Приговор город Лесосибирск 23 июня 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично, защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Тихановой Ю.А.,предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре судебного заседания Диордица Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела 1-276/2011 ( № ) в отношении Рычкова В.В., <данные изъяты>, судимого 19 февраля 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы осужденного, постановлением от 22 июня 2010 года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 36 дней, освобожденного 29 сентября 2010 года по отбытию срока; 13 апреля 2010 года по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Рычков В.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Рычкова В.В. находившегося по месту проживания, в квартире по адресу: <адрес> возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное Рычков В.В. воспользовался тем, что его сестра ФИО4 в квартире отсутствует, поинтересовался у присутствующего в квартире малолетнего ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, где ФИО4 хранит деньги. Малолетний ФИО9, не осознавая преступные намерения Рычкова В.В., указал на коробку из-под пылесоса, где хранились денежные средства, принадлежащие ФИО4 После чего, Рычков В.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 20 минут, в квартире по указанному адресу, обнаружил в данной коробке денежные средства в сумме 9000 рублей, которые тут же, тайно, из корыстных побуждений, похитил, с похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме 9000 рублей, который является дня нее значительным. Подсудимый Рычков В.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Рычков В.В. осознает. Государственный обвинитель - помощник прокурора города Лесосибирска Орлова С.Я. и потерпевшая ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель Орлова С.Я. и потерпевшая ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Рычков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Рычкова В.В. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст. 19, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, его возраст, со слов имеющего на иждивении гражданскую жену и малолетнего ребенка, мнение потерпевшей ФИО4, а также, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Рычков В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден за преступление, относящееся также к категории средней тяжести, суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, семью, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просит не назначать реальное наказание и претензий материального характера к нему не имеет, суд пришел к выводу о назначении наказания подсудимому Рычкову В.В. в виде лишения свободы с применением условной меры в соответствии со ст.73 УК РФ, при этом считает возможным применить ч.4 ст.74 УК РФ и сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, суд учитывает, что на момент рассмотрения настоящего уголовного дела истек испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом смягчающих обстоятельств дополнительное наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Производство по гражданскому иску о взыскании материального ущерба в сумме 9000 рублей с подсудимого Рычкова В.В. прекратить в связи с отказом гражданского истца ФИО4 от иска, так как подсудимый Рычков В.В. в полном объеме возместил материальный ущерб. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Рычкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения Рычкову В.В. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде. Освободить из - под стражи в зале судебного заседания. Возложить на Рычкова В.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. В случае отмены условного осуждения зачесть Рычкову В.В. в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 21 апреля 2011 года по 22 июня 2011 года включительно. Производство по гражданскому иску о взыскании материального ущерба в сумме 9000 рублей с подсудимого Рычкова В.В. прекратить в связи с отказом гражданского истца от иска. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья М.Н. Спиринас участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска - помощника прокурораОрловой С.Я.,
подсудимого Рычкова В.В.,
потерпевшей ФИО4,