П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесосибирск 11 августа 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В. С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Курмель Н.В., Защитника адвоката Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 2266, Подсудимой Волковой Е.Н., При секретаре Елистратовой Е.С., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением материалы уголовного дела № (1-339/2011) в отношении ВОЛКОВОЙ Е.Н., <данные изъяты>, Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волкова Е.Н. совершила покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах. В первой декаде мая 2011 года, точное время дознанием не установлено, Волкова Е.Н. в г.Лесосибирске у неустановленного лица приобрела для личных целей спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, которую хранила в частном доме по месту своего проживания по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Волковой Е.Н. возник преступный умысел на сбыт данной спиртосодержащей жидкости с целью получения имущественной выгоды. В этот же день примерно в 21.00 час, реализуя свой преступный умысел до конца, находясь в частном доме по адресу: <адрес>, Волкова Е.Н. с целью наживы, незаконно, без соответствующего разрешения, путем продажи сбыла ФИО4, действующему в рамках проверочной закупки, спиртосодержащую жидкость объемом 160 куб.см, являющуюся ядовитым веществом, на сумму 50 руб. для дальнейшего употребления последним в пищевых целях. В тот же день приобретенная у Волковой Е.Н. спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО4 сотрудниками милиции. Оставшаяся спиртосодержащая жидкость в объеме 435 куб.см ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками милиции у Волковой Е.Н. в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу: <адрес>. В результате проведенной судебно-химической экспертизы № было установлено, что представленные на исследование образцы являются спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 88,2% и 88%. Для производства алкогольной продукции используется спирт ректификованный (по ГОСТ 51652-2000), следовательно, представленная жидкость не пригодна для изготовления данной продукции, так как содержит ацетон и завышенную концентрацию сивушного масла. Массовая концентрация ацетона и суммарное содержание сивушного масла в пересчете на безводный спирт составили 0,5 мг/куб.дм (+-15%) и 41 мг/куб.дм (+-10%) соответственно, по требованиям вышеуказанного стандарта концентрация сивушного масла не должна превышать 6 мг/куб.дм (для высшего сорта спирта), а наличие ацетона недопустимо. Спирт этиловый (любой концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утв. Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года № 964. В судебном заседании подсудимая Волкова Е.Н. с обвинением согласилась, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что данное ходатайство добровольное и заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При таких обстоятельствах имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Судья квалифицирует действия Волковой Е.Н. по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. По степени общественной опасности преступление относится к категории средней тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая изложенное, а также то, что Волкова Е.Н. находится в преклонном возрасте, является пенсионеркой, проживает одна, положительно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, к уголовной ответственности привлекается впервые, к административной ответственности не привлекалась, суд находит необходимым назначить Волковой Е.Н. наказание в виде штрафа с рассрочкой его уплаты. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать ВОЛКОВУ Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 руб. с рассрочкой уплаты на 5 месяцев по 1000 руб. в месяц. Меру процессуального принуждения обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства денежную купюру достоинством 50 руб. РФ Че 9639816, хранящуюся у ст. УУМ ФИО5, передать ст. УУМ ФИО5 согласно расписке, пластиковую бутылку емкостью 0,6 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 160 куб.см, пластиковую бутылку емкостью 1 л со спиртосодержащей жидкостью объемом 435 куб.см, хранящиеся в камере хранения при Межмуниципальном отделе МВД России «Лесосибирский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Судья: Т.В.Усалева