ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 мая 2011 года город Лесосибирск Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска Евсеевой И.В., Защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Бурдина А.С. по ордеру № от 24.05.2011г. и удостоверению № При секретаре Галкиной И.Р., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-213/2011 №), в отношении Хабибулина Ш.Я., родившегося <данные изъяты> судимого: -08.11.2000г. по п. А,Б ч.2 счт.158 УК РФ (с учетом постановления суда от 21.06.2004г.) к 05 года лишения свободы, освобожден 18.10.2004г. условно досрочно, не отбытый срок 07 месяцев 16 дней; -14.05.2005г. по п. А,Б ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. А,Б ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, п.В ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 08.11.2000г. к 02 года 06 месяцам лишения свободы; -03.10.2006г. по ч.1 ст.175, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ присоединено наказание за преступления, предусмотренные п. А,Б ч. 2 ст. 158, ч.3 ст.30 п. А,Б ч.2 ст.158 УК РФ назначенное приговором суда от 14.05.2005г., а также присоединен приговор от 08.11.20000г. к 02 годам 07 месяцам лишения свободы, освобожден 22.02.2007г. условно-досрочно, не отбытый срок 09 месяцев 21 день; -01.11.2007г. по п. Б,В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. А,Г ч.2 ст.161, ч.3 ст.69, п.В ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 03.10.2006г. к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден 05.03.2010г. по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хабибулин Ш.Я. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Примерно в начале августа 2010 года Хабибулин Ш.Я., являясь наркозависимым лицом, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решил организовать в квартире по месту своего проживания по адресу г.Лесосибирск, <данные изъяты> притон для потребления наркотических средств. Реализуя задуманное, в период времени с начала августа 2010 года по 21 марта 2011 года, Хабибулин Ш.Я., действуя умышленно, преследуя корыстные цели - совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставил различным гражданам вышеуказанную квартиру для немедицинского потребления наркотических средств и создавал приэтом необходимые условия. Хабибулин Ш.Я., во исполнение преступного умысла, выполнял возложенные на него функции, чем обеспечивал функционирование притона. Так, Хабибулин Ш.Я., обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, обустроил кухню вышеуказанной квартиры, как помещение для изготовления наркотического средства - дезоморфин, где с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: металлических тарелок, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов и т.д., изготавливал данное наркотическое средство, приглашал лиц, желающих употребить наркотические средства в притоне, обговаривал с наркозависимыми лицами вопросы о времени готовности наркотических средств, осуществлял уборку и проветривание квартиры. Приспособив помещение указанной квартиры для изготовления растворов наркотических средств, Хабибулин Ш.Я. своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства, сделал предложение посещать организованный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, изготовить раствор наркотического средства, предоставить место для его употребления. В период с начала августа 2010 года по 21 марта 2011 года указанные лица, регулярно в обусловленное с Хабибулиным Ш.Я. время, приходили в квартиру по адресу г.Лесосибирск, <адрес> приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты. Хабибулин Ш.Я., из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, путем химического синтеза, изготавливал раствор наркотического средства - дезоморфин. Часть наркотического средства Хабибулин Ш.Я. забирал себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства отдавал лицам, предоставившим кодеиносодержащие препараты, которое последние употребляли тут же в квартире с согласия Хабибулина Ш.Я. путем внутривенных инъекций. Так, 17 марта 2011 года в дневное время Хабибулин Ш.Я., предоставил ФИО3 и ФИО4, являющимся потребителями наркотиков, квартиру по месту своего проживания по адресу г.Лесосибирск, <адрес> для потребления наркотических средств. Примерно в 11.00 часов этого же дня, ФИО3 и ФИО4, которые предварительно приобрели кодеиносодержащий медицинский препарат <данные изъяты> и другие ингредиенты, пришли в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратились к Хабибулину Ш.Я. с просьбой изготовить для них наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в квартире последнего. Хабибулин Ш.Я., находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные ФИО3 и ФИО4, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего предложил ФИО3 и ФИО4 сделать внутривенную инъекцию, изготовленным им дезоморфином, в вышеуказанной квартире. В этот же день, то есть 17 марта 2011 года примерно в 12.00 часов, ФИО3 и ФИО4, совместно с Хабибулиным Ш.Я., в квартире последнего по адресу г.Лесосибирск, <адрес> путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство -дезоморфин. 20 марта 2011 года в дневное время ФИО5 и ФИО6, зная, что по месту проживания Хабибулина Ш.Я. можно употребить наркотические средства, предварительно купив в аптеке кодеиносодержащий медицинский препарат <данные изъяты> пришли в квартиру по адресу г.Лесосибирск, <адрес>, где обратились к Хабибулину Ш.Я. с просьбой изготовить для них наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в квартире последнего. Хабибулин Ш.Я., находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные ФИО5 и ФИО6, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, послечего предложил ФИО5 и ФИО6 сделать внутривенную инъекцию изготовленным им дезоморфином в вышеуказанной квартире. В этот же день, 20 марта 2011 года в дневное время, ФИО5 и ФИО6, совместно с Хабибулиным Ш.Я., в квартире последнего по адресу г.Лесосибирск, <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. На следующий день, 21 марта 2011 года в дневное время, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержание притона для потребления наркотических средств, Хабибулин Ш.Я. в очередной раз предоставил помещение квартиры по месту своего проживания по адресу г.Лесосибирск, <данные изъяты>, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 для потребления дезоморфина. 21 марта 2011 года примерно в 12 часов 30 минут, зная процесс кустарного изготовления указанного наркотического средства, Хабибулин Ш.Я., находясь в квартире по указанному адресу, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные последними, при помощи <данные изъяты> и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего предложил ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 сделать внутривенную инъекцию, изготовленным им дезоморфином, в вышеуказанной квартире. Примерно в 13.00 часов этого же дня, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО8 и ФИО9, совместно с Хабибулиным Ш.Я., в квартире последнего по адресу г.Лесосибирск, <адрес>, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. Тем самым, Хабибулин Ш.Я., действуя умышленно, неоднократно предоставил квартиру, расположенную по адресу г.Лесосибирск, <адрес> различным лицам для потребления наркотического средства - дезоморфин, то есть организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимым Хабибулиным Ш.Я. полностью признавшим предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя и защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание по ч.1 ст.232 УК РФ составляет 4 года лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Хабибулин Ш.Я. <данные изъяты>. В связи с чем суд признает Хабибуллина Ш.Я. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях (л.д. №). Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.А ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. При определении вида и меры наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, чтоХабибулин Ш.Я. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. №), со слов проходившего лечения от наркотической зависимости и вновь употребляющего наркотические средства, ранее неоднократно судим за умышленные преступления имущественного характера, относящиеся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких,а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, повышенную общественную опасность совершенного преступления, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с учетом требований ч.1 ст. 68 УК РФ, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости. Наказание Хабибулин Ш.Я. в соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства - обнаруженные и изъятые 21 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия - квартиры по адресу г.Лесосибирск, <адрес>, а именно <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, у ответственной за хранение ФИО11, в силу пп.2 п.1 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хабибулина Ш.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ за которое назначитьнаказание в виде лишения свободы сроком на 02 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 08 месяцев. Срок наказания исчислять с 24 мая 2011 года. Меру пресечения Хабибулину Ш.Я. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Хабибуллина Ш.Я. взять под стражу в зале суда. Хабибулину Ш.Я. после отбывания наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы сроком на 08 месяцев установить следующие ограничения:не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, у ответственной за хранение ФИО11 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья В.В.Воеводкина