ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 августа 2011 года город Лесосибирск Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска Оласюк О.В., Защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Бисеровой Е.О. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. и удостоверению №, При секретаре Галкиной И.Р., Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-343/2011 № в отношении Маштакова А.Н., родившегося <данные изъяты> судимого: -26 октября 2010 года по ч.1 ст.232 УК РФ к 01 году 03 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 01 год 03 месяца, постановлением суда от 26 марта 2011 года испытательный срок продлен на 01 месяц; -25 апреля 2011 года по ч.1 ст.232 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маштаков А.Н. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Маштаков А.Н., являясь наркозависимым лицом, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решил организовать содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств в квартире по месту своего проживания, по адресу г. Лесосибирск, <адрес> Реализуя задуманное, примерно в первых числах мая 2011 года Маштаков А.Н., обустроил кухню квартиры по вышеуказанному адресу, как помещение для изготовления наркотического средства - дезоморфин. С этой целью Маштаков А.Н. оборудовал кухню электроплитой, различной кухонной утварью (металлические тарелки, сковорода, пластиковые бутылки, стеклянные флаконы и т.д.), необходимой для изготовления дезоморфина. Приспособив помещение квартиры по указанному адресу для изготовления растворов наркотических средств, Маштаков А.Н. своим знакомым из числа потребляющих наркотические средства, сделал предложение посещать притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства, предоставить место для его изготовления и употребления. В период времени примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ указанные лица, регулярно в обусловленное с Маштаковым А.Н. время, приходили в квартиру по адресу г. Лесосибирск, <адрес> приносили с собой <данные изъяты> лекарственные препараты. Маштаков А.Н., совместно с указанными лицами, из предоставленных <данные изъяты> препаратов, путем химического синтеза, изготавливали раствор наркотического средства - дезоморфин. Затем изготовленное наркотическое средство указанные лица совместно с Маштаковым А.Н., с разрешения последнего, употребляли тут же в квартире путем внутривенных инъекций. Маштаков А.Н., действуя умышленно, преследуя корыстные цели -совместное употребление наркотических средств с посетителями притона, систематически осуществлял умышленные действия, направленные на содержание притона для немедицинского потребления наркотических средств, а именно неоднократно, незаконно предоставлял различным гражданам помещение вышеуказанной квартиры для изготовления и немедицинского потребления наркотических средств и создавал при этом необходимые условия. В период примерно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Маштаков А.Н., являясь организатором и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного по адресу: г. Лесосибирск, <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, систематически, ежедневно предоставлял помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств ФИО1, ФИО4, ФИО3, ФИО2, ФИО6 и другим лицам. Из предоставленных указанными лицами <данные изъяты> препаратов, Маштаков А.Н. совместно с последними изготавливали раствор наркотического средства - дезоморфин, которое делили между собой и затем употребляли путем внутривенных инъекций в помещении указанной квартиры. Так, осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маштаков А.Н., совместно с ФИО1, ФИО3 и ФИО2, достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в помещении квартиры по месту проживания Маштакова А.Н., по адресу: г.Лесосибирск, <адрес> при помощи таблеток, содержащих <данные изъяты> и других подручных средств, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После чего, Маштаков А.Н. предоставил ФИО1, ФИО3 и ФИО2, помещение своей квартиры по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. Вышеуказанные лица, получив у Маштакова А.Н. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство - дезоморфин. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Маштаков А.Н. в очередной раз предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, по адресу г.Лесосибирск, ул<адрес>, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, для изготовления и потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маштаков А.Н., ФИО1, ФИО3 и ФИО2, находясь в квартире по указанному адресу, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, получив у Маштакова А.Н. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство - дезоморфин. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Маштаков А.Н. в очередной раз предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, по адресу г.Лесосибирск, <адрес> ФИО1, ФИО3 и ФИО2, для изготовления и потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маштаков А.Н., ФИО1, ФИО3 и ФИО2, находясь в квартире по указанному адресу, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, вышеуказанные лица, получив у Маштакова А.Н. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство - дезоморфин. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Маштаков А.Н. в очередной раз предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, по адресу г.