текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск                                                                        15 июня 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Лесосибирска - Богдановой М.В.

защитника в лице адвоката Карпова А.В., представившего ордер № 1463 и удостоверение № 294,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШАЙХУТДИНОВА Р.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Шайхутдинов Р. Г. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом драгоценных металлов при следующих обстоятельствах.

        Не имея свидетельства о постановке на специальный учет в Восточно-Сибирской государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной палаты, то есть, не имея законных оснований на совершение сделок с драгоценными металлами, а равно на их хранение и перевозку, Шайхутдинов, действуя умышленно, нарушил требования статьи 1, ч. 2 ст. 20, ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 26.03.98 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в ред. от 8.12.2010 N 336-ФЗ). Согласно правилам, установленным вышеуказанными нормами законодательства Российской Федерации, к драгоценным металлам относится серебро и металлы платиновой группы, в том числе палладий, которые могут находиться в любом состоянии, виде. Драгоценные металлы подлежат обязательному учету по массе и качеству при добыче, производстве, использовании и обращении. Лом и отходы драгоценных металлов и драгоценных камней подлежат сбору во всех организациях, в которых образуются лом и отходы. Собранные лом и отходы подлежат обязательному учету и могут обрабатываться (перерабатываться) собирающими их организациями для вторичного использования или реализовываться организациям в соответствии с настоящим Федеральным законом для дальнейшего производства. Шайхутдинов Р.Г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение электрических контактов и проволоки, содержащих драгоценные металлы серебро и палладий, свободная реализация которых запрещена, вопреки действующему порядку, установленному вышеуказанными законами, в течение ДД.ММ.ГГГГ года на территории <адрес>, а затем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ годы на территории комбината промышленных педприятий, расположенного по <адрес>, разобрал электротехнические изделия и извлек из них электрические контакты общим весом <данные изъяты> грамма, поверхность которых изготовлена из драгоценного металла серебра с содержанием более 60%, Кроме того, работая <данные изъяты> на <данные изъяты> <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ года на территории данного предприятия разобрал блоки контактов автоматической телефонной станции и извлек из них, то есть незаконно приобрел путем присвоения, проволоку, общим весом <данные изъяты> грамм, поверхность которой, изготовлена из сплава драгоценных металлов: серебра с содержанием более 60 % и палладия, с содержанием более 30 %. Незаконно приобретенные электрические контакты и проволоку, содержащие драгоценный металл серебро и палладий, Шайхутдинов Р.Г. не сдал в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации, а перенес в свою квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ, чем нарушил требования п. 4 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усиления государственного контроля за их производством и потреблением» (в редакции Постановления Правительства от 22.02.1993 г. № 152), п.п. 2,5,7 и 8 «Правил учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 28.09.2000 г. №731.        

          В ДД.ММ.ГГГГ у Шайхутдинова Р.Г. возник преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки, связанной с реализацией технических изделий, содержащих драгоценный металл-серебро и палладий. Реализуя задуманное, Шайхутдинов Р.Г. по телефону, указанному в колонке объявлений газеты «Вовремя», договорился с ранее незнакомым ему лицом о продаже технических изделий, оговорив место, время и условия сделки. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Шайхутдинов Р.Г., осуществляя свой преступный умысел, взял из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно хранящийся фрагмент проволоки, содержащий драгоценные металлы: серебро и палладий, и на автобусе незаконно перевез их к дому по <адрес>. После чего Шайхутдинов, в тот же день, примерно в <данные изъяты> часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на совершение незаконной сделки с драгоценными металлами, в автомобиле «<данные изъяты>, припаркованном в районе <адрес>, продал ФИО3, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, фрагмент проволоки, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является полуфабрикатом заготовительным из сплавов драгоценных металлов, содержащим драгоценный металл-серебро и палладий, общей массой <данные изъяты> с содержанием серебра <данные изъяты> с содержанием палладия <данные изъяты>., тем самым совершил незаконную сделку, связанную с драгоценными металлами.

       Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной сделки, связанной с реализацией технических изделий, содержащих драгоценный металл-серебро и палладий, Шайхутдинов Р.Г. договорился с ФИО3, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия, о продаже незаконно хранящихся у него технических изделий, оговорив место, время и условия сделки. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Шайхутдинов Р.Г., реализуя задуманное, взял из своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, незаконно хранящиеся технические изделия - электрические контакты и фрагменты проволоки, содержащие драгоценные металлы - серебро и палладий, и незаконно перенес их к дому по <адрес>. После чего, Шайхутдинов Р.Г. в тот же день, примерно в <данные изъяты>, из корыстных побуждений, в автомобиле <данные изъяты>», <данные изъяты> припаркованном в районе <адрес>, продал ФИО3 за денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей фрагменты электрических контактов, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются ломом электрооборудования, а именно: 2 фрагмента контактов, общей массой <данные изъяты>., с содержанием серебра <данные изъяты>; фрагменты контактов, общей массой <данные изъяты>., с содержанием серебра <данные изъяты>; фрагменты контактов, общей массой <данные изъяты> с содержанием серебра <данные изъяты>., и фрагменты проволоки, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются полуфабрикатом заготовительным из сплавов драгоценных металлов, общей массой <данные изъяты>., с содержанием серебра <данные изъяты>, с содержанием палладия <данные изъяты>, тем самым совершил незаконную сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

