текст приговора



ПРИГОВОР                             

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года                                                                          город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

При секретаре Галкиной И.Р.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска Курмель Н.В.,

Подсудимых Старокожей И.С., Воронцовой И.Н.

Адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Бурдина А.С. по ордеру от 11.08.2011г. и удостоверению , Быстрова В.В. по ордеру от 11.08.2011г. и удостоверению ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-337/2011 ), в отношении

Старокожей И.С., родившейся <данные изъяты> не судимой,

Воронцовой И.Н., родившейся <данные изъяты> не судимой,

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Старокожая И.С., Воронцова И.Н. в г.Лесосибирске Красноярского края совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Старокожая И.С. находилась в помещении общей кухни, секции 1-го этажа общежития <адрес> г.Лесосибирска, где распивала спиртные напитки со своей знакомой Воронцовой И.Н. и ранее ей незнакомым ФИО5 Во время распития спиртного, ФИО5 передал Старокожей И.С. пластиковую банковскую карту, и попросил её снять со своего счета в ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», денежные средства в сумме 1 000 рублей для приобретения спиртного, назвав при этом Старокожей И.С. ПИН-код доступа к счету карты.Старокожая И.С., взяв карту вместе со своей знакомой Воронцовой И.Н., примерно в часа ДД.ММ.ГГГГ, пришли к банкомату ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», расположенному по адресу г.Лесосибирск, <адрес> где Старокожая И.С. передала карту Воронцовой И.Н., которая проверила состояние счета ФИО5 Обнаружив на счету крупную денежную сумму, у Старокожей И.С. возник умысел на хищение денежных средств со счета у ФИО5 О задуманном Старокожая И.С. сообщила Воронцовой И.Н. и предложила ей совместно совершить хищение денежных средств. Воронцова И.Н. на предложение Старокожей И.С. ответила согласием, вступив тем самым с ней в предварительный сговор. Приводязадуманное в исполнение, Воронцова И.Н., находясь у банкомата ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», расположенного по адресу г.Лесосибирск, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с часов минут до часов минут, посредством использования пластиковой карты ОАО «Сберегательный банк РоссийскойФедерации» и ПИН-кода доступа к счету карты, произведя семь расходных операций, сняла со счета ФИО5 в ОАО «Сберегательный банк Российской Федерации», денежные средства в сумме 143 000 рублей, которые передала находившейся рядом Старокожей И.С. Данные денежные средства в сумме 143 000 рублей, принадлежащие ФИО5, Старокожая И.С. и Воронцова И.Н., действуя по предварительному сговору между собой, тайно, из корыстных побуждений похитили и скрылись с ними с места преступления.Похищенными у ФИО5 денежными средствами Старокожая И.С. и Воронцова И.Н. распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 значительный материальный ущерб.

По добровольно заявленным после консультации с адвокатами ходатайствам подсудимых Старокожей И.С., Воронцовой И.Н., полностью признавших предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающих характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего ФИО5 (л.д. ), защитников подсудимых, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 лет лишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Старокожей И.С., Воронцовой И.Н. правильно квалифицированы по пунктамА,В части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Старокожая И.С. обнаруживает <данные изъяты> В связи с чем суд признаёт Старокожую И.С. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащую уголовной ответственности на общих основаниях.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимых являются явки с повинной (л.д. ), признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, Старокожей И.С. также состояние психического здоровья, Воронцовой И.Н. наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба (л.д. ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося ккатегории средней тяжести, роль каждой в совершении преступления, данные о личности подсудимых из которых следует, что Срарокожая И.С., Воронцова И.Н. не судимы, Старокожая И.С. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. ), Воронцова И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ).

Суд не может принять во внимание сведения о привлечении Старокожей И.С. к административной ответственности, поскольку они не подтверждены данными информационных баз, либо процессуальными документами, принятыми в соответствии с нормами КоАП РФ.

Учитывая изложенное,имущественное положение подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания Старокожей И.С. в виде исправительных работ, Воронцовой И.Н. в виде обязательных работ, что будет отвечать целям исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.

Препятствий к назначению данных видов наказания, предусмотренных п.4 ст.49 УК РФ, п.5 ст.50 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства - СД-диск с файлами видеозаписи, хранящиеся при уголовном деле, подлежит хранению при деле в силу пп. 3 п.3 ст.81 УПК РФ, спортивный костюм, кроссовки, находящиеся при уголовном деле передать Воронцовой И.Н., банковскую карту, два кассовых чека, переданные потерпевшему ФИО5 согласно расписке в деле (л.д. ), оставить в распоряжении последнего, в силу п.п. 6 п.3 ст. 81 УПК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старокожую И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,В части 2 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год с удержанием ежемесячно из заработка осужденной в доход государства 5%.

Признать Воронцову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,В части 2 статьи 158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде обязательных работ срокомна 180 часов.

Меру пресечения Старокожей И.С., Воронцовой И.Н. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: СД-диск с файлами видеозаписи, хранить при уголовном деле, спортивный костюм, кроссовки, находящиеся при уголовном деле передать Воронцовой И.Н., банковскую карту, два кассовых чека оставить в распоряжении ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                 В.В.Воеводкина