город Лесосибирск 08 июня 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Абросимовой А.А., при секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Евсеевой И.В., подсудимого Свиридова О.А., защитника адвоката Бурдина А.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1- 232 /2011 (21121423) в отношении: Свиридова О.А., <данные изъяты>, судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Свиридов О.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Свиридов О.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, увидел, что ФИО4 держит в руках портмоне с деньгами, в это время у Свиридова О.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение указанных денежных средств, принадлежащих ФИО4 Реализуя задуманное, действуя открыто для ФИО4 вынул денежные средства в сумме 450 рублей из портмоне ФИО4, которое последний держал в руках. После этого Свиридов О.А. с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Свиридова О.А. потерпевшему ФИО4 причинен материальных ущерб на сумму 450 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Свиридов О.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора. Защитник подсудимого адвокат Бурдин А.С. и государственный обвинитель также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства. Потерпевший ФИО4 надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела без его участия, согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства. <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Свиридова О.А. суд учитывает полное признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.34, наличие признаков психического расстройства и постоянного места работы. По месту жительства Свиридов О.А. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее алкоголем, склонное к совершению правонарушений Принимая во внимание общественную опасность совершенного Свиридовым О.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность, суд считает, что исправление подсудимого возможно с помощью назначения наказания в виде лишения свободы, при этом, учитывая, наличие установленного по делу комплекса обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности отбытия подсудимым наказания в условиях условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свиридова О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Свиридову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Свиридова О.А. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и работы, периодически являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Свиридову О.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующийсудья: Абросимова А.А. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.