текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск                                                                                     23 июня 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Курмель Н.В.,

защитника в лице адвоката - Чумакова А.Д., представившего ордер № 1575 и удостоверение № 756,

при секретаре - Храмовой Э.С.,

а также с участием подсудимого Немкова Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НЕМКОВА Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Немков Н.С. своими умышленными действиями совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, инспектор дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС государственной инспекции безопасности дорожного движения ОВД по г.Лесосибирску лейтенант милиции ФИО4, назначенный на должность приказом ГУВД по Красноярскому краю л\с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с постовой ведомостью заступил на суточное дежурство для выполнения возложенных на него обязанностей по охране общественного порядка и обеспечения безопасности дорожного движения на территории <адрес>. Находясь на службе, ФИО4 был одет в форму сотрудника МВД России и находился на служебном автомобиле, оборудованном цветографической схемой и специальным громкоговорящим устройством, имеющим государственный регистрационный номер <данные изъяты>, при этом ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> обеспечивал охрану общественного порядка и безопасность дорожного движения в <адрес> <адрес>. В указанное время внимание ФИО4 привлек автомобиль марки <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный транзитный номер <данные изъяты>, который под управлением ранее ему незнакомого Немкова Н.С. двигался по <адрес>.

       Согласно п.1 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения «Правил дорожного движения», утвержденных постановлением Совета Министров РФ 23 октября 1993 года, механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ или иных органах, определяемых правительством РФ, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или пяти суток после их приобретения и таможенного оформления. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, около <адрес> инспектор ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО4 остановил автомобиль марки <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный транзитный номер <данные изъяты>, под управлением Немкова Н.С. в целях проверки на предмет установления срока действия транзитного номера. Для проверки документов Немков Н.С. и инспектор ДПС ГИБДД ОВД по г.Лесосибирску ФИО4 проследовали и сели в служебный автомобиль. Находясь в служебном автомобиле, инспектор ДПС ФИО4 обнаружил, что от Немкова Н.С. исходит резкий запах алкоголя, в связи с чем ФИО4 было принято законное решение об отстранении Немкова Н.С. от управления автотранспортным средством, проведения освидетельствования Немкову Н.С. на предмет установления факта алкогольного опьянения и последующего составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.8 КоАП РФ. После этого ФИО4 предложил Немкову Н.С. проехать в территориальный пункт милиции , расположенный по адресу: <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении.

       Немков Н.С., осознавая, что управлял автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, и что у инспектора ДПС ФИО4 имеются законные основания для составления административного протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.12.8 КоАП РФ, предпринял попытку отговорить ФИО4 от производства освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении. Однако ФИО4 вновь высказал требование о следовании Немкова Н.С. в ТПМ для производства освидетельствования и составления протокола об административном правонарушении. В это время у Немкова Н.С. возник умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно несоставления протокола об административном правонарушении. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> часов, находясь в салоне вышеуказанного служебного автомобиля, припаркованного около <адрес> <адрес> по <адрес>, Немков Н.С. достал из своего кармана принадлежащие ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и, несмотря на предупреждение со стороны ФИО4 о противоправности подобных действий, достоверно зная, что ФИО4 является должностным лицом и находится при исполнении должностных обязанностей, осознавая, что своими действиями совершает преступление - дачу взятки должностному лицу, лично положил в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в форменную фуражку, которая лежала между передним водительским и пассажирским сиденьями служебном машины. Однако довести свой преступный умысел до конца Немков Н.С. не смог по обстоятельствам от него не зависящим, так как был задержан сотрудниками ОБЭП ОВД по <адрес> и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты.

       Подсудимый Немков Н.С. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

       Государственный обвинитель Курмель Н.В. и защитник Чумаков А.Д. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Немков Н.С. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

       Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

       Немков Н.С. своими умышленными действиями совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, его действия в соответствии со ст.9 УК РФ, подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 № 97-ФЗ).

       

       При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.

       Немков Н.С. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, им была дана явка с повинной (л.д.85, 86-87), что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

       Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья Немкова Н.С., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно при назначении ему наказания в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд, в соответствии со ст.46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, возраст, семейное и имущественное положение Немкова Н.С., возможность получения им заработной платы или иного дохода.

Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.

Гражданские иски не заявлялись.

         Вещественные доказательства - СД диск с записью разговора инспектора ГИБДД ОВД по г.Лесосибирску ФИО4 и Немкова Н.С., хранить при деле, денежные купюры в количестве 6 штук общей суммой <данные изъяты> рублей - обратить в доход государства.

       

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

        Признать НЕМКОВА Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ( в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 № 97-ФЗ)..

        Назначить Немкову Н.С. за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 04 мая 2011 № 97-ФЗ) наказание в виде штрафа в размере 13500 (тринадцать тысяч пятьсот) рублей.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Немкову Н.С. не избирать, оставив его под обязательством о явке.

        Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.

        Вещественные доказательства, СД диск с записью разговора инспектора ГИБДД ОВД по г.Лесосибирску ФИО4 и Немкова Н.С. - хранить при деле, денежные купюры в количестве 6 штук общей суммой <данные изъяты> рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Лесосибирску ГСУ СК РФ по Красноярскому краю - обратить в доход государства.

        Гражданские иски не заявлены.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

        Председательствующий судья                                              Г.В. Браун