Приговор город Лесосибирск 22 июня 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично, защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Тихановой Ю.А.,предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № при секретаре судебного заседания Диордица Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-260/2011 (№) в отношении Манапова Р.Н., <данные изъяты>, судимого: - 02 июня 2008 года по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, постановлением от 11 марта 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц; - 08 апреля 2009 года по п. «А.Б» ч.2 ст. 158.УК РФ к 200 часам обязательных работ; - 17 июня 2009 года по п.п. «А,В» ч.2 ст. 158 УК РФ применением ч.5 ст. 74, 70, 71 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 24 февраля 2011 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 07 месяцев 21 день, содержащегося под стражей в СИЗО - 2 г. Енисейска с 8 мая 2011 года, проживающего до ареста в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Манапов Р.Н. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Манапов Р.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находился у <адрес>, где встретил ранее знакомого ФИО3 Имея умысел на открытое хищение у ФИО3 имущества, Манапов Р.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, применяя к ФИО3 насилие, не опасное для здоровья, одной рукой прислонил ФИО3 к стене дома, и потребовал, чтобы ФИО3 незамедлительно передал ему имеющиеся у него денежные средства, на что тот ответил отказом. Продолжая преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, Манапов Р.Н. нанес ФИО3 два удара кулаком в живот, причинив физическую боль, от чего ФИО3 упал на землю, Манапов Р.Н. действуя из корыстных побуждений, открыто для ФИО3 и находящегося рядом ФИО4, из карманов одежды у ФИО3 похитил имущество: денежные средства в сумме 222 рубля, бутылку водки объемом 0,25 литра «Госспиртконтроль» стоимостью 78 рублей, а всего на сумму 300 рублей. После совершения хищения Манапов Р.Н. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей. Подсудимый Манапов Р.Н. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Манапов Р.Н. осознает. Потерпевшим ФИО3 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Государственный обвинитель - помощник прокурора города Лесосибирска Богданова М.В. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель Богданова М.В. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134-135) <данные изъяты> Обвинение, с которым согласился подсудимый Манапов Р.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Манапова Р.Н. по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.19, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Манапов Р.Н. характеризуются отрицательно ( л.д.109). В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, со слов - наличие малолетних детей. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. С учетом смягчающих обстоятельств дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не применять. Подсудимый Манапов Р.Н., совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем, наказание следует назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает правомерным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. С учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: куртка-ветровка, джинсы, хранящиеся по расписке у потерпевшего ФИО3- подлежат оставлению в его распоряжении, пачка сигарет «Тройка», хранящаяся при уголовном деле - вернуть потерпевшему ФИО3 На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Манапова Р.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 5 ( пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, по приговору от 17 июня 2009 года, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( года) 2 ( два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 22 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Манапова Р.Н.. под стражей до постановления приговора, с 08 мая 2011 года по 21 июня 2011 года включительно. Вещественные доказательства: куртка-ветровка, джинсы, хранящиеся по расписке у потерпевшего ФИО3- подлежат оставлению в его распоряжении, пачка сигарет «Тройка», хранящаяся при уголовном деле - вернуть потерпевшему ФИО3 Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья М.Н. Спиринас участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска - помощника прокурора Богдановой М.В.,
подсудимого Манапова Р.Н.,