ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 августа 2011 года г. Лесосибирск Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Оласюк О.В., подсудимого Булатова Е.А., защитника Федяевой Г.И., представившей удостоверение № 720 и ордер № 2370, при секретаре Сластихиной О.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-342/2011 (21121669) в отношении Булатова Е.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Булатов Е.А. совершил в г. Лесосибирске тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов Булатов Е.А. пришел в баню ИП Халаманова, расположенную по адресу: <адрес> В раздевалке бани у Булатова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Булатов Е.А., убедившись, что посетители бани находятся в моечном отделении, и за его действиями никто не наблюдает, из кармана пиджака, висевшего в кабинке раздевалки, похитил сотовый имущество Деменьшина В.П., а именно: телефон «NOKIA 2220s» стоимостью 1769,44 руб. в комплекте с симкартой сотовой связи «Енисейтелеком», не представляющей ценности для потерпевшего, и сотовый телефон «SAMSUNGC-520» стоимостью 1093,33 руб. в комплекте с симкартой сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности для потерпевшего. После чего Булатов Е.А. с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. Совершенным хищением Булатов Е.А. причинил Деменьшину В.П. значительный материальный ущерб на сумму 2862,77 руб. В судебном заседании подсудимый Булатов Е.А. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Потерпевший Деменьшин В.П., извещенный о месте и времени судебного заседания, не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в его отсутствие. Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Булатов Е.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Булатова Е.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты>. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства, тот факт, что ущерб погашен путем возвращения похищенного имущества потерпевшему, <данные изъяты>. Преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка. С учетом указанных смягчающих обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, того, что подсудимый Булатов Е.А. имеет постоянное место жительства, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Булатова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Возложить на Булатова Е.А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения - подписку о невыезде Булатову Е.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сотовые телефоны «NOKIA 2220s», «SAMSUNGC-520», гарантийные талоны на указанные телефоны, чек, пиджак, хранящиеся у потерпевшего Деменьшина В.П., оставить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.