текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 июня 2011 года                                                                                      г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично

при секретаре Якимовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Лысикова А.А.,

подсудимых Максимова А.Н., Макушева Е.А.,

защитников Карпова А.В., представившего удостоверение № 294, Бисеровой Е.О., представившей удостоверение № 75 и ордер № 1709,

а также потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-241/2011 (20122886) в отношении Максимова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г, д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

Макушева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Максимов А.Н., Макушев Е.А. в г. Лесосибирске совершили умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, группой лиц, из хулиганских побуждений, Максимов А.Н. также совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Максимов А.Н. совместно с Макушевым Е.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились возле магазина «Престиж», расположенного по адресу: <адрес> В это время Макушев Е.А. увидел подошедшего к указанному магазину ранее незнакомого ФИО1 и спросил у него сигарету, на что ФИО1 ответил отказом. После чего примерно в 19 часов 30 минут Максимов А.Н., используя отказ ФИО1 как повод к хулиганским действиям, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и, пренебрегая общепринятыми нормами поведения, беспричинно, применяя насилие, умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, нанес один удар кулаком в область лица ФИО1 В это же время Макушев Е.А., увидев происходящее, и поддерживая хулиганские действия Максимова А.Н., также нанес ФИО1 один удар по лицу. После этого Максимов А.Н., продолжая свои противоправные действия, нанес один удар кулаком в область груди ФИО1, от чего последний упал на землю. Затем Максимов А.Н. и Макушев Е.А. стали наносить лежащему на земле ФИО1 удары кулаками по различным частям тела, нанеся при этом не менее двух ударов каждый. Затем Максимов А.Н. нанес лежащему на земле ФИО1 один удар обутой ногой в область головы. После этого Максимов А.Н. и Макушев Е.А. прекратили свои совместные хулиганские действия и покинули место преступления. От всех нанесенных ударов ФИО1 испытывал физическую боль.

В результате совместных умышленных действий Максимова А.Н. и Макушева Е.А. потерпевшему ФИО1 на основании проведенной судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 7-го ребра слева, который вызвал временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗ СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года пункт 7.1, отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) данный перелом 7-го ребра слева квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, а также в виде раны мягких тканей лица, которая вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно п. 8.1 раздела II приказа МЗ и СР РФ 194н от 24 апреля 2008 года отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно правилам «Определения тяжести вреда причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17 августа 2007 года) подобная рана квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Максимов А.Н. совместно с Бочкаревым Д.Ю. и Макушевым Е.А. распивали спиртное по месту проживания последнего в квартире по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного Максимов А.Н., Бочкарев Д.Ю. и Макушев Е.А. уснули в одной из комнат указанной квартиры. При этом Максимов А.Н. держал в своей руке сотовый телефон NOKIAN73, принадлежащий Бочкареву Д.Ю., взятый ранее у последнего с целью послушать музыку. Проснувшись и обнаружив у себя в руке сотовый телефон Бочкарева Д.Ю., Максимова А.Н. решил похитить данный сотовый телефон. Реализуя свой умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Максимов А.Н., воспользовавшись тем, что присутствующие в квартире Макушев Е.А. и Бочкарев Д.Ю. спят, и за его действиями никто не наблюдает, находясь в комнате квартиры по указанному выше адресу, тайно похитил сотовый телефон NOKIAN73 стоимостью 2400 рублей, принадлежащий Бочкареву Д.Ю. После этого Максимов с похищенным сотовым телефоном покинул место преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Максимова А.Н. потерпевшему Бочкареву Д.Ю. был причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимые Максимов А.Н., Макушев Е.А. после консультации с защитниками поддержали заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, согласны с размером гражданского иска в полном объеме.

Защитники поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший Бочкарев Д.Ю. представил письменное заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к Максимову А.Н. не имеет, так как ущерб полностью возмещен (том 2 л.д. 95).

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые Максимов А.Н., Макушев Е.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказания за преступления, предусмотренные п. «г, д» ч. 2 ст. 112, ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Действия Максимова А.Н., Макушева Е.А. суд квалифицирует по п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений.

Действия подсудимого Максимова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду хищения 12 декабря 2010 г. у потерпевшего Бочкарева Д.Ю.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, по месту жительства Максимов А.Н. в целом характеризуется удовлетворительно (том 2 л.д. 21, 125), по месту работы характеризуется положительно (том 2 л.д.126), Макушев Е.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (том 1 л.д. 117).

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает их раскаяние в содеянном, полное признание ими вины, явки с повинной, <данные изъяты>, в отношении подсудимого Максимова А.Н. суд признает смягчающими наказание обстоятельствами наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему Бочкареву Д.Ю.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает рецидив преступлений.

Подсудимый Максимов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести и умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, имеет 2 непогашенные судимости, что свидетельствует о том, что Максимов А.Н. на путь исправления не встал, продолжает совершать преступления, в связи с чем наказание следует назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает правомерным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Подсудимый Макушев Е.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, имеет 3 непогашенные судимости, что свидетельствует о том, что Макушев Е.А. на путь исправления не встал, продолжает совершать преступления, в связи с чем суд полагает назначить наказание в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает правомерным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Отбытие наказания в виде лишения свободы следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск ФИО1 подлежит частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Своими действиями Максимов А.Н., Макушев Е.А. посягнули на здоровье потерпевшего ФИО1 При определении размера компенсации морального вреда суд исходит из требований разумности и справедливости, материального положения подсудимых Максимова А.Н., Макушева Е.А. и считает возможным взыскать с подсудимых в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО1 30000 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск в части взыскания материального ущерба в размере 23000 руб., подлежит полному удовлетворению. На основании ст. 1080 ГК РФ причиненный ущерб в пользу потерпевшего ФИО1 подлежит взысканию с подсудимых Максимова А.Н., Макушева Е.А. в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 месяцев, по п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 04 августа 2009 г., окончательно определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 01 марта 2011 года по 14 июня 2011 г. включительно.

Меру пресечения - заключение под стражу Максимову А.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Макушева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 21 апреля 2009 г., окончательно определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 15 июня 2011 г.

Меру пресечения - подписку о невыезде Макушеву Е.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Максимова А.Н., Макушева Е.А. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО1 23000 рублей, в счет компенсации морального вреда 30000 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон с копией чека и сотовый телефон NOKIAN 73, хранящиеся у потерпевшего Бочкарева Д.Ю., оставить последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                судья Т.А. Бурмакина