ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 27 июля 2011 года г. Лесосибирск Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Сидоркина А.Л., подсудимой Степановой А.В., защитника Федяевой А.В., представившей удостоверение № 720 и ордер № 2351, при секретаре Сластихиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении Степановой А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Степанова А.В. в г. Лесосибирске совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2011 года примерно в 14 часа Степанова А.В. пришла к себе в квартиру по адресу: <адрес> обнаружила, что дверь квартиры открыта. По беспорядку в квартире Степанова А.В. поняла, что в квартиру проникал ее бывший муж ФИО4 Из личных неприязненных отношений к своему бывшему мужу у Степановой А.В. возник умысел, направленный на сообщение заведомо ложных сведений о совершении преступления. С этой целью Степанова А.В. 29 апреля 2011 г. по телефону позвонила в дежурную часть ОВД по г. Лесосибирску и сообщила о том, что 27 апреля 2011 г. из ее квартиры по адресу: <адрес> неизвестные лица похитили имущество, причинив ущерб на сумму 9000 рублей. Дежурным ОВД по г. Лесосибирску была направлена следственно-оперативная группа. Будучи предупрежденной должностным лицом ОВД по г. Лесосибирску под личную подпись по ст. 306 УК РФ об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, Степанова А.В. 29 апреля 2011 г. примерно в 14 часов 30 минут, находясь в квартире по указанному выше адресу, обратилась к следователю СО при ОВД по г. Лесосибирску с составленным собственноручно заявлением, в котором она изложила заведомо ложные, то есть несоответствующие действительности, сведения о том, что в период времени с 05 апреля 2011 г. по 29 апреля 2011 г. неустановленное лицо незаконно проникло в ее квартиру, откуда похитило принадлежащий ей телевизор «LG», причинив значительный материальный ущерб не менее 10000 рублей. Данное заявление Степановой А.В. 29 апреля 2011 г. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по г. Лесосибирску под номером №. По указанному заявлению Степановой А.В. в порядке статей 144, 145 УПК РФ была проведена проверка и установлено отсутствие события преступления. В судебном заседании подсудимая Степанова А.В. после консультации с защитником поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Степанова А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 306 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Степановой А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. <данные изъяты>. У суда не имеется оснований не доверять заключению экспертов, в связи с чем суд признает ФИО1 вменяемой. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 91), впервые привлекается к уголовной ответственности, также суд учитывает наличие <данные изъяты>. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, а при наличии смягчающих наказание обстоятельств, постоянного места жительства считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Степанову А.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Степановой А.В. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: заявление Степановой А.В., хранящееся в материале проверки №, оставить в указанном материале; том № КУПС ОВД по г. Лесосибирску, хранящийся в штабе Межмуниципального отдела МВД РФ «Лесосибирский», оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.