П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесосибирск 19 мая 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А., с участием государственного обвинителя прокурора г. Лесосибирска Ткаченко Р.Н. подсудимого Рогожина А.С., защитников - адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Бурдина А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Гесс Н.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевших ФИО6, ФИО7, УСТАНОВИЛ: Рогожин А.С. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Рогожин А.С., имея при себе нож, пришел в торговый павильон «Продукты», расположенный вблизи дома № 2 ул. Горького. Воспользовавшись тем, что в торговом павильоне покупателей нет, а продавец ФИО6 в торговом зале находится одна, Рогожин А.С. с внутренней стороны запер входную дверь торгового павильона на засов, отодвинул витрину-холодильник, прошел за прилавок, где с целью хищения чужого имущества угрожая ФИО6 применением насилия, опасного для жизни, замахнувшись на нее ножом, предъявил требование о немедленной передаче ему денежной выручки, находившейся в кассовом ящике в сумме 5283 рубля 25 копеек, принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО7. Реально воспринимая угрозу, Рогожина А.С. для своей жизни и обороняясь от преступного посягательства, ФИО6 схватила Рогожина А.С. за руку, в которой тот удерживал нож. Преодолевая сопротивление ФИО6, Рогожин А.С. второй раз схватил ФИО5 за руку и, применяя насилие, не опасное для здоровья, стал толкать ее в разные стороны, в результате чего ФИО6 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков верхних конечностей, левой нижней конечности, правой ягодицы, ссадины правой кисти, не влекущих за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, не причинившие вред здоровью человека. После чего Рогожин А.С. с целью хищения, стал извлекать из кассового ящика денежные купюры. Однако ФИО6, препятствуя хищению, выхватила их из рук у Рогожина А.С.. В результате активного сопротивления ФИО6, Рогожин А.С. забежал и укрылся в подсобном помещении павильона, где был задержан сотрудниками милиции. Гражданский иск не заявлен. По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевших и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Рогожин А.С. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Рогожина А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Судом Рогожин А.С. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, признается вменяемым и в силу ст.19 УК РФ он подлежат уголовной ответственности на общих условиях. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание Рогожина А.С., является рецидив преступлений. По месту жительства Рогожин А.С. характеризуется с отрицательной стороны. Кроме того, Рогожин А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка № в г. Лесосибирске Красноярского края от 02 апреля 2010 года, что в соответствии с п.В ч.7 ст.79 УК РФ является безусловным основанием для отмены условно-досрочного освобождения и назначения наказания по правилам ст. 70 УК РФ. Таким образом, суд исключает возможность назначения наказания без изоляции от общества в отношении Рогожина А.С., в связи с чем, наказание должно быть назначено в виде лишения свободы реально, в пределах санкции статьи за содеянное с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Штраф, как дополнительное наказание, суд полагает возможным не применять, учитывая отсутствие доходов у Рогожина А.С.. В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства - нож подлежит уничтожению, кепку, принадлежащую Рогожину А.С. следует передать последнему, 12 фрагментов билетов банка России, переданных на хранение потерпевшей ФИО7 следует оставить у последней. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого за участие на предварительном следствии адвоката, удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рогожина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года. На основании п.В ч.7 ст.79 УК РФ, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № в г. Лесосибирске Красноярского края от 02 апреля 2010 года и окончательно назначить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Рогожину А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 марта 2011 года по 18 мая 2011 года, срок наказания исчислять с 19 мая 2011 года. Вещественные доказательства - нож уничтожить, кепку передать осужденному Рогожину А.С., 12 фрагментов билетов банка России, оставить у потерпевшей ФИО7. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: М.В.Цитцеррассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-221 (21121395) в отношении: РОГОЖИНА А.С., <данные изъяты>, судимого:
1) 02 декабря 2003 года по п. Г, Д ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
2) 22 сентября 2004 года по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 02 декабря 2003 года, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 04 мая 2007 года условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 17 дней;
3) 16 сентября 2008 года по ч.1 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 1 месяц;
4) 29 июля 2009 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 10 месяцев;
5) 18 августа 2009 года по п.А,В ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 16 сентября 2008 года, к 2 годам лишения свободы;
6) 20 августа 2009 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 16 сентября 2008 года, к 1 году 2 месяцам лишения свободы;
7) 02 апреля 2010 года по ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений по приговору от 18 августа 2009 г., по приговору от 20 августа 2009 года, по приговору от 16 сентября 2008 года, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного 30 декабря 2010 года условно-досрочно, не отбытый срок 10 месяцев 17 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.