ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесосибирск 6 июня 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А., с участием государственных обвинителей помощника прокурора г. Лесосибирска Богдановой М.В., заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В., прокурора г. Лесосибирска Ткаченко Р.Н. подсудимого Черепанова В.А. защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-171 (21222001) в отношении: ЧЕРЕПАНОВА В.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Черепанов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах: Примерно в декабре 2010 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленных следствием лиц, Черепанов В.А., умышленно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 0,18 грамма, которое хранил при себе и в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Черепанов В.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства гашиш, по сотовому телефону созвонившись с ФИО6 и договорившись с ним о продаже наркотического средства гашиш, назначил последнему, действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», встречу возле <адрес>. После чего, в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов Черепанов В.А. прибыл к условленному месту, где встретился с ФИО6 и около 15 часов 07 минут, находясь неподалеку от <адрес>, Черепанов В.А. умышленно сбыл ФИО6 наркотическое средство гашиш массой 0,18 грамма за 500 рублей, которое ФИО6, добровольно выдал сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, в связи с чем, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 25.02.2011 № 112) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Подсудимый Черепанов В.А. вину не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов он находился в Южной части города около <адрес>, гаражный кооператив «Ангара». Выходил к дому № для встречи с сотрудником милиции коллегой по работе ФИО19, чтобы забрать у него дог, так как им 20-21 числа, перевели зарплату. Он ФИО19 наркотическое средство не сбывал. Наркотические вещества никогда не приобретал, не употреблял и не хранил.. Вместе с тем вина подсудимого Черепанова В.А. в совершении преступления, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения. Так свидетель ФИО7 в суде показала, что с Черепановым В.А. знакомы более года, о том, что Черепанов употреблял наркотические средства ей неизвестно. Она была у Черепанова в квартире, но никаких наркотических средств, либо предметов для изготовления не видела. ДД.ММ.ГГГГ она с Черепановым В.А. созванивалась, около 12-ти часов дня он сказал, что поедет в деревню к родителям в Высокогорск, поедет через Енисейск, потому что переправа была только там. В деревне пробыл целый день. Об этом Черепанов В.А. сказал ей по телефону. После обеда созвонились, в районе пяти часов, он уже ехал обратно и в половине седьмого они с ним встретились. Свидетель ФИО8 показал, что в марте 2010 года поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени В. сбывает наркотическое средство - гашиш в г. Лесосибирске. В дальнейшем в ходе работы было установлено, что им является Черепанов В.А., <данные изъяты>. За время ведения дела было проведено оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров» и комплекс других мероприятий, который позволил собрать достаточно сведений о причастности данного гражданина к совершению преступления. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого около 15-ти часов Черепанов В.А. сбыл закупщику ФИО6 наркотическое средство гашиш. Около 14-ти часов ДД.ММ.ГГГГ в кабинет был приглашён закупщик ФИО6, который в присутствии двух понятых был досмотрен на наличие у него денежных и наркотических средств. После этого ему был вручён диктофон для ведения аудиозаписи. Затем, он, понятые и закупщик выехали в район <адрес>, где как раз закупщик приобрёл наркотическое средство у Черепанова В.А. за 500 рублей. Предварительно с данной денежной купюры в сумме 500 рублей были сняты светокопии, использовалась аудиозапись разговора. Понятые всё время находились в прямой видимости с закупщиком. Один из понятых видел непосредственно передачу предметов из рук в руки между закупщиком и Черепановым В.А., которые, встретившись, прошли въезд в гаражный кооператив «Ангара». После этого закупщик вернулся в автомобиль, где добровольно выдал наркотическое средство. В дальнейшем экспертиза показала, что это гашиш. Данное наркотическое средство было упаковано в бумажный конверт, поставлены подписи, всё это отражалось в акте проверочной закупки. Кроме того, параллельно проводилось фотодокументирование. Оперуполномоченный ФИО9 проводил данное мероприятие. Закупщик договорился по телефону заранее, то есть он, ранее неоднократно приобретал гашиш у Черепанова В.А.. До того, как привлечь к участию в закупе ФИО6 у последнего выяснялось, нет ли каких-либо у того неприязненных отношений к Черепанову В.А. Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ проводилось мероприятие - проверочная закупка, в его задачу входило оперативное наблюдение. Он находился на частной машине в районе Сбербанка по <адрес>, где было предварительно оговорено, что должна произойти встреча для приобретения наркотического средства. Он фотографировал «Субъекта», которого описал ФИО8, фотосъёмка осуществлялась в районе Сбербанка по <адрес>. Он не видел, какой именно объект передавался, но что-то передавалось, после чего закупщик пошел обратно. По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, были частично оглашены показания свидетеля ФИО9 данные в ходе предварительного расследования, согласно которым, закупщик следовал по направлению Сбербанка, встретился с мужчиной, затем закупщик и Черепанов прошли к гаражам, он в это время осуществлял наблюдение - фотосъёмку, потом он переместился, проехав мимо въезда в кооператив. В момент, когда он проезжал мимо он фотосъемку не вел, поскольку существовала возможность его рассекречивания, в этот момент он видел как Черепанов В.А. и закупщик обменялись чем-то, передав из рук в руки. После этого закупщик пошел к автомобилю (т.1 л.д.118-120) Оглашенные судом показания, свидетель ФИО9 подтвердил Свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в роли закупщика в оперативно-розыскном мероприятии по закупке наркотических средств у Черепанова В.А. По телефону заранее было оговорено место встречи с Черепановым, по улице <адрес>. Он позвонил Черепанову В.А., а тот предложил место встречи у магазина «Престиж». Они с Черепановым В.А. встретились у банка, он предложил на пять бумажек. До этого в кабинете наркоконтроля его досмотрели в присутствии двух понятых - мужчин. У него ничего постороннего не было, после чего в кабинете дали деньги 500 рублей одной купюрой, предварительно сделали ксерокопию, ознакомили в присутствии понятых. Затем, с операм и двумя понятыми, поехали в Южную часть. Недалеко от Сбербанка на конечной, он вышел. Набрал по телефону Черепанова В.А. уточнил, где он, тот ждал ближе к магазину «Престиж», он пошёл к нему. Черепанов В.А. предложил отойти к гаражам, которые за банком. Он передал Черепанову В.А. деньги, а тот ему передал кусочек серо-зелёного цвета в прозрачном полиэтиленовом пакетике. Они вышли, Черепанов В.А. пошёл в одну сторону, а он пошел к машине, от банка в сторону набережной, сел в машину, где в присутствии понятых достал то, что приобрёл, показал и передал. Пояснил, что у Черепанова В.А. купил гашиш за 500 рублей. Был составлен протокол, который подписал он и понятые. Оснований для оговора Черепанова В.А. нет, личных отношений с ним не имел. Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО6 опознал по предъявленной ему фотографии Черепанова В.А. как лицо, сбывшее ему ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство гашиш, которое он впоследствии выдал сотрудникам госнаркоконтроля (т. 1 л.д. 154-156) Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашён в качестве общественного наблюдателя для участия в мероприятии проверочная закупка. С ним был ещё один человек - ФИО11. Они должны были наблюдать за процессом, как закупщик по фамилии ФИО6 будет закупать у парня по имени В. наркотическое средство гашиш на сумму 500 рублей, с которой сделали ксерокопию, расписались. ФИО6 был досмотрен, после чего ему дали 500 рублей. Затем была досмотрена машина Тойота белого цвета, на которой он, другой общественный наблюдатель ФИО11, закупщик ФИО6, и ФИО8поехали по адресу: <адрес>. Подъехав к дому № по <адрес>, припарковались. Затем был сделан звонок, ФИО6 и В. созвонились. Закупщик ФИО6 вышел из машины и пошёл в сторону 6-го дома. Им предварительно сказали, что будет проводиться аудиозапись, и закупщику установили на грудь записывающее устройство, провели микрофон. ФИО6 дошёл до Сбербанка, к нему подошёл мужчина крупного телосложения -это был подсудимый. Затем подсудимый и закупщик двинулись в гаражный кооператив «Ангара», он пошёл за ними и, когда они оказались между гаражей, то была проведена какая-то передача. ФИО6 передал В., В. передал ему. ФИО6 вышел из гаражей и проследовал в сторону машины. В машине ФИО6 добровольно выдал свёрток тёмно-зелёного цвета, 1,5-2 см., упакован в прозрачный целлофан, пояснив, что это вещество гашиш, которое сейчас купил у В. за 500 рублей. Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, свидетель ФИО10 опознал по предъявленной ему фотографии Черепанова В.А. как лицо, с которым ДД.ММ.ГГГГ встречался ФИО6, пояснивший впоследствии, что приобрел у Черепанова В.А. наркотическое средство гашиш (т.1 л.