текст приговора



                                                                                                                      

                                                       ПРИГОВОР                                         Именем Российской Федерации

          город Лесосибирск                                                                                30 августа 2011 года

          

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Абросимовой А.А.,

при секретаре судебного заседания Храмовой Э.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Орловой С.Я.,

подсудимого Синельникова В. В.,

защитника адвоката Чумакова А.Д., предоставившей ордер № 2449, удостоверение № 756,

        рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела № 1- 352 /2011 (21121878) в отношении:

        Синельникова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ,

                                                               УСТАНОВИЛ:

         Синельников В.В. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ у Синельникова В.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства и в дальнейшем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он систематически предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств.

     Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Синельников В.В. предоставил ФИО4 и ФИО5, являющимися потребителями наркотических средств, свою квартиру по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств. Получив у Синельникова В.В. разрешение на изготовление и потребление в его жилище наркотического средства- дезоморфина, ФИО4 в указанной квартире при помощи таблеток, содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство- дезоморфин. После этого примерно в 16 часов 00 минут ФИО4 и ФИО5 путем внутривенных инъекций употребили изготовленное ФИО4 наркотическое средство-дезоморфин.

         Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Синельников предоставил ФИО4 и ФИО6, являющимися потребителями наркотических средств, свою квартиру по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств. Получив у Синельникова разрешение на изготовление и потребление в его жилище наркотического средства- дезоморфина, ФИО4 в указанной квартире при помощи таблеток, содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство- дезоморфин. После этого примерно в 17 часов 00 минут ФИО4 и ФИО6 путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ФИО4 наркотическое средство-дезоморфин.

      Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов Синельников предоставил ФИО4 и ФИО6, являющимися потребителями наркотических средств, свою квартиру по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств. Получив у Синельникова разрешение на изготовление и потребление в его жилище наркотического средства- дезоморфина, ФИО4 в указанной квартире при помощи таблеток, содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств, самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство- дезоморфин. После этого примерно в 18 часов 00 минут ФИО4 и ФИО6 путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ФИО4 наркотическое средство-дезоморфин.

         В ходе судебного заседания подсудимый Синельников В.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора.

         Защитник подсудимого адвокат Чумаков А.Д. и государственный обвинитель также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

         Таким образом, все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.        

<данные изъяты> суд признает подсудимого Синельникова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях.

          В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание последним своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, общее состояние здоровья, <данные изъяты>

           По месту жительства участковым уполномоченным Синельников В.В. характеризуется удовлетворительно.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, которое относится к категории средней тяжести, суд считает, что исправление подсудимого возможно с помощью назначения наказания в виде лишения свободы, при этом, учитывая, наличие установленного по делу комплекса обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд приходит к выводу о возможности отбытия подсудимым наказания в условиях условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, при этом учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          Вещественные доказательства: 7 использованных шприцов, пустые упаковочные обертки из под таблеток «Каффетин», 1 бутылку объемом 1 литр на 1/3 наполненную бензином, 1 бутылку белизны наполненную на 1/6 часть, воронку, два бутылька из под йода, пустую бутылку из под уксуса, упакованные в мешок из под сахара белого цвета перетянутые нитью белого цвета, с бумажной биркой, на которой имеется пояснительная надпись «вещественные доказательства по уголовному делу № 21121878, с оттиском печати «Для справок» МО МВД РФ «Лесосибирский « и подписями понятых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Лесосибирский» - уничтожить.

        

         

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Синельникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев, без ограничения свободы.

       

      В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Синельникову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Синельникова В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и работы, по графику установленному названным органом проходить регистрацию.

Меру процессуального принуждения Синельникову В.В. обязательство о явке оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: 7 использованных шприцов, пустые упаковочные обертки из под таблеток «Каффетин», 1 бутылку объемом 1 литр на 1/3 наполненную бензином, 1 бутылку белизны наполненную на 1/6 часть, воронку, два бутылька из под йода, пустую бутылку из под уксуса, упакованные в мешок из под сахара белого цвета перетянутые нитью белого цвета, с бумажной биркой, на которой имеется пояснительная надпись «вещественные доказательства по уголовному делу № 21121878, с оттиском печати «Для справок» МО МВД РФ «Лесосибирский « и подписями понятых, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Лесосибирский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

    

           Председательствующийсудья:                                                             Абросимова А.А.