        Совершая незаконную сделку, связанную с драгоценными металлами, своими умышленными действиями Шайхутдинов Р.Г. нарушил Указ Президента РФ "О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена" от 22.02.1992 г. N 179 (в ред. Распоряжения Президента РФ от 30.12.2000 г. N 2111) и приложения к данному Указу «Перечень видов и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», согласно которого свободная реализация отходов, содержащих драгоценные металлы запрещена, а также правила статьи 3 Федерального закона от 26.03.98 N 41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" (в ред. от 8.12.2010 N 336-ФЗ), согласно которой в Российской Федерации для совершения физическими лицами сделок, связанных с обращением изделий из драгоценных металлов за исключением ювелирных и иных бытовых изделий из драгоценных металлов; полуфабрикатов, содержащих драгоценные металлы, действуют биржи драгоценных металлов и драгоценных камней. Кроме того, нарушил правила ч.1 Постановления Правительства РФ от 7.07.2001 г. №444 «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.05.2002 г. №302), согласно которой установлен порядок скупки находящихся в собственности граждан изделий из драгоценных металлов и лома таких изделий; правила ч.9 Постановления Правительства РФ от 7.07.2001 г. №444 «Об утверждении правил скупки у граждан ювелирных и других бытовых изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней и лома таких изделий» (в редакции Постановления Правительства РФ от 8.05.2002 г. №302), согласно которой не подлежат скупке: драгоценные металлы в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях и отходах производства и потребления; изделия производственно-технического назначения из палладия и серебра (пластины, проволока, контакты, лабораторная посуда и др.)»; правила п. 4 Постановления Правительства РФ от 4.01.1992 г. №10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усиления государственного контроля за их производством и потреблением» (в редакции Постановления Правительства от 22.02.1993 г. №152), согласно которого полученные из вторичного сырья, а в равной степени поднятые и найденные аффинированные драгоценные металлы, поставляются в Комитет драгоценных металлов и драгоценных камней при Министерстве экономики и финансов Российской Федерации»; правила п. 2 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 г. №756 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. №433, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 1.12.1998 г. №1419, решением Верховного суда РФ от 21.08.2000 г.), согласно которого сделки с минеральным и вторичным сырьем, содержащим серебро, изделиями, содержащими серебро и не относящимися к ювелирным и иным бытовым изделиям, полуфабрикатами, содержащими серебро и используемыми для изготовления изделий, содержащих серебро на территории РФ могут совершать в пределах своих прав следующие субъекты, являющиеся резидентами РФ: Центральный банк России, специально уполномоченные банки, пользователи недр-предприятия, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей»; правила п. 4 и п. 7 Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1994 г. №756 (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.08.2004 г. №433, с изм., внесенными Постановлением Правительства РФ от 1.12.1998 г. №1419, решением Верховного суда РФ от 21.08.2000 г.), согласно которых вторичное сырье продается (поставляется) его владельцами Комитету РФ по драгоценным металлам и драгоценным камням, предприятиям-заготовителям и скупочным предприятиям. Продажа (поставка) предприятиями - заготовителями и скупочными предприятиями вторичного сырья другим субъектам не допускается».

         Подсудимый Шайхутдинов Р.Г. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Богданова М.В. и защитник Карпов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Шайхутдинов Р.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

         Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Шайхутдинов Р.Г. своими умышленными действиями совершил сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение и перевозку драгоценных металлов в любом виде, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.191 УК РФ.

       При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

       Шайхутдинов Р.Г. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется, написал явку с повинной (л.д.141), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

        Учитывая обстоятельства по делу, состояние здоровья Шайхутдинова Р.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным, принимая во внимание требования ст.49 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ назначить Шайхутдинову Р.Г. наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - денежные средства, хранящиеся у начальника ОБЭП ОВД по г.Лесосибирску ФИО6 - оставить в его распоряжении, два ДВД диска с видеозаписью хранить при уголовном деле.     

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

        Признать Шайхутдинова Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ.

        Назначить Шайхутдинову Р.Г. за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.191 УК РФ наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шайхутдинову Р.Г. - оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

        Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Вещественные доказательства - денежные средства, хранящиеся у начальника ОБЭП ОВД по г.Лесосибирску ФИО6, оставить в его распоряжении, два ДВД диска с видеозаписью хранить при уголовном деле.     

        Гражданский иск не заявлен.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья                                                            Г.В. Браун