П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесосибирск 20 мая 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Кацупий Т.В. подсудимого Почтарева В.В., защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Бисеровой Е.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Почтарев В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, приехал к <адрес>, в котором проживает ФИО4. Пройдя во двор указанного дома, Почтарев В.В. обнаружил, что входная дверь в дом заперта, и ФИО4 отсутствует. После чего, тут же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Почтарев В.В. найденным во дворе металлическим предметом взломал дверные петли на двери сарая во дворе <адрес> и незаконно проник в него, откуда умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО4 мотоблок «Каскад» МБ - 6 стоимостью 12000 рублей. После чего, с похищенным Почтарев В.В. с места преступления скрылся и впоследствии мотоблок продал, то есть распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения ФИО4 причинен значительный материальный ущерб. Гражданский иск по делу не заявлен. По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Почтарев В.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с суммой причиненного ущерба. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Почтарева В.В. правильно квалифицированы по п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, что активно способствовало раскрытию преступления, возмещение ущерба, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, физическое состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание Почтарева В.В., является рецидив преступлений. По месту работы Почтарев В.В. характеризуется с положительной стороны, участковым Почтарев В.В. характеризуется неудовлетворительно. При назначении наказания суд, также учитывает, что Почтарев В.В. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести в период условно-досрочного освобождения. В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом; Таким образом, разрешая вопрос об условно-досрочном освобождении и о виде назначенного наказания суд исходя из тяжести совершенного преступления, личности виновного, считает условно-досрочное освобождение по приговору Лесосибирского городского суда от 20 октября 2008 года следует отменить и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ, с учетом требований ч. 7 ст.316 УПК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренные санкцией статьи, суд считает возможным не применять, принимая во внимание, что ущерб потерпевшему возмещен, последний к подсудимому претензий не имеет. В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественное доказательство - руководство по эксплуатации к мотоблоку «Каскад» МБ-6, квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, мотоблок «Каскад» МБ-6, принадлежащие потерпевшему ФИО4 и находящиеся у него на хранении, следует оставить у потерпевшего, три расписки, находящиеся при уголовном деле, оставить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Почтарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 8 (восемь) месяцев. На основании п.Б ч.7 ст. 79 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ст. 70 УК РФ, условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Лесосибирского городского суда от 20 октября 2008 года отменить и по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять ) меясев с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Почтареву В.В.- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 апреля 2011 года по 19 мая 2011 года, исчислять срок с 20 мая 2011 года. Вещественное доказательство - руководство по эксплуатации к мотоблоку «Каскад» МБ-6, квитанции к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, мотоблок «Каскад» МБ-6, оставить у потерпевшего ФИО4, три расписки- при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: М.В.Цитцеррассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-212 (20121984) в особом порядке в отношении:
ПОЧТАРЕВА В.В., <данные изъяты>, судимого:
1) 21 июля 2008 года по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;
2) 01 сентября 2008 г. по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
3) 20 октября 2008 года по ч.1 ст.161 УК РФ, ч.5 ст.74, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров от 21 июля 2008 года и от 01 сентября 2008 года к 3 годам лишения свободы, освобожденного 17 февраля 2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 8 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б,В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Почтарев В.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.