текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск                                                                                     05 июля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Евсеевой И.В.,

защитника в лице адвоката - Гесс Н.Э., представившей ордер № 2009 и удостоверение № 1471,

при секретаре - Зыряновой И.Л.,

а также с участием подсудимого Корнеева Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Корнеева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

          Корнеев Д.А. своими умышленными действиями организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

          Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Корнеев Д.А., являясь наркозависимым лицом, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решил организовать в квартире по месту своего жительства по адресу: <адрес>, притон для изготовления и потребления наркотических средств. Реализуя задуманное, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Корнеев Д.А., действуя умышленно, преследуя корыстные цели - совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставлял различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создавал при этом необходимые условия.

         Корнеев Д.А., во исполнение преступного умысла, выполнял возложенные на него функции, чем обеспечивал функционирование притона. Так, Корнеев Д.А., обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, обустроил кухню вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства - дезоморфин, где с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: металлических тарелок, сковороды, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов, совместно с наркозависимыми лицами изготавливал данное наркотическое средство, приглашал лиц, желающих употреблять наркотическое средство в притоне, обговаривал с наркозависимыми лицами вопросы о времени готовности наркотических средств, осуществлял уборку и проветривание квартиры. Приспособив помещение квартиры по указанному адресу для изготовления растворов наркотических средств, Корнеев Д.А. своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства, сделал предложение посещать организованный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, предоставлять место для его изготовления и употребления. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ указанные лица в обусловленное с Корнеевым Д.А. время, регулярно приходили в квартиру по адресу: <адрес>, приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты, путем химического синтеза, изготавливали раствор наркотического средства - дезоморфин, которое делили между собой и затем употребляли путем внутренних инъекций в помещении указанной квартиры с разрешения Корнеева Д.А.

        Так, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ Корнеев Д.А. предоставил помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для изготовления и употребления дезоморфина, после чего в тот же день, указанные лица, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, при помощи таблеток, содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, бензина, фосфорного слоя от спичечных коробков и других подручных средств, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После приготовления наркотического средства, в вечернее время этого же дня, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, получив у Корнеева Д.А. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими наркотической средство - дезоморфин.

        ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Корнеев Д.А. в очередной раз предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес>, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для изготовления и употребления дезоморфина, Зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, в тот же день, в вечернее время, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и Корнеев Д.А. в квартире по вышеуказанному адресу, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, а примерно в <данные изъяты> часов этого же дня, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, получив у Корнеева Д.А. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими наркотической средство - дезоморфин.

         ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Корнеев Д.А. в очередной раз предоставил помещение своей квартиры по адресу: <адрес> ФИО4, ФИО5 и ФИО6 для изготовления и употребления дезоморфина, Зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, в тот же день, в утреннее время, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и Корнеев Д.А. в квартире по вышеуказанному адресу, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого Корнеев Д.А. предложил ФИО4, ФИО5 и ФИО6 сделать внутривенную инъекцию изготовленного ими дезоморфина. Примерно в <данные изъяты> часов этого же дня, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 совместно с Корнеевым Д.А. в квартире последнего по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ими наркотической средство - дезоморфин.

          Подсудимый Корнеев Д.А. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Государственный обвинитель Евсеева И.В. и защитник Гесс Н.Э. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Корнеев Д.А. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

        Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

        Корнеев Д.А.. своими умышленными действиями организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, его действия подлежат квалификации ч.1 ст.232 УК РФ.

        При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

        Корнеев Д.А. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, занят общественно-полезным трудом, удовлетворительно характеризуется, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

        Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, его состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание Корнеева Д.А. возможно без изоляции от общества и назначает наказание, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, с применением требований ст.73 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

        Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

        Признать КОРНЕЕВА Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

        Назначить Корнееву Д.А. наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Корнееву Д.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства.


         До вступления приговора в законную силу Корнеева Д.А. оставить под обязательством о явке.


         Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

Гражданский иск не заявлен.

         Вещественных доказательств по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

        Председательствующий судья                                                            Г.В. Браун