Приговор Именем Российской Федерации город Лесосибирск 21 июня 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично, защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, потерпевшего ФИО4, при секретаре судебного заседания Диордица Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-267/2011 ( №) в отношении Горелова А.С., <данные изъяты>, судимого 31 января 2007 года по п. «А» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 04 декабря 2009 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Горелов А.С. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Горелов А.С. проходя по ул. Мира г. Лесосибирска увидел на обочине в 300-х метрах по направлению на юг от здания ГУС, расположенного по адресу г. Лесосибирск, ул. Мира 3 «А», автомобиль ГАЗ 31029 транзитный номер №, принадлежащий ФИО4, с которого решил похитить 4 колеса, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут Горелов А.С. пришел к автомобилю ГАЗ 31029 транзитный номер №, стоящему на обочине дороги в 300-х метрах по направлению на юг от здания ГУС, расположенного по вышеуказанному адресу и действуя тайно, помощью домкрата, найденного в багажнике автомашины ФИО4, поднял кузов автомобиля, подложил деревянные бруски, после чего, принесенным с собой ключом, открутил крепежные гайки, затем снял с автомобиля и из корыстных побуждений похитил 4 колеса, а именно 4 лекгосплавных диска радиусом «R14» стоимостью 1125 рублей каждый, на сумму 4500 рублей, четыре шины марки»Voronezh 205/70 R 14», три из которых не предоставляют ценности для потерпевшего, а одна стоимостью 1056 рублей 25 копеек, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО4 ущерб в сумме 5556 руб. 25 коп, который является для него значительным. Подсудимый Горелов А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Горелов А.С. осознает. Государственный обвинитель - заместитель прокурора г. Лесосибирска Сенькин Д.А. и потерпевший ФИО4 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Поскольку государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 150-151) <данные изъяты> Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Горелова А.С. по п. «В» ч. ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.19, 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Горелов А.С. характеризуются удовлетворительно (л.д. 142), по месту работы - положительно (л.д. 143), со слов имеет на иждивении малолетнего ребенка супруги, мнение потерпевшего, государственного обвинителя, возмещение ущерба подсудимым путем возвращения похищенного имущества потерпевшему ФИО4. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты> Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, личность подсудимого Горелова А.С., который имеет постоянные место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности назначить наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Горелова А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 ( сто девяносто ) часов. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий: судья М.Н. Спиринас участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Лесосибирска Сенькина Д.А.,
подсудимого Горелова А.С.,