текст приговора



                                                                                                      

                                                                                                                                           № 1-195/2011

                                                                                  Приговор

                             Именем Российской Федерации

                                                                                     

город Лесосибирск                                                                              20 мая 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска - помощника прокурора Орловой С.Я.,
подсудимой Ярославцевой Н.И.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Быстрова В.В., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ярославцевой Н.И., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимая Ярославцева Н.И. в городе Лесосибирске Красноярского края совершила два покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

В период времени до ДД.ММ.ГГГГ точное время дознанием не установлено, Ярославцева Н.И., в городе Лесосибирске, в неустановленном дознанием магазине, приобрела для личного употребления спиртосодержащую жидкость «Боярышник», являющейся ядовитым веществом, которую хранила в своей квартире по месту проживания, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Ярославцевой Н.И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт данной спиртосодержащей жидкости с целью получения имущественной выгоды. В этот же день, примерно в 19.00 часов, реализуя свой преступный умысел до конца, находясь в квартире по указанному адресу, Ярославцева Н.И., с целью наживы, незаконно, без соответствующего разрешения путем продажи сбыла ранее знакомому ФИО3, действующего в рамках проверочного закупа спиртосодержащую жидкость объемом 240 см3, являющуюся ядовитым веществом, содержащей диэтилфталат, на сумму 50 рублей, для дальнейшего ее употребления последним, в пищевых целях. В тот же день приобретенная у Ярославцевой Н.И. спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО3 сотрудниками милиции. Оставшаяся спиртосодержащая жидкость ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками милиции у Ярославцевой Н.И. в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу. В результате проведенной судебно - химической экспертизы было установлено, что: представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила: № 1 - 87,6%, № 2 - 87,9%; в представленных на исследование образцах жидкости обнаружены следовые количества диэтилфталата. Присутствие диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт как не непригодный для производства ликеро - водочной продукции; спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Ярославцева Н.И., точное время дознанием не установлено, в городе Лесосибирске в неустановленном магазине, приобрела для личного употребления спиртосодержащую жидкость «Боярышник», являющейся ядовитым веществом, которую хранила в своей квартире по месту проживания, по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Ярославцевой Н.И., из корыстных побуждений, возник преступный умысел на сбыт данной спиртосодержащей жидкости с целью получения имущественной выгоды. В этот же день, примерно в 17.00 часов, реализуя свой преступный умысел до конца, находясь в квартире по указанному адресу, Ярославцева Н.И., с целью наживы, незаконно, без соответствующего разрешения путем продажи сбыла ранее знакомому ФИО4, действующему в рамках проверочного закупа спиртосодержащую жидкость объемом 185 см3, являющуюся ядовитым веществом, содержащей бензалкоголь и производные бензола и амины, на сумму 50 рублей, для дальнейшего ее употребления последним, в пищевых целях. В тот же день приобретенная у Ярославцевой Н.И. спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО4 сотрудниками милиции. Оставшаяся спиртосодержащая жидкость ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками милиции у Ярославцевой Н.И. в ходе осмотра места происшествия в квартире по указанному адресу. В результате проведенной судебно - химической экспертизы было установлено, что: представленные на исследование образцы № 1 и № 2 являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта по показанию спиртометром, составила в образце № 1 - 86,9%, в образце № 2 - 88+1% (значение крепости образца № 2 измерялось спиртометром с целью деления 1%, из-за малого количества жидкости не позволяющего более точно измерить данный показатель (данные по справке об исследовании № 72 от 28 февраля 2011 года); в образцах обнаружен бензалкоголь <0,5 мг/дм3> (концентрация в пересчете на безводный спирт, +15%). Так же в представленных образцах жидкости присутствуют, нехарактерные для этилового ректификованного спирта вещества - производные бензола и амины (вторичные амины: додецилдиметиламин, тетрадецилдиметиламин).

Присутствие в образцах бензалкоголя, а так же посторонних веществ - производных бензола, аминов, наличие которых не предусмотрено ГОСТ 51652-2000, позволяет идентифицировать спирт, на основе которого изготовлена жидкость, как не непригодный для производства алкогольной продукции (исходя из области применения ГОСТ 51786-2001, как метода для определения наличия токсичных микропримесей, не характерных для водки и спирта).

Спирт этиловый (независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964.

Подсудимая Ярославцева Н.И. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Орлова С.Я. согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

        Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

       Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

      Ярославцева Н.И. своими умышленными действиями ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершила покушения на незаконный сбыт, ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, ее действия подлежат квалификации по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ за каждое из двух совершенных преступлений.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к преступлениям средней тяжести, связаны с незаконным оборотом ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства, она характеризуется удовлетворительно (л.д.101), отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение подсудимой. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает также наличие смягчающих наказание обстоятельств: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Принимая во внимание то, что Ярославцева Н.И. совершила умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства и работы, суд считает необходимым назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - денежную купюру достоинством 50 рублей , хранящиеся под распиской у УУМ ОВД по г.Лесосибирску ФИО6 - оставить у последнего, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, объемом 200 см3, пластиковую бутылку, емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 240 см3, две пластиковых бутылки, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, пустая мерная бутылка, емкостью 250 мл, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по городу Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Ярославцеву Н.И. в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, по которым назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 ( восемьдесят) часов за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию назначить Ярославцевой Н.И. наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать часов).

        Меру процессуального принуждения - обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - денежную купюру достоинством 50 рублей , хранящиеся под распиской у УУМ ОВД по г.Лесосибирску ФИО6 - оставить у последнего, пластиковую бутылку, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, объемом 200 см3, пластиковую бутылку, емкостью 0,65 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 240 см3, две пластиковых бутылки, емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, пустая мерная бутылка, емкостью 250 мл, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по городу Лесосибирску - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                   подпись                             М.Н. Спирина