д. 157-159) Свидетель ФИО11 дал аналогичные показания, а именно, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён поучаствовать в проверочной закупке у человека по имени В., в Южной части города, в качестве наблюдателя. В роли закупщика выступал ФИО6 А., которого досмотрели, затем передали 500 рублей. Купюра была отксерокопирована, номерные знаки сверены. ФИО6 установили звукозаписывающее устройство. В кабинете закупщик позвонил, договорился о встрече. В машине он, ФИО8, ФИО10 и ФИО6 поехали в Южную часть на <адрес>, где припарковали машину. Опять ФИО6 использовал телефон, чтобы созвониться, встретиться. Выйдя из машины ФИО6, пошел к № дому, где банк, он и ФИО10, вышли следом за ним через метров 20. ФИО6 и В., встретились, развернулись и пошли в сторону кафе «<данные изъяты>» к берегу. ФИО10 Николай двинулся за ними. Они завернули за гаражи в гаражный кооператив «Ангара». Николай следовал за ними, держался метрах в 15-ти от них. Затем вышел из гаражного кооператива ФИО6, В. он не видел дальше. ФИО6 пошёл в машину. Николай и он тоже пошли в машину. Все втроём сели в машину к ФИО8. В машине ФИО6 достал тёмно-коричневого цвета прямоугольной формы вещество, пояснил, что приобрёл гашиш только что за 500 рублей, всё упаковали, печать поставили, они расписались. Свидетель ФИО12 показала, что у дочери есть квартира <адрес>. С сентября 2010 года указанную квартиру снимали в аренду подсудимый В. и О.. Они сдавали полностью пустую квартиру. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО13 согласно которым, она проживает в <адрес>. В августе 2010 года она уехала на постоянное место жительства в <адрес>. Её мама сдала квартиру, где она проживала. Ей было об этом известно, в связи с чем, она вывезла все свои вещи из квартиры. Когда она вывезла свои вещи то в тумбочке в кухне никаких полиэтиленовых пакетов, пустых пластиковых бутылок не было. По поводу предъявленной ей на фотографии пустой пластиковой бутылки пояснила, что ей она не принадлежит, возможно, принадлежит жильцам её квартиры (т. 1, л.д.107-110). Из акта проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, составленного в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» следует, что гр.Петрову А.А. выступающему в роли закупщика в присутствии понятых ФИО10, ФИО11 была передана денежная купюра достоинством 500 рублей серии №. С указанной купюры сделана светокопия, где также указано, что, прибыв к дому № по <адрес>, ФИО6 вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>, где подошел к поджидавшему мужчине, они поздоровались, отошли к гаражам, расположенным около дома по <адрес>, поговорив между собой разошлись. ФИО6 проследовал в автомобиль, где добровольно выдал вещество, упакованное в бесцветную полимерную пленку пояснив, что наркотическое средство гашиш он только что приобрел у мужчины по имени В. за 500 рублей (т.1 л.д.38-40) При проведении оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» было проведено оперативно- розыскное мероприятие «наблюдение» с использованием фотосъемки и аудиозаписи. Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ были осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств: стенограмма разговора Черепанова В.А. и ФИО6 при проведении ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск № с аудиозаписью разговора Черепанова В.А. и ФИО6 при проведении ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ, компакт-диск № фотографиями к ОРМ «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ. Текстовые документы и фотоснимки, содержащиеся на вышеуказанных дисках, подтверждают встречу Черепанова В.А. и ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ возле Сбербанка, т.е. <адрес>», находящегося рядом с указанным домом, гаражей (т.1 л.д.68-73). Согласно протокола, произведен осмотр и прослушивание фонограммы от ДД.ММ.ГГГГ аудиозаписи телефонных разговоров Черепанова В.А. по используемому им телефону сотовой связи № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Данный CD диск приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.62-66, 67,73) Запись телефонных разговоров Черепанова В.А., была получена в ходе оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» гр. Черепанова В.А., на основании постановления председателя Лесосибирского городского суда, от ДД.ММ.ГГГГ о разрешении на проведение данного оперативно-розыскного мероприятия № (т.1 л.д.51) Содержание телефонных разговоров, записанных на CD диске и отраженных в протоколе осмотра, подтверждает причастность Черепанова В.А. к незаконному обороту наркотических средств. Согласно справки об исследовании специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 0,18 грамма. В процессе исследования было израсходовано - 0,02 г гашиша ( т.1 л.д.43-44); Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в 15 час.10 мин, возле <адрес>, является наркотическим средством гашиш. Масса гашиша составила 0,16 грамма. На исследование израсходовано 0,02 гр. (т.1 л.