текст приговора



                                                                   П Р И Г О В О Р                                          

                                                       Именем Российской Федерации

г.Лесосибирск                                                                                                21 июня 2011 года                                                         

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Лесосибирска Орловой С.Я.

подсудимого Семенова Д.И.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Федяевой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-275 в отношении СЕМЕНОВА Д.И., <данные изъяты>, судимого:

        1). 16 ноября 2005 года по п. В ч. 2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 г.;

        2) 17 января 2006 года по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 16 ноября 2005 года, к 3 г. 3 мес.лишения свободы, освобожден 27 декабря 2006 г. условно - досрочно, не отбыт срок 2 г. 1 мес. 24 дн.;

        3) 02 октября 2007 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п.В. ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 17 января 2006 года, к 2 г. 3 мес. лишения свободы;

        4) 27 ноября 2007 года по п. Г ч. 2 ст. 161, ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.69 УК, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 17 января 2006 г., к 4 г. 6 мес. лишения свободы, освобожден 20 сентября 2010 года условно- досрочно, не отбытый срок 1 г. 5 мес. 21 д.;

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

                                   

                                                                  УСТАНОВИЛ:

        Семенов Д.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

        Преступление совершено в г.Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 25 минут Семенов Д.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в автомобиле ВАЗ- 2109, под управлением ФИО5 двигались по ул. Промышленная г. Лесосибирска. Возле дома № 68 по ул. Промышленная, Семенов Д.И. увидел стоящий автомобиль такси «Десяточка» «NissanMarch», регистрационный знак , в салоне которого находился ранее ему незнакомый ФИО1 Подъехав к указанному автомобилю, Семенов Д.И. пересел в салон автомобиля «NissanMarch», на переднее пассажирское сиденье, где примерно в 01 час 30 минут этого же дня, действуя открыто для ФИО1, выхватил из руки последнего денежные средства в сумме 3000 рублей. Пересчитав денежные средства, Семенов Д.И. возвратил ФИО1 часть денежных средств, в сумме 1300 рублей, после чего покинул указанный автомобиль. Однако примерно в 01 час 40 минут этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ Семенов Д.И., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение принадлежащих ФИО1 денежных средств, увидев автомобиль под управлением последнего, двигавшийся по ул. Калинина, находясь в салоне автомобиля ВАЗ -2109 под управлением ФИО5, попросил последнего догнать автомобиль, в котором находился ФИО1 После чего, доводя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств у ФИО1 до конца, сел на заднее пассажирское сиденье в салон автомобиля «NissanMarch», регистрационный знак , стоящего у дома № 12 по ул. Калинина и потребовал у ФИО1 передачи ему оставшихся денежных средств. После чего Семенов Д.И. получив от ФИО1 денежные средства в сумме 1300 рублей, с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению.

        В результате потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

        Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей.

        По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Семенов Д.И. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Семенова Д.И.. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>

           Судом Семенов Д.И. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, признается вменяемым и в силу ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях..

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.       

        Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание Семенова Д.И., является рецидив преступлений.

По месту жительства Семенов Д.И. характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту работы с положительной.

        Учитывая, что Семенов Д.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, осознал свое противоправное поведение, раскаялся, готов возместить причиненный вред потерпевшему, работает, характеризуется с положительной стороны, в период условно-досрочного освобождения не допускал нарушений возложенных обязанностей, суд в соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), считает возможным сохранить в отношении Семенова Д.И. условно-досрочное освобождение по приговору суда от 27 ноября 2007 года и назначить наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление осужденного без отбытия наказания реально.

        Подсудимый Семенов Д.И. гражданский иск потерпевшего признает в полном объеме и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, иск подлежит удовлетворению. В пользу ФИО1 подлежит взысканию с Семенова Д.И. в счет возмещения причиненного ущерба 3000 рублей.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Семенова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

         Обязать Семенова Д.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы, один раз в месяц являться на регистрацию.

        В соответствии с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), сохранить в отношении Семенова Д.И. условно-досрочное освобождение по приговору Лесосибирского городского суда от 27 ноября 2007 года.

         Меру пресечения Семенову Д.И. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.          

       Взыскать с Семенова Д.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 3000 рублей.

         Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                                 Судья:                                                М.В.Цитцер