текст приговора



Приговор

          Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                                          12 июля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Спирина М.Н.,единолично,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска Сенькина Д.А.,
подсудимого Валишина А.В.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Чумакова А.Д., представившего ордер 1581 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-293/2011 ( ) в отношении Валишина А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Валишин А.В. в городе <адрес> совершил незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, у Валишина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующее хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут, Валишин А.В., находясь в своем гараже , расположенном в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес>, используя <данные изъяты> и другие подручные средства, а также используя электроплиту, самостоятельно, незаконно изготовил с целью личного употребления вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющееся наркотическим средством, массой не менее 3,23 грамм, что является особо крупным размером. После чего, с целью незаконного хранения указанного выше наркотического средства Валишин А.В. набрал изготовленное им вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющееся наркотическим средством в один инъекционный шприц. В тот же день, примерно в 18 часов 50 минут, Валишин А.В., незаконно храня при себе, без цели сбыта, вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство, массой не менее 3,23 грамм, что является особо крупным размером, перенес данное наркотическое средство от гаража , расположенного в гаражном кооперативе «<данные изъяты>» по <адрес> до <адрес>, тем самым, осуществив незаконное хранение, без цели сбыта вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющегося наркотическим средством, массой не менее 3,23 грамм, что является особо крупным размером. Валишин А.В. был задержан сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.15 час., в подъезде № 1 <адрес>, при задержании Валишин А.В., попытался избавиться от вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющегося наркотическим средством, бросив шприц с наркотическим средством на пол в подъезде. Однако при осмотре места происшествия шприц с веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющимся наркотическим средством, массой 3,23 грамм, что является особо крупным размером обнаружен и изъят сотрудниками ОВД по г. Лесосибирску.

Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации (список №1).

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 2,5 граммом наркотического средства - дезоморфин признается особо крупным размером.

Подсудимый Валишин А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Валишин А.В. осознает.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора г.Лесосибирска Сенькин Д.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 83-84) <данные изъяты>

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Валишина А.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Валишин А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д. 89), со слов соседей и по месту работы - положительно( л.д. 90-93), отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение государственного обвинителя.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает в отношении подсудимого смягчающие наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

В тоже время, принимая во внимание высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить Валишину А.В. наказание, связанное с лишением свободы.

Однако, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый Валишин А.В. имеет постоянное место жительства, работы, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит, принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья Валишина А.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа

Вещественные доказательства по делу: пакет, внутри которого находиться шприц с иглой в защитном колпачке и наркотическим средством - дезоморфин хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального Отдела МВД России «Лесосибирский», диск с видеозаписью хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

       На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Валишина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Согласно статье 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

         Возложить на Валишина А.В. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет, внутри которого находиться шприц с иглой в защитном колпачке и наркотическим средством - дезоморфин хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Межмуниципального Отдела МВД России «Лесосибирский», диск с видеозаписью хранящийся при материалах уголовного дела - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                               судья М.Н. Спирина