П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесосибирск 11 августа 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Сидоркина А.Л., Защитника адвоката Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №, Подсудимого Чепликова О.А. При секретаре Елистратовой Е.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № (1-344/2011) в отношении ЧЕПЛИКОВА О.А., <данные изъяты>, судимого: 1) 20 января 2005 года по ч.1 ст. 226 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, 2) 29 марта 2006 года по ч.1 ст. 161 УК РФ, с учетом ч.5 ст. 69 УК РФ (присоединен приговор от 20 января 2005 года) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожден 25 июня 2007 года условно-досрочно, неотбытый срок 10 месяцев 10 дней, 3) 07 апреля 2008 года по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, с учетом п.В ч.7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 29 марта 2006 года) к 1 году 1 месяцу лишения свободы, освобожден 06 мая 2009 года по отбытии срока, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чепликов О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта. Преступления совершены в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чепликов О.А. находился в общежитии <адрес>, где распивал алкогольные напитки. При этом у Чепликова О.А. возник умысел на хищение чужого имущества из бытового помещения <адрес>. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.20 часов до 07.35 часов Чепликов О.А. пришел в бытовое помещение <адрес>, где, действуя тайно, похитил сумку стоимостью 600 руб., принадлежащую ФИО4, в которой находились документы на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ с присвоением ИНН, пенсионное страховое свидетельство, водительское удостоверение, страховой медицинский полис, не представляющие материальной ценности, а также портмоне стоимостью 300 руб., газовый перцовый баллончик стоимостью 290 руб., сотовый телефон «Soni Ericson W 880» стоимостью 5285,56 руб. с находившимися в нем флеш-картой на 2Гб стоимостью 550,88 руб. и двумя сим-картами, не представляющими ценности, денежные средства в сумме 680 руб., а всего на сумму 7 706,44 руб. С похищенным у ФИО4 имуществом Чепликов скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Чепликов причинил ФИО4 значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Чепликов О.А. находился в общежитии <адрес>, где распивал алкогольные напитки. При этом Чепликов, имея умысел на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07.20 часов до 07.35 часов пришел в бытовое помещение <адрес>, где, преследуя корыстную цель, действуя умышленно, в незапертой кабинке для одежды из сумки у ФИО1 похитил паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный Новоенисейским отделением милиции Лесосибирского ГОВД Красноярского края ДД.ММ.ГГГГ на ее имя, с которым скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенный у ФИО1 паспорт гражданина РФ Чепликов желал вернуть потерпевшей ФИО1 за вознаграждение, то есть распорядиться им по своему усмотрению, в корыстных целях. В судебном заседании подсудимый Чепликов О.А. с обвинением согласился, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступления, предусмотренные п.В ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст. 325 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие ФИО4, ФИО1 о времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом, лично. Согласно заявлениям потерпевшие ФИО4 и ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие. При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Судья находит, что обвинение, с которым согласился Чепликов О.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Судья квалифицирует действия Чепликова О.А. по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.2 ст. 325 УК РФ как похищение у гражданина паспорта. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. По степени общественной опасности преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений путем дачи правдивых показаний в ходе следствия, указания на место нахождения похищенного, возвращение похищенного и возмещение причиненного материального ущерба от преступления. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Учитывая изложенное, а также то, что Чепликов О.А. по прежнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства - удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, суд находит возможным исправление Чепликова О.А. при назначении ему по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ наказания в виде лишения свободы, по ч.2 ст. 325 УК РФ - обязательных работ, а по совокупности преступлений без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. С учетом изложенного суд находит возможным не назначать Чепликову О.А. по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы. При назначении наказания подлежит применению ст. 71 УК РФ. По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи, в размере 1611 руб. В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки подлежат отнесению на счет государства. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать ЧЕПЛИКОВА О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.В ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ, за которые назначить ему наказание: - по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы, - по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде обязательных работ сроком 150 (сто пятьдесят) часов. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ с учетом ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Чепликову О.А. назначить 2 (два) года 10 (десять) дней лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Чепликова О.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, не реже одного раза в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения подписку о невыезде Чепликову О.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки в размере 1611 руб. отнести на счет государства. Вещественные доказательства 1 банку кофе «Платинум», паспорт серии № выдан ДД.ММ.ГГГГ Новоенисейким отделением милиции Лесосибирского ГОВД Красноярского края, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящиеся у потерпевшей ФИО1, хранить у потерпевшей ФИО1 согласно расписке; паспорт, страховой медицинский полис, свидетельство государственного пенсионного страхования, водительское удостоверение, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе на территории РФ на имя ФИО4, сотовый телефон «Soni Ericson W 880» с 2 сим-картами и флеш-картой на 2Гб, денежные средства в сумме 680 руб., гарантийный талон и чек на сотовый телефон «Soni Ericson W 880», хранящиеся у потерпевшей ФИО4, передать потерпевшей ФИО4 согласно расписке. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Судья: Т.В.Усалева