№ 1-269/2011 № Приговор особый порядок город Лесосибирск 20 июня 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично, защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Тихановой Ю.А.,предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре судебного заседания Диордица Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Малкова Р.В., <данные изъяты>, судимого 01 апреля 2011 года по п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Малков Р.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа у Малкова Р.В., находящегося по адресу: <адрес>, у ранее знакомого ФИО3 возник преступный умысел на неправомерное завладение стоящего около указанного дома автомобиля «SubaruForester» государственный регистрационный номер №, принадлежащего ФИО3, реализуя задуманное, Малков С.В., воспользовавшись тем, что ФИО3 спит, прошел в столовую дома по указанному адресу, где с комода взял ключи от замка зажигания указанного автомобиля, подошел к автомобилю, ключом открыл переднюю правую дверь, незаконно проник в салон автомобиля «SubaruForester», государственный регистрационный номер «№» сел на водительское место, вставил ключ в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля и тронувшись с места совершил движение на угнанном автомобиле по улицам г. Лесосибирска в сторону д. Каргино Енисейского района Красноярского края. Подсудимый Малков Р.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Малков Р.В. осознает. Потерпевшим ФИО3 представлено заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие, в котором просил также учесть, что Малков Р.В. в добровольном порядке частично возместил материальный ущерб, претензий к Малкову Р.В. не имеет, просил о наиболее мягком наказании (л.д. 125). Государственный обвинитель - помощник прокурора города Лесосибирска Лысиков А.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, составляет в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Поскольку государственный обвинитель Лысиков А.А. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Малков Р.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Малкова Р.В. по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Малков Р.В. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д. 102, 126). Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, частичное возмещение материального ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Малков Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от 01 апреля 2011 года, однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, принимая во внимание мнение потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет, суд считает возможным применить ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение по приговору от 01 апреля 2011 года и назначить наказание с применением условной меры в соответствии со ст. 73 УК РФ. Приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 01 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства автомобиль «SubaruForester» государственный регистрационный номер «№», свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 вернуть потерпевшему согласно расписке. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Малкова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев. Возложить на Малкова С.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Енисейского районного суда Красноярского края от 01 апреля 2011 года исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства автомобиль «SubaruForester» государственный регистрационный номер «№», свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, хранящиеся у потерпевшего ФИО3 вернуть потерпевшему согласно расписке. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья М.Н. Спиринас участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска - помощника прокурораЛысикова А.А.,
подсудимого Малкова Р.В.,