Лесосибирск, <адрес>, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, для изготовления и потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Маштаков А.Н., ФИО1, ФИО3 и ФИО2, находясь в квартире по указанному адресу, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, вышеуказанные лица, получив у Маштакова А.Н. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство - дезоморфин. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Маштаков А.Н. в очередной раз предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, по адресу г.Лесосибирск, <адрес> ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, для изготовления и потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маштаков А.Н., ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, находясь в квартире по указанному адресу, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, вышеуказанные лица, получив у Маштакова А.Н. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство - дезоморфин. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Маштаков А.Н. в очередной раз предоставил помещение квартиры по месту своего проживания, по адресу г.Лесосибирск, ул<адрес> ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, для изготовления и потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Маштаков А.Н., ФИО6, ФИО4, ФИО1, ФИО3 и ФИО2, находясь в квартире по указанному адресу, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, вышеуказанные лица, получив у Маштакова А.Н. разрешение на употребление в его жилище наркотического средства, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили, изготовленное ими, наркотическое средство- дезоморфин. По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимого Маштакова А.Н. полностью признавшего предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя и защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание по ч.1 ст.232 УК РФ составляет 4 года лишения свободы. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Маштаков А.Н. <данные изъяты> В связи с чем суд признает Маштакова А.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние физического и психического здоровья, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. При определении вида и меры наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Маштаков А.Н. по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. №),ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, а также совокупность смягчающих наказание обстоятельств, повышенную общественную опасность совершенного преступления, и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости. Маштаков А.Н. совершил умышленное преступление в период испытательного срока по приговорам суда 26 октября 2010 года и от 25 апреля 2011 года, в связи с чем на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене, а окончательное наказание подлежит назначению по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию, неотбытой части наказания по приговорам суда от 26 октября 2010 года и от 25 апреля 2011 года, с отбыванием наказания в силу п.А ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении. Вещественные доказательства - 5 инъекционных шприца со следами наркотического средства - дезоморфин, упакованные в полимерные пакеты №1,2; 1 инъекционный шприц со следами наркотического средства - дезоморфин, 1 инъекционный шприц без следов наркотических средств, 1 полимерный флакон с надписью <данные изъяты> упакованные в полимерный пакет №3; 1 полимерная бутылка с завинчивающейся крышкой с порошкообразным веществом, упакованная в полимерный пакет №4; 1 полимерная бутылка с завинчивающейся крышкой с жидкостью внутри, упакованная в полимерный пакет №6; <данные изъяты> 5 инъекционных шприцев, упакованные в полимерный пакет №5, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, у ответственной за хранение ФИО5, в силу пп.2 п.1 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маштакова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на01 год 06 месяцев с ограничением свободы сроком на 08 месяцев. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Маштакову А.Н. по приговорам суда от 26 октября 2010 года и от 25 апреля 2011 года отменить и в силустатьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговорам суда от 26 октября 2010 года и от 25 апреля 2011 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Маштакову А.Н. лишение свободы сроком на03 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении, с ограничением свободы сроком на 08 месяцев. Срок наказания Маштакову А.Н. исчислять с 12 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей до постановления приговора с 28 июня 2011 года по 11 августа 2011 года. Меру пресечения Маштакову А.Н. содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Маштакову А.Н. после отбывания наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы сроком на08 месяцев установить следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Вещественные доказательства: 11 инъекционных шприца со следами наркотического средства - дезоморфин, 1 инъекционный шприц без следов наркотических средств, 1 полимерный флакон с надписью <данные изъяты> 1 полимерная бутылка с порошкообразным веществом, 1 полимерная бутылка с жидкостью, <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, у ответственной за хранение ФИО5 - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья В.В.Воеводкина