Дело № № 1-185/2011 Приговор Именем Российской Федерации 18 мая 2011 года город Лесосибирск Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н., единолично, защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Чумакова А.Д., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение 756, при секретаре судебного заседания Диордица Т.В., а также протерпевшего ФИО1, и его представителяБезродного Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Смирнова В.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Смирнов В.С. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Смирнов В.С. управлял автомобилем «HondaCRV» регистрационный знак № в утомленном состоянии и в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требований п. 2.7 действующих Правил дорожного движения РФ, категорически запрещающих водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающем реакцию и внимание водителя, а также в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. При движении в указанное время в районе автозаправочной станции ООО «Магнат» по ул. Горького 144 в г. Лесосибирске, Смирнов В.С. вел автомобиль по своей полосе движения с неустановленной следствием скоростью, и приближался к железнодорожному переезду через проезжую часть - <адрес>, который оборудован автоматическим шлагбаумом, светофором (для регулирования дорожного движения через железнодорожный переезд) со звуковым сигналом, дорожным знаком 1.1 «Железнодорожный знак со шлагбаумом» и дорожным знаком 1.3.1 «однопутная железная дорога» Приложения 1 к действующим Правилам дорожного движения РФ. В указанное время, на данном участке, через железнодорожный переезд, движение транспортных средств по ул. Горького было запрещено, о чем водители информировались включенным запрещающим красным сигналом светофора (для регулирования дорожного движения через железнодорожный переезд) со звуковым сигналом и опущенным автоматическим шлагбаумом, а перед железнодорожным переездом на полосе движения Смирнова С.В., стоял со включенными световыми приборами попутный автомобиль «ToyotaAllion» регистрационный знак № за управлением которого находился водитель ФИО1, ожидавший проезда поезда. Однако, Смирнов В.С., в нарушение требований п.п 15.2,. 15.4 и 10.1 действующих Правил дорожного движения РФ мер к снижению скорости своего автомобиля не принял, а продолжил движение с постоянной скоростью в направлении к железнодорожному переезду и стоявшему перед ним автомобилю, под управлением ФИО1, чем также нарушил требования п. 1.5 действующих Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, Вследствие утомленного состояния и алкогольного опьянения Смирнов В.С., утратив должное внимание и реакцию водителя, по причине собственной преступной небрежности, выразившейся в несоблюдении им требований Правил дорожного движения РФ, поставив под угрозу здоровье и жизнь других участников движения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 56 минут у железнодорожного переезда через ул. Горького в г. Лесосибирске в районе автозаправочной станции ООО «Магнат» по ул. Горького 144 в г. Лесосибирске, двигаясь в северном направлении по автодороге - ул. Горького допустил столкновение с впереди стоящим, в попутном для него направлении автомобилем «ToyotaAllion» регистрационный знак № под управлением водителя ФИО1. В результате дорожно-транспортного происшествия Смирнов В.С. по неосторожности причинил водителю автомобиля «ToyotaAllion» регистрационный знак № ФИО1 телесное повреждение в виде тупой травмы шеи, сопровождавшейся оскольчатым компрессионным переломом тела 7-го шейного позвонка, которая согласно пункту 6.1.6 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ от 24.04.2008 года отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года), данная тупая травма шеи квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Смирнов В.С. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО1 и государственный обвинитель Евсеева И.В. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Смирнова В.С. поч.2 ст.264 УК РФ, как нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, а также личность Смирнова В.С., который характеризуется положительно ( л.д.211,215), отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, его представителя. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом указанных смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый Смирнов В.С. имеет постоянные место жительства и место работы, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. Гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере 250000 рублей, заявленный потерпевшим ФИО1, подлежит частичному удовлетворению. В соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учётом фактических обстоятельств, степени нравственных страданий, причинённых потерпевшему, последствий, отразившихся на здоровье человека, суд, руководствуясь принципами разумности и справедливости, учитывая, что в результате совершённого преступления причинен тяжкий вред здоровью потерпевшему, материальное и семейное положение подсудимого, наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пришёл к выводу определить размер компенсации морального вреда потерпевшему ФИО1 в размере 190 000 рублей. Требование потерпевшего о взыскании причиненного материального ущерба, в размере 205098 руб. на восстановительный ремонт автомобиля Тойота, суд полагает оставить без рассмотрения в связи с тем, что к делу не был привлечен в качестве соответчика страховщик, гражданской ответственности владельцев транспортных средств (страховая компания), не представлены документы, подтверждающие размер страхового возмещения. При этом суд разъясняет, что потерпевший ФИО1 имеет право на обращение с данным иском в порядке гражданского судопроизводства. В соответствии со ст. 132 УПК РФ, суд частично удовлетворяет требование потерпевшего о взыскании расходов на оплату услуг представителя, поскольку согласно представленного договора возмездного оказания юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-сдачи выполненных работ, услуги представителя Безродного Д.А. заключаются в представлении интересов потерпевшего в судебном заседании и подготовке документов правового характера, однако учитывая, что гражданский иск о взыскании материального ущерба оставлен без рассмотрения, в связи с предоставлением документов не в полном объеме, принимая во внимание, установленный размер оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве за один день участия, считает возможным взыскать с подсудимого Смирнова В.С. в пользу потерпевшего ФИО1 1000 рублей. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Смирнова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 ( два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев. Возложить на Смирнова В.С. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Смирнову В.С. подписку о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать со Смирнова В.С. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 190 000 рублей, расходы на оплату услуг представителя 1000 рублей, всего 191000 рублей. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о взыскании материального ущерба оставить без рассмотрения. Гражданский иск прокурора города о взыскании процессуальных издержек оставить без рассмотрения. Вещественные доказательства по делу: автомашину «ToyotaAllion» регистрационный знак № хранящийся ФИО1 - оставить владельцу ФИО1, автомашину «HondaCRV» регистрационный знак № хранящийся у Смирнова В.С. - оставить владельцу ФИО7. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе. Председательствующий: <данные изъяты> судья М.Н. Спиринас участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска помощника прокурора Евсеевой Е.В.,
подсудимого Смринова В.С.,