текст приговора



Приговор

          Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                                          07 июля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лесосибирска Лысикова А.А.,
подсудимого Паутова В.И.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А., представившей ордер 1831 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-253/2011 () в отношении Паутова В.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Паутов В.И. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, у Паутова В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующее хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, Паутов В.И., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, используя приобретенные им ранее находящиеся в свободной продаже таблетки, <данные изъяты>, а также используя электроплитку, самостоятельно, незаконно изготовил с целью личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющееся наркотическим средством, массой не менее 7,40 грамм, что является особо крупным размером. Часть изготовленного им вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющегося наркотическим средством Паутов В.И. лично употребил внутривенно. После чего, с целью незаконного хранения указанного выше наркотического средства Паутов В.И. набрал изготовленное им вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющееся наркотическим средством в инъекционный шприц. В тот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 30 минут, Паутов В.И., незаконно храня при себе, без цели сбыта, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющееся в своем составе наркотическое средство, массой не менее 7,40 грамм, что является особо крупным размером, перенес данное наркотическое средство от <адрес> до <адрес>, тем самым, осуществив незаконное хранение, без цели сбыта, вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющегося наркотическим средством, массой не менее 7,40 гамм, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, сотрудниками милиции, в присутствии понятых, у <адрес> у Паутова В.И. инъекционный шприц с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющимся наркотическим средством, массой 7,40 грамм, что является особо крупным размером, был изъят в ходе личного досмотра.

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 2,5 граммов наркотического средства - дезоморфин, признается особо крупным размером.

Подсудимый Паутов В.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Паутов В.И. осознает.

Государственный обвинитель -помощник прокурора города Лесосибирска Лысиков А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 81-82) <данные изъяты>

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Паутова В.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Паутов В.И. характеризуется удовлетворительно (л.д. 87), со слов имеет гражданскую жену, которая находится в состоянии беременности.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В тоже время, принимая во внимание высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Паутову В.И. наказание, связанное с лишением свободы.

Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый Паутов В.И. имеет постоянное место жительства, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, принимая во внимание обстоятельства по делу, физическое и психическое состояние здоровья Паутова В.И., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

          Вещественные доказательства по делу: пакет со шприцем, внутри которого находится вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющееся наркотическим средством, массой 7,40 грамм - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

        Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённых процессуальных издержек в сумме 4296 рублей за оказание ему юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Паутова В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Согласно статье 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 ( три) года.

       Возложить на Паутова В.И. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

        Вещественные доказательства по делу: пакет со шприцем, внутри которого находится вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющееся наркотическим средством, массой 7,40 грамм - хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                          судья М.Н. Спирина