил дивиди - плеер из квартиры ФИО10, хотя ее тогда вообще в коридоре не было. Так он говорил потому, что об этом его попросил Юдинцев А.В., так сказать. Также Юдинцев А.В. попросил его сказать ФИО10, чтобы дала показания, что дивиди он взял у ФИО10, а она взяла его у ФИО7 посмотреть. Поэтому он и давал ранее такие показания на следствии. Хотя Юдинцев А.В. ДД.ММ.ГГГГ рассказал ему, что это он похитил у ФИО7 из квартиры дивиди - плеер (л.д.92-93);

- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрена <адрес>. Расположение дома выполнено по типу малосемейного общежития. Входная дверь квартиры и замок на двери повреждений не имеет, следы взлома отсутствуют. Форточка окна в комнате открыта (л.д. 9-15); очной ставки между свидетелем ФИО8 и обвиняемым Юдинцевым А.В., согласно которых ФИО8 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Юдинцев А.В. предложил ему сходить до ФИО7, который проживает по <адрес>. Когда они подходили к дому ФИО5, то видели, что у него в квартире, находящейся на первом этаже открыта форточка окна. Они подошли к входной двери квартиры ФИО7, Юдинцев А.В. постучал в дверь, но им никто ее не открыл. Было понятно, что в квартире никого нет. Юдинцев А.В. предложил ему через открытую форточку влезть в квартиру ФИО7 и похитить оттуда дивиди - плеер, он отказался участвовать с Юдинцевым А.В. в данной краже. Юдинцев А.В. ничего ему не сказал и вышел из подъезда. Он остался стоять в подъезде. Юдинцев А.В. через форточку слазил в квартиру ФИО7 и похитил дивиди - плеер, который позднее продал за 500 рублей ФИО9 (л.д. 82-86); протокола выемки у потерпевшего ФИО7 копии чека и гарантийного талона на похищенный у него DVD - плеер «Mystery-734U» (л.д. 139); протокола выемки у ФИО9 DVD - плеера «Mystery-734U» (л.д. 141-142); протокола осмотра копии чека, гарантийного талона на DVD - плеер «Mystery-734U» и DVD - плеера «Mystery-734U», согласно которого осмотрены- копия чека ИП ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1650 рублей на продажу DVD - плеер «Mystery-734U», гарантия 6 месяцев; гарантийный талон ИП ФИО1 на изделие модели MDV734U, серийный номер MDV734UС0886; DVD - плеер «Mystery-734U», серийный номер серийный номер MDV734UС0886. в корпусе из металла черного цвета, размерами 32 на 23 сантиметра, высотой 4 сантиметра, видимых повреждений не обнаружено. При подключении к электричеству DVD - плеер включается, то есть находится в рабочем состоянии; пульт дистанционного управления «Mystery-734U», в корпусе из пластмассы черного цвета, видимых повреждений не имеет (л.д. 153-155); заключения судебной товароведческой оценочной экспертизы о том, что стоимость DVD - плеера «Mystery-734U» на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1600 рублей 84 копейки (л.д. 148-150) и другими материалами уголовного дела.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина Юдинцева А.В. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана, а его действия квалифицирует по статье 158 части 3 пункту «А» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Юдинцев А.В. характеризуется в целом не удовлетворительно, состоял на учёте в ОВД по городу Лесосибирску как лицо ранее судимое, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 200). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, его явку с повинной (л.д. 166). Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со статьёй 18 УК РФ является рецидив преступлений. Исходя из этого, правила статьи 62 части 1 УК РФ при назначении срока наказания не применяются.

Принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в условиях рецидива, в период непродолжительного срока после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений с назначением ему наказания, связанного с лишением свободы, его реальным отбыванием.

В соответствии со статьёй 58 частью 1 пунктом «Г» УК РФ лицами, осуждёнными к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание наказания назначается в исправительной колонии особого режима. В действиях Юдинцева А.В. в соответствии со статьёй 18 частью 3 пунктом «А» УК РФ имеет место особо опасный рецидив преступлений.

Иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осужденного процессуальных издержек в сумме 3759 рублей за оказание ему юридической помощи в ходе следствия подлежит удовлетворению, поскольку уголовное дело рассматривалось в общем порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юдинцева ФИО20 виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 3 пунктом «А» УК РФ, по которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы (в редакции Федерального закона от 07.03. 2011 № 26 - ФЗ) с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 29 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания Юдинцева А.В. под стражей до постановления приговора в период с 06 февраля по 28 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО № 2 города Енисейска.

Гражданский иск прокурора города Лесосибирска удовлетворить.

Взыскать с Юдинцева ФИО21 в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 3759 рублей.

Вещественное доказательство по делу оставить потерпевшему ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий:                 <данные изъяты>                               судья А.В. Окунев