текст приговора



ПРИГОВОР                             

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011 года                                                                          город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

При секретаре Галкиной И.Р.,

С участием государственного обвинителя -прокурора г.Лесосибирска Ткаченко Р.Н.,

Подсудимых Григорьевой Н.С., Григорьева М.С.,

Адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Гесс Н.Э. по ордеру от 19.07.2011г. и удостоверению , Бурдина А.С. по ордеру от 19.07.2011г. и удостоверению ,

Потерпевшего ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-313/2011 в отношении

Григорьевой Н.С., родившейся <данные изъяты> не судимой,

Григорьева М.С., родившегося <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьева Н.С., Григорьев М.С. в г.Лесосибирске Красноярского края совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

28 мая 2011 года около 14.00 часов, Григорьева Н.С., имея умысел на хищение чужого имущества, предложила Григорьеву М.С., в группе с ней совершить хищение денежных средств из квартиры ФИО6, расположенной по <адрес> в г.Лесосибирске. Получив согласие Григорьева М.С., Григорьева Н.С. вступила с ним в предварительный сговор на совершение данного преступления. Взяв с собой металлический накидной ключ, Григорьева Н.С. и Григорьев М.С. приехали к квартире ФИО6, расположенной по вышеуказанному адресу. Достоверно зная, что ФИО6 в совей квартире отсутствует, в этот же день примерно в 15.00 часов, действуя в группе по предварительному сговору, Григорьев М.С. металлическим накидным ключом взломал замок входной двери квартиры ФИО6, после чего Григорьева Н.С. незаконно, с целью хищения чужого имущества проникла в квартиру ФИО6, а Григорьев М.С. остался стоять у входных дверей в квартиру ФИО6, с целью предупреждения Григорьевой Н.С. о возможном появлении посторонних лиц. Находясь в квартире по вышеуказанному адресу, Григорьева Н.С., действуя тайно, из корыстных побуждений, похитила из пиджака, висящего в шкафу однокомнатной квартиры ФИО6 денежные средства в сумме рублей. С похищенным из квартиры ФИО6 денежными средствами Григорьева Н.С. и Григорьев М.С. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Григорьева Н.С. и Григорьев М.С. причинили ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму рублей.

По добровольно заявленным после консультации с адвокатами ходатайствам подсудимых Григорьевой Н.С., Григорьева М.С., полностью признавших предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающих характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6 (л.д. защитников подсудимых, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.3 ст.158 УК РФ составляет 6 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Григорьевой Н.С., Григорьева М.С. правильно квалифицированы по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Григорьев М.С. <данные изъяты> В связи с чем суд признаёт Григорьева М.С. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего уголовной ответственности на общих основаниях.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых являются признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, возмещение причиненного ущерба (л.д. ), Григорьеву М.С. также состояние психического здоровья, Григорьевой Н.С. наличие малолетних детей, состояние беременности, явку с повинной (л.д. )

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых из которых следует, что Григорьева Н.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ), Григорьев М.С. неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д. ).

Учитывая изложенное, имущественное положение подсудимых, которые не трудоустроены, источников дохода не имеют, проживают совместно, наличие на иждивении Григорьевой Н.С. двоих малолетних детей, отсутствие тяжких последствий, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказания, влияние наказания на имущественное положение подсудимых и членов его семьи, а также на исправление подсудимых, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа, и возможности назначения наказания в виде лишения свободы, без реального его отбывания, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что будет отвечать целям исправления осужденных и предупреждению совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.

Вещественные доказательства - поврежденный замок с ключом, накидной ключ, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению на основании пп.1, 3 п.3 ст.81 УПК РФ, две упаковки памперсов, хранящиеся у Григорьевой Н.С. согласно расписке в деле (л.д. ), подлежат оставлению в распоряжении последней в силу п.п. 6 п. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьеву Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года, без штрафа и ограничения свободы.

Признать Григорьева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорьевой Н.С., Григорьеву М.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. В период испытательного срока обязать являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, ставить их в известность о перемене места жительства.

Меру пресечения Григорьевой Н.С., Григорьеву М.С. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: поврежденный замок с ключом, накидной ключ, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить, две упаковки памперсов оставить в распоряжении Григорьевой Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                        В.В.Воеводкина