текст приговора



                              дело

                 № 1-168/2011

                    Приговор

                             Именем Российской Федерации

                                                                                     

город Лесосибирск                                                                              20 апреля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Курмель Н.В.,
подсудимого Петрова О.Ю.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов города Лесосибирска Красноярского края» Быстрова В.В, предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петрова О.Ю., <данные изъяты>, судимого:

- 15 июня 2003 года по статьям 161 части 2 пунктам «Б,В», 158 части 3, 163 части 2 пунктам «Б,В» УК РФ с применением статей 69 части 3, 70 УК РФ с присоединением не отбытого наказания по приговору от 26 марта 1999 года, по которому он был осуждён по статье 158 части 3 пункту «В» УК РФ, к 5 годам лишения свободы, освобожденного 20 июля 2007 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 16 дней;

- 29 октября 2010 года по статье 175 части 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев, содержащегося под стражей в СИЗО - 2 города Енисейска с 25 января 2011 года, проживавшего до ареста в <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Петров О.Ю. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 00 минут, ФИО4 и Петров О.Ю. находились в квартире последнего по адресу <адрес>, где совместно употребляли спиртные напитки. В это время между ФИО4 и Петровым О.Ю. произошла словесная ссора на бытовой почве, в ходе которой у Петрова О.Ю. возникла личная неприязнь и умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя задуманное Петров О.Ю., вооружившись складным ножом, около 22 часов 00 минут, находясь в той же квартире, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, проявляя легкомыслие по отношению к возможному наступлению смерти последнего, то есть, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО4, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, умышленно нанес ФИО4 один удар острием ножа в область задней поверхности верхней трети правого бедра, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде одиночного колото - резаного ранения задней поверхности верхней трети правого бедра с повреждением глубокой бедренной артерии бедра, с развитием острой кровопотери. Данное ранение состоит в прямой причинной связи со смертью, возникло прижизненно. Обнаруженное колото - резаное ранение бедра с повреждением глубокой артерии бедра согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года п.п. 6.1.26 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) колото - резаное ранение бедра с повреждением глубокой артерии бедра с развитием обильной кровопотери квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в той же квартире в результате одиночного колото - резанного ранения задней поверхности верхней трети правого бедра с повреждением глубокой бедренной артерии бедра, с развитием острой кровопотери. Данный вывод о причине смерти подтверждается наличием массивных кровоизлияний по ходу раневого канала, выраженного малокровия внутренних органов, незначительного содержания крови в полостях сердца и крупных сосудах, единичных кровоизлияний под эндокард левого желудочка, умеренного отека легких, островчатых слабо насыщенных трупных пятен. Причинив тяжкий вред здоровью ФИО4, Петров О.Ю. вышел из его квартиры и ушел в магазин, вернувшись, откуда через 10 мин., обнаружил, что ФИО4 скончался, о чем сообщил соседям и в скорую медицинскую помощь.

В судебном заседании подсудимый Петров О.Ю. вину в содеянном признал полностью и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он совместно со ФИО4 распивал спиртные напитки по <адрес>. Примерно, около 22 часов 00 минут, там же между ним и ФИО4 произошел словесный конфликт, в ходе которого, взяв складной нож, он нанес острием ножа удар в ногу ФИО4 В момент нанесения удара, ФИО4 находился на диване, нож, которым он ударил ФИО4, он выбросил на улицу, через форточку окна кухонной комнаты. Потом он оторвал от пододеяльника две тряпки, которыми перевязал рану ФИО4, оделся и пошел за спиртным. В магазине он находился не более 10 минут. Придя обратно в квартиру, он обнаружил ФИО4 в той же позе на диване как тогда, когда уходил в магазин. Кровь продолжала вытекать из раны ФИО4, тогда он дотронулся до ФИО4, от чего тот упал на пол, головой к окну. Испугавшись, что ФИО4 плохо он побежал к соседям в квартиру и попросил вызвать скорую медицинскую помощь. Совместно с ФИО8, ФИО9 и ФИО10 он спустился в квартиру ФИО4, увидев того в крови, присутствующие вызвали скорую медицинскую помощь.

.     Виновность подсудимого Петрова О.Ю. подтверждается следующими доказательствами, в том числе показаниями:

- потерпевшей ФИО12, данными ею в ходе предварительного расследования и, исследованными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ, из которых установлено следующее. Проживает она в <адрес>. ФИО4 приходится ей родным отцом. Она каких-либо отношений со ФИО4 не поддерживала, просила рассмотреть уголовное дело без её участия, о чём прислала телеграмму;

- свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7, пояснивших, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 15 минут, когда они находились на охране общественного порядка, то от оперативного дежурного ОВД по городу Лесосибирску поступило сообщение о том, что необходимо проехать на <адрес>, так как там произошло убийство. Они прибыли по указанному адресу, где находился Петров О.Ю., ФИО8, ФИО9 и ФИО10, также на полу в комнате лежал ФИО4 в луже крови, без каких-либо признаков жизни. Позже подъехала бригада скорой медицинской помощи и врачом было установлено, что ФИО4 мёртв. После этого они вызвали следственную бригаду;

- свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, данными ими в ходе предварительного расследования и, исследованными, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке статьи 281 части 1 УПК РФ, из которых установлено следующее. Проживают они по соседству со ФИО4, знали его и Петрова О.Ю., проживавших в квартире . Характеризуют Петрова О.Ю. как человека склонного к насилию. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, когда они совместно распивали спиртные напитки, находясь у себя дома, пришел Петров О.Ю., и попросил вызвать скорую медицинскую помощь для ФИО4. Они зашли в квартиру ФИО4, и увидели, что тот лежит на полу без признаков жизни в луже крови. Находясь в квартире ФИО4, видели как Петров О.Ю. выходил на улицу и стоял неподалеку от дома (т. 1, л.д. 204-207, 223-228, 208-212);

- данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, где обнаружен труп ФИО4, на теле которого имелась рана, расположенная на задней поверхности верхней трети правого бедра. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты вырез покрывала с дивана с веществом бурого цвета, образец вещества бурого цвета в снегу у подъезда дома на марлю, складной нож, обнаруженный в снегу около дома (т. 1, л.д. 25-41); протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при осмотре участка местности на улице <данные изъяты> напротив дома изъят фрагмент тряпки, пропитанный веществом бурого цвета похожего на кровь (т. 1, л.д. 58-60); заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Петрова О.Ю. каких-либо телесных повреждений не обнаружено (т. 1, л.д. 84-85); заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следах на вырезе покрывала с дивана, на двух фрагментах тряпки, в смыве со снега перед подъездом, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО4 (т. 1, л.д. 91-98); заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на клинке представленном для исследования складного ножа, обнаружена кровь человека. Данная кровь могла произойти от потерпевшего ФИО4 (т. 1, л.д. 105-111); заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на препарате кожи колото - резаная рана с признаками воздействия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего лезвие и обух, толщина следообразующей части которого была около 1 мм. Экспериментальным и сравнительным исследованием получены данные, позволяющие считать возможным причинение подлинного повреждения клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия (т. 1, л.д. 120-123); заключения судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ФИО4 обнаружено телесное повреждение в виде одиночного колото - резанного ранения задней поверхности верхней трети правого бедра с повреждением глубокой бедренной артерии бедра, с развитием острой кровопотери. Данное ранение состоит в прямой причинной связи со смертью, возникло прижизненно. Обнаруженное колото - резанное ранение бедра с повреждением глубокой артерии бедра согласно приказу МЗи СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года п.п. 6.1.26 отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) колото - резаное ранение бедра с повреждением глубокой артерии бедра с развитием обильной кровопотери квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО4 наступила ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут по адресу: <адрес> результате одиночного колото - резаного ранения задней поверхности верхней трети правого бедра с повреждением глубокой бедренной артерии бедра, с развитием острой кровопотери. Данный вывод о причине смерти подтверждается наличием массивных кровоизлияний по ходу раневого канала, выраженного малокровия внутренних органов, незначительного содержания крови в полостях сердца и крупных сосудах, единичных кровоизлияний под эндокард левого желудочка, умеренного отека легких, островчатых слабо насыщенных трупных пятен (т. 1, л.д. 73-78) и другими материалами уголовного дела.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина Петрова О.Ю. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана, и квалифицирует его действия по статье 111 части 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории особо тяжких, данные, характеризующие личности подсудимого и потерпевшего, из которых следует, что Петров О.Ю. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, злоупотреблял спиртными напитками, не работал, проживал без регистрации по месту жительства, не однократно привлекался к административной и уголовной ответственности, состоял на учёте в ОВД по городу Лесосибирску, как условно - осужденный (т. 2, л.д. 46-50, 55), погибший также характеризовался неудовлетворительно (л.д. 60-73, т. 2). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание вины раскаяние в содеянном Петровым О.Ю. и активное способствование раскрытию и расследования преступления, принятие мер к вызову скорой медицинской помощи потерпевшему, его явку с повинной (т. 1, л.д. 13), <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Принимая во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, в условиях рецидива, в период испытательного срока, назначенного ему приговором от 29 октября 2010 года мирового судьи судебного участка в городе Лесосибирске, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, его реальным отбыванием, с отменой условного осуждения в порядке статьи 74 части 5 УК РФ и 70 УК РФ. При этом правила статьи 62 части 1 УК РФ не применяются, так как в действиях Петрова О.Ю. имеет место рецидив преступлений.

Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осужденного процессуальных издержек в сумме 7519 рублей 05 копеек за оказание ему юридической помощи в ходе следствия подлежит удовлетворению, поскольку уголовное дело рассматривалось в общем порядке.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 4 УК РФ, по которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком девять лет без ограничения свободы.

         В соответствии со статьёй 70 УК РФ окончательно назначить Петрову О.Ю. наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого им по приговору мирового судьи судебного участка в городе Лесосибирске от 29 октября 2010 года, и к отбытию определить девять лет шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять Петрову О.Ю. с 20 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до постановления приговора в период с 25 января и по 19 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО № 2 города Енисейска.

Гражданский иск прокурора города Лесосибирска удовлетворить.

Взыскать с Петрова О.Ю. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 7519 рублей 05 копеек.

Вещественное доказательство по делу: куртку, рубашку, трусы, трико с трупа, вырез покрывала с дивана с веществом бурого цвета, образец вещества из лужи под трупом на марлю, образец вещества бурого цвета в снегу у подъезда дома на марлю, складной нож, обнаруженный в снегу около дома, 16 окурков из банки, два фрагмента тряпки, брюки темного цвета, свитер серого цвета, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                   судья А.В. Окунев