д. 207-208) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, был произведен осмотр вещества- наркотического средства гашиш, упакованного в полимерную пленку, которое приобрел у Черепанова В.А. за 500 рублей ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, и которое последний выдал сотрудникам госнаркоконтроля. Наркотическое средство-гашиш приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 193,194). В ходе проведения обыска в жилище Черепанова В.А. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята пустая пластиковая бутылка емкостью 0,65 литра с этикеткой «Хан-куль» с завинчивающейся крышкой, на боковой поверхности которой имеется округлое отверстие с оплавленными краями (т.1 л.д. 165-179). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности пластиковой бутылки, а также на внутренней поверхности пробки и на дне бутылки, изъятой при обыске в жилище Черепанова В.А. обнаружены следы тетрагидроканнабинола, каннабидиола, каннабинола, которые являются компонентами наркотического вещества гашиш (т.1 л.д. 215-218) Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, пустая пластиковая бутылка ёмкостью 0,65 литра с отверстием с оплавленными краями, обнаруженная в жилище Черепанова В.А. в ходе обыска, внутри которой экспертами обнаружены следы наркотического средства гашиш, также подтверждает причастность Черепанова В.А. к незаконному обороту наркотических средств и их личное употребление путем курения. Данная бутылка приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д. 197-202) Согласно протоколу явки с повинной Черепанова В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, последний собственноручно указал о том, что ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> он продал имеющееся у него наркотическое средство гашиш парню, имени которого не помнит. Также Черепанов В.А. дополнил о том, что наркотики он очень давно не употребляет, где он взял данное наркотическое средство он не помнит, так как прошло много времени. В содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 2-3) Согласно протоколу задержания подозреваемого Черепанова В.А. с применением видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, Черепанов В.А. заявил, что с задержанием он согласен, действительно он продал наркотическое средство гашиш ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов около <адрес>( т.2 л.д. 5-13) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у Черепанова В.А. был обнаружен кровоподтек левого лучезапястного сустава, не влекущий кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, данный кровоподтек мог возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, давностью 1-3 суток ко времени проведения экспертизы. Не исключается возникновение этого кровоподтека от действия наручников. В ходе проведения экспертизы свидетельствуемый рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 18.00 часов сотрудники следственных органов надели на него наручники (т.1 л.д. 253-255) Оценив в совокупности исследованные в суде доказательства, суд находит вину доказанной полностью а действия Черепанова В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Поскольку Черепанов В.А. ДД.ММ.ГГГГ продал за 500 рублей наркотическое средство- гашиш гр. ФИО6, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, то его действия квалифицированы судом как неоконченное преступление, так как наркотическое средство -гашиш было изъято из гражданского оборота. В ходе предварительного расследования Черепанов В.А. при задержании и при допросе в качестве подозреваемого свою вину признал полностью, написав явку с повинной, от которой впоследствии отказался, отрицая свою причастность к совершенному преступлению. Суд расценивает позицию подсудимого Черепанова В.А. как способ защиты и желание уйти от ответственности. Факт совершения преступления и сбыт наркотического средства гашиш массой 0.18 грамма ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО6, суд находит доказанным. Так, в своей явке с повинной, Черепанов В.А. собственноручно сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> продал гашиш, а при допросе в качестве подозреваемого с использованием видеозаписи последовательно отвечает на вопросы следователя, поясняя о своей причастности к незаконному сбыту наркотического средства гашиш, совершенному ДД.ММ.ГГГГ Доводы Черепанова В.А. о том, что явку с повинной написал под давлением сотрудников милиции, проверялись и по результатам проверки, проведенной в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ в возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. ст. 302, ч. 1 ст. 286 УК РФ, в отношении должностных лиц Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и следователя отказано по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Данные доводы Черепанова В.