текст приговора



                              

      

Приговор

          Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                                          17 мая 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска Орловой С.Я.,
подсудимых Миненко Е.Л. и Джум С.К.,

защитников-адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Быстрова В.В., представившего ордер 1309 от 16 мая 2011 года и удостоверение , Бурдина А.С., представившего ордер от 17 мая 2011 года и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Миненко Е.Л., <данные изъяты>;

     Джума С.К., <данные изъяты>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Миненко Е.Л. и Джум С.К. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Миненко Е.Л., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны. С этой целью Миненко Е.Л. предложил своему знакомому Джуме С.К. съездить в деревню <адрес> для приобретения наркотикосодержащегося растения- конопля, с целью последующего изготовления из нее наркотического средства, именуемого «манага» и личного употребления, на что последний ответил согласием, вступив тем самым с Миненко Е.Л. в предварительный преступный сговор. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, Миненко Е.Л. и Джум С.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, вдвоем 01 февраля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, на междугороднем автобусе приехали из города Лесосибирска в деревню <адрес>, где на заброшенных приусадебных участках, действуя совместно, руками из-под снега собрали в полимерный пакет листья и верхушечные части дикорастущей сухой конопли, являющейся в сорванном состоянии наркотическим средством - марихуана. Незаконно приобретенное вышеуказанным способом наркотическое средство - марихуана Миненко Е.Л. и Джума С.К., продолжая свои совместные преступные действия, в этот же день перевезли на междугороднем автобусе в город Лесосибирск, где спрятали полимерный пакет с указанным наркотическим средством в снегу на поляне, расположенной в лесном массиве у подножья северного склона горы Бурмакина около садового общества «Березка» города Лесосибирска. На следующий день, 02 февраля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, Миненко Е.Л. и Джум С.К., находясь на указанной поляне, с целью изготовления из ранее приобретенного и хранящегося в снегу наркотического средства - марихуана, готового для личного потребления наркотического средства, добавили в части марихуаны молоко и пищевую соду, и путем вываривания данного состава в металлическом ведре на костре, незаконно изготовили вещество, являющееся наркотическим средством - гашишное масло. Изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, Миненко Е.Л. и Джум С.К. поместили в три полимерные бутылки, которые в свою очередь поставили тут же на поляне в снег для остывания, а оставшееся от приготовления гашишного масла наркотическое средство - марихуана закопали в снег тут же на поляне. В это же день, то есть 02 февраля 2011 года примерно в 16 часов 15 минут Миненко Е.Л. и Джум С.К. были задержаны сотрудниками Лесосибирского межрайонного отдела УФСКН России по Красноярскому краю на указанной поляне. После этого, в период времени с 16 часов 19 минут до 16 часов 50 минут этого же дня в ходе осмотра указанной поляны сотрудниками наркоконтроля в снегу были обнаружены и изъяты: три полимерные бутылки с наркотическим средством - гашишное масло, общей постоянной массой 16,38 грамма; наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 838 грамм. Тем самым, Миненко Е.Л. и Джум С.К., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, общей постоянной массой 838 грамм, что является особо крупным размером и незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, постоянной массой 16,38 грамма, что является особо крупным размером.

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана и гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1).

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 100 грамм наркотического средства - марихуана, высушенного до постоянной массы, является особо крупным размером для данного вида наркотических средств и размер, превышающий 5 грамм наркотического средства - гашишное масло, высушенного до постоянной массы. Является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.

Подсудимый Миненко Е.Л. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Миненко Е.Л. осознает.

Подсудимый Джум С.К.. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Джум С.К. осознает.

Государственный обвинитель -помощник прокурора города Лесосибирска Орлова С.Я. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       В соответствии со статьёй 228 частью 2 УК РФ максимальное наказание за совершение данного преступления, предусмотрено в виде десяти лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 91-92) <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 126-127) <данные изъяты>

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Минеко Е.Л. и Джума С.К. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении обоих подсудимых смягчающие наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых, в соответствии с п.В ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, связанно с незаконным оборотом наркотиков, данные, характеризующие личность подсудимых, из которых следует, что по месту жительства Миненко Е.Л. и Джум С.К. характеризуются удовлетворительно (л.д. 84, 119), по месту работы Миненко Е.Л.и бывшей работы Джум С.К. характеризуются положительно (л.д. 85, 120).

Принимая во внимание высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Миненко Е.Л. и Джуме С.К. наказание, в виде лишения свободы.

Однако, учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, вид наркотического средства, а также то, что Миненко Е.Л. и Джум С.К. имеют постоянное место жительства, Миненко Е.Л. работает, заверили суд, что подобного в дальнейшем не допустят, суд считает возможным назначить им наказание с применением правил, предусмотренных статьёй 73 УК РФ. По этим же основаниям, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

        Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённых процессуальных издержек в сумме 1611 рублей 25 копеек за оказание им юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

       На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Миненко Е.Л. и Джума С.К. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить им наказание в виде лишением свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Согласно статье 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

       Возложить на Миненко Е.Л. и Джума С.К. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру процессуального принуждения -обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек оставить без удовлетворения.

        Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло, постоянной массой 16,38 грамма и три полимерные бутылки; наркотическое средство - марихуана, постоянной массой 838 грамм и два металлических ведра - хранящиеся в комнате вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий:                                               судья М.Н. Спирина