П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Лесосибирск 15 июня 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Лесосибирска Кацупий Т.В. подсудимого Сичкаря Р.В., защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Тихановой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Сичкарь Р.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, пришел по адресу: <адрес>, где проживает ФИО2. Реализуя задуманное, Сичкарь Р.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ударив ногой по входной двери комнаты по указанному адресу, сломал запорное устройство, и незаконно проник в жилище ФИО2, откуда умышленно тайно, похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: телевизор марки «Erisson 1407» стоимостью 2812 рублей, DVD-проигрыватель марки «Elenberg» стоимостью 1000 рублей, с находящимся в нем компакт диском, не представляющим ценности для потерпевшей, всего на общую сумму 3812 рублей. После чего, Сичкарь Р.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сичкаря Р.В. потерпевшей ФИО2был причинен значительный материальный ущерб. По делу заявлен гражданский иск на сумму 4112 руб. (л.д.22) По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Сичкарь Р.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с оценкой и объемом похищенного, гражданский иск признает. Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании поддерживает гражданский иск в размере предъявленного обвинения на сумму 3812 рублей. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Сичкаря Р.В. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Судом Сичкарь Р.В в отношении совершенного преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ признается вменяемым и в силу ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что активно способствовало раскрытию преступления, <данные изъяты>. Обстоятельств отягчающих наказание Сичкаря Р.В. судом не установлено. По месту жительства Сичкарь Р.В. характеризуется отрицательно, совершил умышленное преступление в период отбытия наказания в виде исправительных работ, от которых, согласно справки МРУИИ, уклонялся. Учитывая, изложенное, суд считает исправление осужденного возможно лишь при изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отбытием его реально. Штраф и ограничение свободы, как дополнительные меры наказания в отношении Сичкаря Р.В., суд считает возможным не применять, учитывая, что подсудимый не работал, материальных доходов не имел, в содеянном раскаялся. Гражданский иск потерпевшей ФИО2 подлежит удовлетворению в сумме 3812 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, - компакт-диск, гарантийный талон, кассовый чек, информационный лист - оставить по принадлежности. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сичкаря Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ(ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений совершенных 21 января 2011 года по п.Г ч.2 ст.158 УК РФ, 25 февраля 2011 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 по приговору от 14 апреля 2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 2 февраля 2011 года, по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14.04.2011 года по 14.06.2011 года, срок наказания исчислять с 15 июня 2011года. Меру пресечения оставить без изменения содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить. Взыскать с Сичкаря Р.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 3812 рублей. Вещественные доказательства - компакт-диск, гарантийный талон, кассовый чек, информационный лист - оставить у потерпевшей ФИО2. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: М.В.Цитцеррассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-240 (21121279) в отношении: СИЧКАРЯ Р.В., <данные изъяты>, судимого:
1). 02 февраля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. Постановлением от 08 апреля 2011 года исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
2). 14 апреля 2011 года по п.Г ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам 26 дням лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сичкарь Р.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.