А., о том, что явку с повинной написал, а также дал показания в качестве подозреваемого в результате оказанного на него психического и физического давления, судом также признаются несостоятельными, не нашедшими своего объективного подтверждения. Суд признает явку с повинной Черепанова В.А. допустимым и достоверным доказательством, оснований не доверять явке с повинной не имеется, данные, содержащиеся в явке с повинной, подтверждаются другими доказательствами по делу, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО10, ФИО11, материалами ОРМ, протоколами проведенных следственных действий, заключениями экспертов. Кроме того, допрос Черепанова В.А. в качестве подозреваемого проведен с участием защитника адвоката Бисеровой Е.О., нарушений уголовно-процессуального закона при допросе Черепанова В.А. допущено не было. Не доверять показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, участвовавшим в разработке и проведении оперативно-розыскных мероприятий, показаниям свидетеля ФИО6 непосредственно приобретшего ДД.ММ.ГГГГ, возле <адрес> у Черепанова В.А. гашиш, у суда нет оснований, показания свидетелей согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Черепанова В.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств. Оснований для оговора со стороны ФИО6 судом не установлено, последний при допросе его показал, что личных отношений он с ФИО15 не имел. Представленные суду доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, результаты оперативно-розыскной деятельности, также отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Вместе с тем, к показаниям свидетеля ФИО7 в части того, что ДД.ММ.ГГГГ Черепанов В.А. ездил в деревню к родителям, где пробыл целый день, и в половине седьмого ФИО7 встретилась с ФИО15, суд относится критически, и считает данные показания не исключают виновность Черепанова в совершенном преступлении. Как следует из показаний свидетеля о поездке Черепанова В.А. в деревню ей известно из телефонного разговора от самого Черепанова В.А., которого лично в указанное время она не видела, а встретилась только в половине седьмого вечера. При назначении наказания Черепанову В.А. суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств совершение преступления впервые, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Характеризуется Черепанов В.А. по месту жительства и работы в <данные изъяты> с положительной стороны. Учитывая обстоятельства дела, характер, тяжесть и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, который совершил умышленное преступление, <данные изъяты>, суд считает, что исправление осужденного возможно лишь при изоляции от общества, в связи с чем, наказание должно быть назначено реально в виде лишения свободы в пределах санкции уголовного закона, по которому Черепанов В.А. признается виновными. Ограничение свободы, как дополнительную меру наказания в отношении Черепанова В.А. суд считает возможным не применять, учитывая положительные характеристики подсудимого. Поскольку, совершенное преступление является неоконченными, наказание подлежит назначить с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ. В соответствии с п.б ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима, исходя из того, что Черепанов В.А. ранее не судим, совершил тяжкое преступление. Прокурором г. Лесосибирска подано заявление о взыскании процессуальных издержек с Черепанова В.А. в доход федерального бюджета по оплате услуг адвоката Бисеровой Е.О. на предварительном следствии. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ заявление прокурора подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 ст.82 УПК РФ в виде наркотического средства, пластиковой бутылки подлежат уничтожению, СД-диски с записью телефонных разговоров, видео-и фотосъемки следует, оставит на хранение при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Черепанова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Черепанову В.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в силу. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного заключения с 16 февраля 2011 года по 5 июня 2011 года, исчислять срок наказания с 6 июня 2011 года. Взыскать с Черепанова В.А. процессуальные издержки в сумме 1611 руб.23 коп. за участие адвоката на предварительном следствии в доход федерального бюджета. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, пластиковую бутылку - уничтожить; СД-диски с записью телефонных переговоров, видео-и фотосъемки хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: судья М.В.Цитцер Приведенные выше доказательства с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности сомнений у суда не вызывают, протоколы следственных действий изготовлены с соблюдением норм УПК РФ, заключения экспертов обоснованы и понятны.