№ № 1-180/2011 Приговор город Лесосибирск 19 мая 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н., единолично, защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Карпова А.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, при секретаре судебного заседания Диордица Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Первакова В.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Перваков В.Р. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах. В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Перваков В.Р., в городе Лесосибирске, в неустановленном дознанием магазине, приобрел для личного употребления спиртосодержащую жидкость «Боярышник», являющейся ядовитым веществом, которую хранил в комнате общежития по месту своего проживания, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Первакова В.Р., в комнате общежития по указанному адресу, из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт данной спиртосодержащей жидкости с целью получения имущественной выгоды, реализуя свой преступный умысел до конца. В этот же день, примерно в 16.00 часов находясь в комнате общежития по вышеуказанному адресу, Перваков В.Р., из корыстных побуждений, с целью наживы, незаконно, без соответствующего разрешения путем продажи сбыл ранее знакомому ФИО3, действующему в рамках проверочной закупки спиртосодержащую жидкость объемом 290 см3, являющуюся ядовитым веществом, содержащим ацетон, на сумму 70 рублей, для дальнейшего ее употребления последним, в пищевых целях. В тот же день приобретенная у Первакова В.Р. спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО3 сотрудниками милиции. В результате проведенной судебно-химической экспертизы №, было установлено, что представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила - 71,2 %; в представленном на исследование образце жидкости обнаружен ацетон, массовая концентрация которого, в перерасчете на безводный спирт, составила менее 1,1 мг/дм3 (+ 15%). Присутствие ацетона дает основание идентифицировать этот спирт, как непригодный для производства ликеро - водочной продукции; спирт этиловый, (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека при употреблении в пищевых целях. Подсудимый Перваков В.Р. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Сидоркин А.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Первакова В.Р. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт, ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, связано с незаконным оборотом ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства, он характеризуется удовлетворительно (л.д.66), отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимого, мнение государственного обвинителя. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает также наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Принимая во внимание то, что Перваков В.Р. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести впервые, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Вещественные доказательства по делу: денежные средства достоинством 50 рублей №, денежную купюру достоинством 10 рублей №, денежную купюру достоинством 10 рублей №, хранящиеся под распиской у УУМ ОВД по г.Лесосибирску ФИО5 - оставить у последнего; пластиковую бутылку, емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по городу Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Первакова В.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 80 ( восемьдесят) часов. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: денежные средства достоинством 50 рублей №, денежную купюру достоинством 10 рублей №, денежную купюру достоинством 10 рублей №, хранящиеся под распиской у УУМ ОВД по г.Лесосибирску ФИО5 - оставить у последнего; пластиковую бутылку, емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью - хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по городу Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий: М.Н. Спиринас участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Сидоркина А.Л..,
подсудимого Первакова В.Р.,